Альберто Дзаккерони: «Улетаю, но хотел бы вернуться»

Георгий Кудинов «СПОРТ-экспресс»
Знаменитый итальянский тренер провел переговоры с подмосковным «Сатурном» и перед отлетом на родину дал интервью корреспонденту «СЭ».

— Начну с главного. Вы подписали контракт с «Сатурном»?

— Нет.

— Тогда зачем вы прилетали в Россию?

— Для того чтобы провести переговоры с руководством «Сатурна» и поближе познакомиться с этим клубом.

— То, что контракт не подписан, означает, что переговоры завершились неудачно?

— Нет. Это означает лишь то, что подобные вопросы не решаются за один день. Я настроен позитивно и хотел бы поработать с «Сатурном». Просто дело в том, что и руководители клуба, и я подходим к возможному сотрудничеству очень взвешенно, а потому хотим обговорить заранее все основные моменты совместной работы. Есть много нюансов, которые требуют уточнения.

— Могли бы конкретизировать эти нюансы?

— Не хотел бы вдаваться в подробности. Это наше внутреннее с «Сатурном» дело.

— Вы не планировали подольше задержаться в России?

— В понедельник (т.е. сегодня. — Прим. Г.К.) мне обязательно надо быть в Италии. Поэтому и приходится покинуть Россию. Мы многое успели обсудить с руководством «Сатурна», которое ведет себя очень профессионально. И теперь, скорее всего, в дело вступит мой адвокат, которому я доверяю.

— Можно ли ожидать того, что вы все же примете «Сатурн» в ближайшее время?

— Как я уже сказал, у меня есть желание поработать с этой командой. Не исключено, что мы сможем утрясти все формальности в течение ближайших нескольких дней.

— То есть можно ожидать, что вы выведете «Сатурн» уже на матч с «Локомотивом»?

— На сегодняшний день я бы не стал исключать такой возможности. Однако и торопить события не следует.

— Насколько мне известно, вы успели посетить матчи первой и дублирующих команд «Сатурна», а также изучили тренировочную базу этой команды. Каковы ваши впечатления?

— Извините, но я бы не хотел комментировать игру футболистов «Сатурна», будь-то первая или молодежная команда. Считаю это пока некорректным по отношению к действующим тренерам и игрокам команды, ведь я нахожусь лишь на стадии переговоров. А вдруг в итоге все не срастется, всякое ведь бывает. Так зачем я буду сейчас публично влезать в тактико-технические аспекты игры команды? А вот что касается тренировочной базы, то с большим удовольствием могу сказать: она замечательная. Даже в Италии такие наперечет. Надо непременно похвалить «Сатурн» за то, что у него есть такая великолепная тренировочная база. Ее посещение, знакомство с жизнью этого клуба и его руководством подтвердили мои мысли о том, что футбол в России явно на подъеме. Так что, повторяю, мне было бы интересно поработать в «Сатурне». Ну а об остальном вы узнаете позже. Пока же хотел бы через вашу газету, с которой я давно знаком, поблагодарить руководство клуба за проявленный ко мне интерес и за гостеприимство.

Понедельник. 11 августа 2008
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 2008 ]