«Мне стыдно»

Сергей Алексеев «Газета.ру»
Защитник подмосковного «Сатурна» Андрей Гусин заявил, что ему стыдно за ту игру, которую показывает его команда, а Вадим Евсеев и Дмитрий Лоськов вообще от комментариев отказались, заявив, что все комментарии были на табло стадиона в Раменском.

Проигрывать всегда неприятно. А проигрывать с крупным счетом неприятно вдвойне. Если же при этой команда терпит поражение уже в четвертом матче подряд, то моральное состояние её футболистов вообще бывает очень плохим.

Поэтому неудивительно, что все просьбы дать какие-либо комментарии по итогам воскресного матча в Раменском, закончившимся полным разгромом, игроки «Сатурна» просто игнорировали.

Отдуваться пришлось капитану команды Антонину Кински. Вадим Евсеев и Дмитрий Лоськов, покидавшие раздевалки стадиона «Сатурн» одними из последних, в ответ на все вопросы представителей СМИ смогли сказать лишь: «Все комментарии на табло стадиона». Не согласиться с убедительностью этих комментариев было трудно. В команде существуют достаточно серьезные проблемы, о чем говорил и украинский защитник «Сатурна» Андрей Гусин, нашедший в себе силы ответить на пару вопросов.

— Насколько на результате сегодняшнего матча сказался быстрый гол, который «Сатурн» пропустил от ЦСКА уже на 18-й минуте встречи?
— Не знаю. Сам штрафной был довольно-таки спорный. Сыграли вначале один эпизод, потом был второй эпизод. Мяч чисто отобрали. Но был назначен штрафной. А в целом не стоит сваливать все на какие-то ошибки судьи. Тем более, было такое обилие карточек. Нам надо строже относиться к себе. И искать причины такого крупного поражения внутри себя. Мы по именам вроде бы хорошая команда. Но именно как команда, которая хочет добиваться побед, мы не выглядим таковыми.

Нам стыдно... Мне, прежде всего, стыдно за ту игру, которую мы демонстрируем. Очень неприятно все это. И длится такое положение уже достаточно долго. Четвертый матч (учитывая поражение от немецкого «Штутгарта» в розыгрыше Кубка Интертото — прим. «Газета.Ru). Я очень надеюсь, что мы сможем переломить ситуацию. Будем стремиться к этому. Будем стараться, чтобы на следующей неделе достичь нужной кондиции. И, прежде всего, почистить головы от ненужных мыслей. Чтобы уже с хорошими чувствами, со светлой головой выходили на следующий матч.

— Эти «ненужные» мысли как-то связаны с тем, что команда сейчас находится без главного тренера?
— Безусловно, в какой-то степени каждый переживает эту ситуацию по-своему. Кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше. Люди неравнодушны к ситуации, в стороне никто не остался. Я думаю, что каждый в душе сейчас что-то переосмысливает, копается там. Ищет ответ на вопрос: «Что лично я сделал для того, чтобы Гаджи Гаджиев не ушел? Что я не сделал, из-за чего команда так плохо выступает?».

Я думаю, что если каждый в себе пороется, то сможет найти определенные недостатки. Но это каждый должен сам понимать. И делать свои собственные выводы. Причем не просто делать, а демонстрировать их на каждой последующей тренировке и игре. При этом не важно, будет ли Галямин главным тренером, или кто-то другой. Это не важно. Главное, самому себе сказать, что я хочу побеждать. Я хочу переломить ситуацию. Если каждый себе так скажет, то команда в целом ситуацию переломит.

Воскресенье. 10 августа 2008
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 2008 ]