12 декабря 2023
Амплуа: вратарь
Родился: 19.07.2002
Все новички

Заключить брак самое простое. А вот ужиться...

Георгий Кудинов «СПОРТ-экспресс»
Подмосковный «Сатурн» ведет переговоры о подписании контракта со знаменитым итальянским тренером Альберто Дзаккерони.

ДОСЬЕ «СЭ»

Альберто ДЗАККЕРОНИ
Родился 1 апреля 1953 года в Мелдоле (Эмилия-Романья, Италия).

Выступал на позиции защитника за молодежную команду «Чезенатико».

Тренировал итальянские клубы «Чезенатико» (1983 — 1985), «Риччоне» (1985 — 1987), «Сан-Лаццаро» (1987, 1988), «Барака» (1988 — 1990), «Венеция» (1990 — 1993), «Болонья» (1993, 1994), «Козенца» (1994, 1995), «Удинезе» (1995 — 1998), «Милан» (1998 — 2001), «Лацио» (2001, 2002), «Интер» (2003, 2004), «Торино» (2006, 2007).

Чемпион Италии-1998/99 с «Миланом». В сезоне-1997/98 занял в чемпионате Италии 5-е место с «Удинезе», завоевав путевку в Кубок УЕФА.

Лучший итальянский тренер 1997 года.

Альберто Дзаккерони пожаловал в Подмосковье. И вовсе не туристом, как в мае, когда он приезжал в нашу страну на финальный матч Лиги чемпионов. Дзаккерони прибыл в Раменское для того, чтобы всерьез обсудить с руководством «Сатурна» возможность работы в этом клубе в качестве главного тренера.

Мне не раз и не два доводилось общаться с синьором Альберто, а во время Euro-2008 он регулярно выступал в нашей газете с колонками. Так что у меня сложилось о нем довольно четкое представление.

На мой взгляд, он очень сильный специалист своего дела и серьезный, порядочный человек. В этом смысле «Сатурн», решив пригласить Дзаккерони на переговоры, сделал грамотный ход. Первый тренер Андрея Шевченко и Кахи Каладзе на Апеннинах (если кто забыл, именно при нем оба начинали итальянскую карьеру в «Милане») — человек вдумчивый и основательный, а потому меня не удивило, что он не стал с ходу подписывать контракт с российским клубом, решив для начала изучить тренировочные условия и прочие нюансы. Скажу больше. Меня не удивит, если Дзаккерони и вовсе не подпишет контракт с подмосковным клубом. После работы в ведущих итальянских клубах он не испытывает больших финансовых проблем и потому не станет хвататься за первое же предложение, а выберет то, что подходит под его представления о жизни и работе. Знаю, например, что у Дзака (как его называет вся футбольная Италия) был недавно очень интересный с финансовой точки зрения вариант с богатым клубом из Египта. Однако Дзаккерони решил, видимо, что отправляться в эту не самую футбольную страну ему еще рано, и вежливо отклонил приглашение.

А вот о России я разговаривал с синьором Альберто неоднократно, и он всякий раз давал понять, что готов рассмотреть предложения из нашей страны, которая, на его взгляд, явно прогрессирует в футболе. Недаром в прошлом году Дзак вел предметные переговоры с питерским «Зенитом» и даже прилетал в Санкт-Петербург. Уже в этом году ходили разговоры об интересе к нему со стороны ЦСКА, но они не подтвердились.

С того момента, как Дзак провел переговоры с «Зенитом», он, по его признанию, внимательно следит за российским чемпионатом и представляет себе, какой в нем сложился расклад сил. Так что «Сатурн» пока загадка для Европы, но не для итальянского специалиста. Еще до Euro-2008 у меня был с Дзаккерони разговор на тему российских команд, и я хорошо помню, что в перспективах раменского клуба он разбирался уже тогда. Уверен, что предложение «Сатурна» для него не стало сюрпризом.

Короче говоря, все выглядит логично. Дзаккерони хочет поработать в амбициозной команде с хорошими условиями для тренировок и возможностями для прогресса, а «Сатурн» нашел по-настоящему классного тренера. У нас в российской премьер-лиге еще не было специалиста, который выигрывал скудетто, а сегодняшний «Сатурн» вполне тянет на аналогию с тем самым «Удинезе», в котором Дзаккерони еще до «Милана» и прогремел впервые как тренер высокого европейского уровня.

В общем, попытка «Сатурна» и Дзаккерони заключить союз выглядит вполне разумной, хотя в силу природного скепсиса я и обязан высказать здесь кое-какие соображения. Да, по финансам, амбициям и качеству тренировочной базы подмосковный «Сатурн» готов к приему такого солидного гостя. Но вот готов ли клуб к его приходу по своему нынешнему менталитету? Готовы ли (и захотят ли?) клубная структура «Сатурна», его трансферная служба (если таковая имеется) и его медицинский штаб работать со специалистом, который до этого трудился только в Италии? Там ведь все перечисленные службы действуют совершенно по-иному. Не всегда лучше, чем у нас, но по-иному — точно. Готовы ли игроки-ветераны «Сатурна», люди у нас заслуженные, но по европейским параметрам ничего не добившиеся, подружиться с иноземцем, который, возможно, и вовсе захочет от них избавиться? Готов ли сам Дзаккерони к тому, чтобы не смутить своим уставом чужой монастырь, который при первых же его неудачах начнет бурлить и жаловаться: мол, с борща и пельменей нас заставили перейти на спагетти? Есть ли у «Сатурна» понимание того, что в помощь к Дзаку помимо его итальянских ассистентов непременно нужен кто-то из наших специалистов — желательно молодых и со знанием итальянского языка? Проявит ли «Сатурн» терпение и захочет ли дать Дзаккерони время для того, чтобы тот успел перестроить команду под свои представления о футболе? Будут ли у Дзака свобода действий и достаточные полномочия для того, чтобы самому определять подбор футболистов?

Как видите, вопросов к предстоящему браку Дзаккерони и «Сатурна» уже немало. И самым простым в этой ситуации мне видится как раз подписание брачного контракта между тренером и подмосковным клубом. А вот дальше непременно начнутся настоящие американские горки — что для самого Дзаккерони, что для «Сатурна». И куда они, эти горки, их вынесут, я сегодня предсказать не берусь.

Понедельник. 11 августа 2008
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 2008 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.