Дмитрий Галямин: «Сатурн» ищет опытного наставника»

Александр Служаков «Чемпионат.ру»
Известный в прошлом футболист Дмитрий Галямин, выступавший за ЦСКА и барселонский «Эспаньол», в качестве главного тренера возглавлявший «Томь», махачкалинский «Анжи» и питерское «Динамо», в пятницу был представлен как исполняющий обязанности главного тренера подмосковного «Сатурна». В интервью корреспонденту «Чемпионат.ру» Галямин рассказал о временном характере своей новой работы, а также о проблемах «инопланетян» перед игрой с ЦСКА.

— Дмитрий, сегодня стало известно об увольнении с поста главного тренера «Сатурна» Гаджи Муслимовича Гаджиева, а также его помощника Бориса Петровича Игнатьева. Для вас это также стало новостью?
— Да, конечно, меня это очень удивило.

— А сами вы об этом когда узнали?
— Вчера, ближе к вечеру.

— Руководство «Сатурна» сказало вам, сколько вы будете руководить командой — до конца сезона ли или только в матче с ЦСКА?
— Буду работать до тех пор, пока не прояснится ситуация с новым главным тренером.

— То есть ваша кандидатура на постоянной основе не рассматривается?
— Нет.

— А сами вы чувствуете, что могли бы работать главным тренером в команде Премьер-Лиги?
— Вы знаете, я спокойно отношусь к такой ситуации. Есть руководство клуба, которое принимает решения. Сейчас идёт поиск квалифицированного опытного наставника, будем ждать, когда будет найдена подходящая кандидатура.

— Этот самый тренер будет найден в кратчайшие сроки или может сложиться ситуация, при которой вы будете у руля команды до конца сезона?
— С этим вопросом лучше обратиться к клубному руководству, я этими вопросами не занимался и сейчас не занимаюсь.

— На данный момент у вас есть лицензия категории «ПРО», которая позволяет руководить командой Премьер-Лиги?
— Да, конечно, она у меня есть.

— На ваш взгляд, с чем связано то, что «Сатурн», который каждый год входит в число претендентов на медали, в очередной раз первую половину сезона проваливает. Ведь концовка прошлого сезона показала, что команда умеет играть в футбол, с тех пор не так много воды утекло, да и состав сохранён...
— Для того чтобы глубже анализировать эти вещи, нужно находиться внутри коллектива. На эти вопросы лучше, чем сам Гаджи Муслимович, никто ответить не сможет. Я хоть и работал в структуре клуба, находился рядом с командой, но не считаю себя вправе оценивать сложившуюся ситуацию.

— А до этого что входило в вашу компетенцию, в чём заключалась работа?
— Я занимался вопросами спортивно-технического отдела, то есть всевозможной аналитикой, а также мы вели видеотеку. По совместительству возглавлял детскую футбольную школу.

— А кто сейчас будет заниматься вашей работой? Или вы будете совмещать?
— Думаю, что найдут людей на время, чтобы занимались текущими делами.

— Остаётся всего три недели до закрытия трансферного окна, вы лично будете принимать участие в комплектовании команды, ведь неизвестно, когда появится новый главный тренер?
— Нет, этими вопросами я не занимаюсь. Ни селекционными вопросами, ни поисками нового тренера я не занимаюсь — всё это в компетенции руководства.

— А вас ставили в известность, будут ли до конца августа какие-нибудь приобретения у «Сатурна»?
— Опять же нет, вопросами селекции я не занимался на прошлой своей должности. Всеми поисками руководство занимается самостоятельно, в том числе и возможными трансферами игроков. Со мной эти вопросы не обсуждались.

— Не спрашиваю о каких-то о секретах подготовки команды к матчу с ЦСКА, но много ли будет изменений в стартовом составе?
— Нет, особых изменений не будет, у нас сейчас очень много травмированных. Плюс к этому Нахушев и
Игонин пропускают предстоящую встречу из-за дисквалификации. Так что вряд ли мы чем-то сможем удивить ЦСКА по составу.

— Антонин Кински не сыграл в матче с «Тереком» из-за последствий травмы, не вышел он на поле и в Нижнем Новгороде. Стоит ли ждать его выхода в воскресенье?
— Я не готов сейчас ответить, ближе к матчу мы определимся с вратарской, да и с остальными позициями.

— Кто будет вам помогать руководить командой и проводить тренировочный процесс? — Те же люди, что помогали в работе и Гаджи Муслимовичу: Александр Цыганков и тренер вратарей Юрий Шишкин.