Драки в Липецке, сенсация в Нижнем

Максим Домчев Газета.ру
Московский «Локомотив», «Томь», ростовский СКА и нижегородская «Волга» вышли в 1/8 финала Кубка России. Хорошее впечатление от победы «Локо» в Липецке испортили болельщики этого клуба, устроившие несколько драк с местными любителями футбола.

Московский «Локомотив» свой матч 1/16 финала розыгрыша Кубка России проводил в Липецке. Там местный «Металлург», выступающий во втором дивизионе, явно надеялся сотворить сенсацию, тем более что у гостей на поле вышли далеко не все ведущие игроки.

Так с первых минут не вышли на поле Билялетдинов и Гуренко.

Зато местная публика смогла воочию увидеть Сычева, Янбаева… И билеты на матч были проданы стремительно. Но в самом начале маича по трибунам пронесся вздох разочарования. Это Янбаев начал контратаку своей команды, которую после паса Драмана завершил точным ударом с острого угла Муджири.

И лишь ближе к середине тайма хозяева сумели создать первый опасный момент. Но какой! «Металлург» получил право на штрафной недалеко от штрафной и после розыгрыша Иванов пробил сильно и точно, но на выручку Пелиццоли пришла перекладина.

Был у хозяев поля до перерыва и еще один неплохой момент изменить ход встречи. Но Скоков каким-то образом не смог попасть в ворота из пределов вратарской.

Омрачила первую половину встречи драка. Болельщики «Локо» и «Металлурга» что-то не поделили по ходу первого тайма. Поклонники «Локомотива» пробрались на сектор болельщиков «Металлурга». Завязалась потасовка, после чего разнимать конфликтующие стороны на сектор пришли бойцы ОМОНа. Страсти улеглись, причем силы правопорядка не стали уводить столичных гостей со стадиона. А первая драка произошла еще до матча, но она не носила массового характера.

Во второй половине встречи у гостей на поле появились Билялетдинов и Гуренко. И этот ход Рашида Рахимова сработал. «Локо» заиграл чуть лучше, что тут же вылилось в гол. Сычев точным пасом в штрафной нашел Муджири, который во второй раз поразил ворота Шамрина.

После этого команды заиграли на встречных курсах, но больше болельщиков не порадовали забитыми мячами. В итоге «Локомотив» вышел в 1/8 финала, где сыграет с подольским «Витязем».

В Ростове-на-Дону местный СКА принимал «Химки». У подмосковной команды под руководством Сергея Юрана и без Кубка России проблем хватает. Но и на этом фронте химчане все же рассчитывали пройти дальше.

Но прошло совсем немного времени после стартового свистка арбитра, как хозяева открыли счет. Это Мазалов после точного паса партнера поразил ворота многоопытного Чичкина. А по прошествии 25 минут шансы химчан «унести ноги» с берегов Дона и вовсе стали выглядеть призрачно.

Это Коробкин точным ударом во второй раз огорчил Чичкина.

Ну а в конце первой половины встречи гостям откровенно повезло. Никифоров навесил мяч на ворота, на него вышли несколько игроков, но мяч минуя их оказался в сетке ворот Ковнеристова, для которого произошедшее стало неприятным сюрпризом.

Во втором тайме гости и вовсе остались вдесятером после того, как Кудряшов за вторую желтую карточку был изгнан с поля. Но в самом конце встречи Тривунович все же спас свою команду от поражения и перевел игру в дополнительное время.

В итоге на последней минуте овертайма победу хозяевам принес точный удар Сторожука.

В Нижнем Новгороде местная «Волга», выступающая во втором дивизионе, встречалась с «Сатурном». И тут на поле страсти кипели нешуточные. В середине первого тайма Гаджиев открыл счет в матче. Но за 7 минут до перерыва гости остались вдесятером. Это Макаров спасая команду, был вынужден сыграть рукой за пределами штрафной площади.

Место в воротах занял Чилюшкин, который своих партнеров не смог выручить лишь однажды - в начале второго тайма он не спас команду после удара Селютина. В итоге основное время, так же как и два дополнительных тайма счет не изменили. А в серии пенальти чуть точнее били хозяева. Решающий промах совершил Гусин.

«Волга» в следующем раунде турнира сыграет с «Томью».

«КАМАЗ» в Набережных Челнах неприятно удивил своих поклонников. Вряд ли кто-то из них даже в самом кошмарном сне видел итоговый результат встречи - 1:5.

Начало разгрому положил Архипов, спустя всего несколько минут Мазнов закрепил успех, впервые отличившись в нынешнем сезоне. После десятиминутного затишья «Томь» снова выстрелила дуплетом. Вейич и все тот же Мазнов довели счет до неприличного. На этом первый тайм и завершился.

Ну а после перерыва настала пора делать дубль Архипову. После выхода один на один он в пятый раз донельзя расстроил Захарчука. Максимум, что удалось сделать хозяевам в оставшееся время, это провести гол престижа.

Кобялко с пенальти слегка подсластил горькую пилюлю поражения.

Подольский «Витязь» встречался с нальчикским «Спартаком». Здесь хозяева поля сумели добиться непростой победы 2:1. Таким образом, подопечные Сергея Горлуковича сумели пробиться в следующий раунд турнира.