Коллер нагнал страха на «инопланетян»

Артем Лисовский «Комсомольская правда Самара»
«Крылья» разгромили подмосковный «Сатурн» со счетом 4:0.

В минувшую среду «Крылья» принимали на своем поле совсем не чужую самарским болельщикам команду. На берега Волги пожаловал клуб-побратим — подмосковный «Сатурн». Шутка ли, целый ряд кумиров самарской торсиды — Каряка, Гусин, Немов, Ангбва, Топич, ведомые маститым Гаджи Гаджиевым, ныне защищают цвета «черно-синих». Поэтому на «Металлурге» царила миролюбивая атмосфера. Самый теплый прием был уготован бывшему наставнику «Крыльев». Гаджи Муслимовича приветствовали стоя.

— Га-джи-ев! Га-джи-ев! — в унисон скандировали болельщики фамилию тренера.

Щедрыми аплодисментами самарцы наградили Каряку, Гусина и Топича. Впрочем, реверанс в сторону «Сатурна» гостям не помог. «Крылья» нещадно разнесли «инопланетян», что называется, в одну калитку, забив в каждом из таймов по два безответных мяча.

Результат — как глоток свежего воздуха. Шесть игр подряд волжане свели вничью! А тут еще накануне матча игроки узнали наконец задачу на сезон — войти в шестерку сильнейших клубов России. С первых минут матча Леонид Слуцкий выпустил на поле сразу двух форвардов — Евгения Савина и Яна Коллера. Эта мера оправдалась на все сто. Чешский гигант оттягивал на себя защитников «Сатурна», оставляя для партнера свободные зоны. Туда-то и врывался пронырливый Савин! Причем Коллер проявил себя еще и тонким распасовщиком. После его передачи Савин точным ударом удвоил счет. А первым отличился Антон Бобер, забивший гол в начале матча. После перерыва на помощь «Крыльям» пришел... голкипер гостей Антонин Кински. Едва самый опытный голкипер премьер-лиги после нехитрого навеса Эскобара опрометчиво впустил мяч из рук, словно это был раскаленный уголек, Савин, оказавшийся тут как тут, безжалостно «расстрелял» пустые ворота. Жирную точку в матче поставил вышедший на замену Денис Кобва. А что же гости? Утомленные матчем со «Штутгарто
м» подопечные Гаджи Гаджиева выглядели вялыми. Особенно были не похожи на себя Андрей Каряка и Марко Топич. В итоге «Крылья» сняли ничейное проклятье и поднялись на шестую строчку в турнирной таблице.

— «Сатурн» находился не в лучшем физическом и психологическом состоянии, поэтому мы решили сыграть в атакующий футбол, — раскрыл секрет успеха главный тренер «Крыльев» Леонид Слуцкий. — Тактика достаточно рискованная, но она сработала.

Впрочем, экс-игроков «Крыльев» крупное поражение, похоже, ничуть не расстроило. После матча началось настоящее братание. Андрей Каряка, словно и не было позади 90 минут игры, подлетел к Денису Кобве, его жене Наде и к Антону и Алине Бобер. Расцеловавшись, спортсмены с живостью принялись обсуждать жизненные коллизии.

— В гости хотя бы раз приехал, — укорял Андрея Денис. — Столько раз уже приглашали!

— Приеду, обязательно приеду! — бросил Андрей и был таков.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Крылья» купят голкипера?

На днях самарский клуб должен усилиться новым вратарем. Волжане собираются заключить контракт с голкипером «Крыльев Советов-СОК» и юношеской сборной России Дмитрием Бородиным. 20-летний вратарь уже приступил к тренировкам в своей новой команде и совсем скоро будет заявлен за клуб.

— Скорее всего, это произойдет до игры с ЦСКА, — поведал главный тренер «Крыльев» Леонид Слуцкий. — Не волнуйтесь, все нюансы улажены, в ближайшее время мы Бородина заявим.