Родился: 19.07.2002
Все новички

Самара уже решила задачу

Евгений Трушин Газета.ру
Самарские «Крылья Советов» разгромили подмосковный «Сатурн» и поднялись на шестое место в таблице премьер-лиге. Задачу занять место в шестерке и поставило перед футболистами руководство.

Героем матча стали Евгений Савин, автор двух голов, чех Ян Коллер и колумбиец Хуан Карлос Эскобар, которые соорудили еще два гола самарцев.

«Крылья Советов» не проигрывают с марта. 26 апреля команда Леонида Слуцкого уступила в гостях «Химках» со счетом 0:1, а затем шесть раз подряд сыграла вничью. Беспроигрышная серия самарцев не может не радовать, однако и очков за это время было набрано лишь девять. То есть три победы, а за такой промежуток времени можно было выиграть и чаще («Крылья» не выигрывали со 2 мая, когда в Самаре был повержен «Амкар»). Слуцкий говорит, что такую серию необходимо считать как данность, благо это и не серия вовсе, так как была разбита на полтора месяца в связи с Евро-2008.

К тому же в понедельник было проведено заседание Совета директоров «Крыльев», на котором была утверждена задача на сезон – занять место не ниже шестого. Так что продолжать ничейный график самарцам стало не с руки. Необходимо было побеждать.

«Сатурн» же, который тренирует немало сделавший для «Крыльев» и самарского футбола Гаджи Гаджиев, в последнем матче чемпионата разгромил «Химки» со счетом 4:0, зато после этого проиграл в ответном матче Кубка Интертото «Штутгарту» 0:3 в дополнительное время. Однако Гаджиев не стал менять состав, который в последних матчах стабилизировался. Разве что в центре полузащиты появился Пётр Немов. Пожалуй, это единственная позиция, которая в июле подвергается ротации. Ранее здесь играли и Еременко, и Воробьев. А в запасе сидит еще и Лоськов.

При этом в составе «Сатурна» с первых минут вышли сразу несколько бывших самарцев, Это и Гусин, и Ангбва, и Немов, и Каряка, и Топич.

Что же касается волжан, то Слуцкий был вынужден найти замену дисквалифицированному Буту, и в центр обороны был вынужден сместиться Ярошик. Не оказалось в основном составе ни Тихонова, ни Будылина, зато, что бывает крайне редко, в составе «Крыльев» вышли с первых минут два форварда – Ян Коллер и Евгений Савин (хотя после игры Слуцкий заявил, что его команда играла в трех нападающих, включая Эскобара). Вернулся в центр поля и Антон Бобер.

При этом в среду 27 лет исполнилось чилийскому голкиперу Эдуардо Лобосу, а днем ранее день рождения был у корейца О Бом Сока.

Первый опасный момент создали на 7-й минуте гости, когда два опасных удара подряд наносил Каряка, но Лобоса пробить не смог. Ответная атака хозяев через несколько минут оказалась голевой. Все началось с дальнего удара Бобра, который, впрочем попал мячом в дежурившего на линии штрафной Коллера. Чешский гигант сориентировался моментально, откинул мяч Эскобару, который вывел в штрафную Бобра.

Шла 10-я минута, однако после забитого гола гости не бросились всеми силами отыгрываться, а постепенно наращивали свое давление. Впрочем, контратаки самарцев были не менее опасными. Хотя бить по воротам Кински волжане перестали. Попытался выйти на ударную позицию, но сыграл при этом рукой Савин, за что и удостоился желтой карточки. В целом же было много борьбы в центре поля без голевых моментов. Разве что Эскобар так подал с углового, что Кински в последний момент выбил мяч с линии ворот. А на 41-й минуте второй гол влетел в ворота Кински. И снова ничего особо не предвещало грома. Коллер спокойно двигался с мячом по центру и вдруг выдал пас вразрез на Савина. Евгений в штрафной за замахе обыграл Гусина и немного коряво, но послал мяч в сетку.

А перед самым перерывом Коллер вновь мог стать автором результативной передачи, однако после его паса и мощного удара Олега Иванова Кински мяч поймал. А Ярошик после прострела Ангбва чуть было не направил мяч в свои ворота, однако Лобос был начеку.

Второй тайм начался с дальнего удара Бобра в руки Кински. Затем с опасного штрафного пробил Леилтон. Мяч чуть разминулся со штангой, хотя Кински готов был его отразить.

Затем Олег Иванов пробил издали, но также промахнулся. А Кински тем временем совершил чудовищную для одного из самых надежных вратарей премьер-лиги ошибку, выпустив мяч после несильного прострела Эскобара. И Савин вколотил мяч в сетку, оформив «дубль». И тут же О Бом Сок чуть было не перебросил мяч через Кински…

Лишь на 58-й минуте гости провели опасную контратаку, Кириченко скинул мяч на ход Топичу, но тот пробил коряво, и Лобос мяч парировал. Затем промахнулся Алексей Иванов. Гаджиев же сменил Кириченко на белоруса Леонида Ковеля, который успел забить «Этцелле» в Кубке Интертото, зато в премьер-лиге дебютировал. Вскоре Ковель забил гол, однако судья Сергей Тимофеев его отменил из-за офсайда.

На 64-й минуте самарский стадион «Металлург» взорвался аплодисментами, хотя игра была остановлена. Просто Савина заменил Андрей Тихонов. Первый герой матча, второй – всемирный кумир. Через три минуты Эскобар просочился по бровке, сделал прострел – Кински на сей раз поймал мяч намертво. Однако гостям удалось перевести игру ближе к штрафной «Крыльев Советов», были моменты даже, когда мяч метался по владениям Лобоса. Затем вновь был на острие атаки здорово вошедший в игру Ковель. В свою очередь, после навеса Тихонова Коллер не смог попасть в створ, пробивая головой. А Гаджиев выпустил на поле еще одного юного белорусского форварда – 18-летнего Владимира Юрченко.

Но гол в итоге забил на последней минуте Денис Ковба, после розыгрыша углового направив мяч в сетку с пяти метров и установив итоговый результат.