«Сатурн» поработал над ошибками

Николай Петросян «Чемпионат.ру»
В воскресенье в рамках 7-го тура чемпионата России «Сатурн» в гостях добился минимальной победы над «Томью». Победный гол в составе подмосковной команды забил защитник Ян Дюрица.

Состоявшийся в воскресенье в рамках 7-го тура Росгосстрах чемпионата России матч между «Томью» и «Сатурном» должен был стать очередным испытанием для команд, для которых каждый поединок сродни экзамену. Томичи бережно относятся к каждой домашней игре, так как при расплывчатости задач на сезон необходимо стремиться набирать очки в каждом матче на родном стадионе, дабы избежать осенней нервотрёпки. Поэтому от подопечных Валерия Петракова их болельщики ожидали только победы, тем более, что «Томи» надо было вернуть уверенность в собственных силах, пошатнувшуюся после неудачного вояжа по маршруту Москва — Самара. Сибиряки выбыли из розыгрыша Кубка страны, уступив на выезде ЦСКА, а потом потерпели крупное поражение от «Крыльев Советов». Не в лучшем психологическом состоянии находились также игроки «Сатурна», которые в предыдущем туре упустили победу над «Зенитом» и по-прежнему обретались в нижней части турнирной таблицы.

Тренеры команд сделали выводы из предыдущих неудач, что напрямую отразилось на стартовых составах. У хозяев поля отсутствовали дисквалифицированный Валерий Климов и травмированный Александр Ширко. Кроме того, в рамку ворот вернулся Вениамин Мандрыкин, репрессированный ранее за ошибки в кубковом матче с армейцами. Кадровые перестановки совершил также Гаджи Гаджиев, во второй раз в нынешнем сезоне решивший сыграть в два чистых нападающих. Причём, в отличие от встречи с «Локомотивом», он сделал ставку на двух фактурных форвардов — Марко Топича и Мартина Якубко, которые, по замыслу тренера, должны были навязать борьбу мощным защитникам «Томи».

Первая четверть часа игры прошла именно под знаком силовых единоборств, в которых игроки не щадили ни себя, ни соперника. Однако после стартового сумбура, раменчане опустили мяч на землю, начав строить комбинационную игру, при этом делая акцент на атаки правым флангом. Первый опасный момент у ворот Мандрыкина возник как раз из этой зоны. Алексей Иванов обыграл бросившегося на перехват Сергея Скоблякова и мягко навесил мяч на дальний угол вратарской, откуда удар по воротам нанёс Пётр Немов. Не встретив противодействия со стороны защитников соперника, хавбек «Сатурна» пробил в противоход голкиперу, однако не сумел попасть в створ.

Томичам не удалось достойно ответить, их немногочисленные атаки опасности в себе не таили. Игра в первом тайме шла под диктовку гостей, которые, обнаружив слабое место в защитных редутах противника, усердно давили на левый фланг обороны «Томи». В одном из эпизодов в эту зону ворвался Марко Топич, который, умело поставив корпус, выиграл позицию, дошёл до лицевой линии, откуда отпасовал в центр, но защитники не позволили Андрею Каряке нанести удар. Тем не менее, упорство подмосковной команды было вознаграждено. Каряка выполнил навес со штрафного, назначенного, как нетрудно догадаться, на правом фланге атаки, и Ян Дюрица, на мгновение опередив Джордже Йокича, переправил мяч в сетку.

Хозяева поля очнулись лишь ближе к перерыву, когда им удалось нанести первый удар в створ ворот Антонина Кински. После подачи со стандарта, Хрвое Вейич выпрыгнул выше всех в центре штрафной и с отклонением корпуса пробил головой, но чешский голкипер гостей видел момент удара и в красивом прыжке, как часто говорят, для «Пионерской правды», забрал мяч. Тем не менее, переломить ход игры «Томи» долгое время не удавалось. Зато в начале второй половины Якубко мог увеличить преимущество своей команды, но словацкий легионер «Сатурна» не сумел переиграть в ближнем бою Мандрыкина.

Три замены, произведённые Валерием Петраковым уже к середине второго тайма, желаемого эффекта не возымели. Томичи всё время ходили вокруг да около, но перевести игру к штрафной соперника им не удавалось. Использовавшиеся длинные передачи или забросы к линии вратарской в надежде на ошибку центральных защитников раменчан иногда создавали нервозную обстановку, но в целом серьёзных задач перед обороной «Сатурна» не ставили. В такой ситуации, когда подобраться поближе к воротам соперника не удавалось, от сибиряков можно было ожидать стремления пробить Кински при помощи дальних ударов, но попыток проверить бдительность чешского кипера предпринято не было.

Своими действиями в концовке матча раменчане показали, что извлекли уроки из прошлых ошибок. Они не стали прижиматься к воротам, держа соперника на расстоянии и стараясь свести к минимуму количество передач в свою штрафную. Лишь в компенсированное время, когда на подачу углового в чужие владение прибежал Мандрыкин, «Сатурн» по-настоящему занервничал, но Кински безупречно сыграл на выходе. Что же касается «Томи», то этот матч стал для неё своеобразным продолжением игры в Самаре — минимум движения и изобретательности в атаке, и как результат, второе подряд поражение с «сухим» счётом.

Воскресенье. 27 апреля 2008
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Апрель 2008 ]