12 декабря 2023
Амплуа: вратарь
Родился: 19.07.2002
Все новички

Антонин Кински: «Важно оказаться умнее соперника»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Согласно статистике, до 70 процентов мячей забивается и, соответственно, пропускается после стандартных положений. У подмосковной команды, которая таких голов в шести турах получила больше всех, именно такой показатель.

— Пропускать на последних минутах, как случилось в нашем матче с «Зенитом», всегда обидно, — считает голкипер черно-синих Антонин Кински. — А тут еще вновь со «стандарта» пропустили. О важности стандартных положений, помню, в свое время хорошо высказался наставник сборной Чехии Карел Брюкнер. Он заявил: «Команда, не забивающая со „стандартов“ и пропускающая с них, многого добиться не сможет».

— В чем вам видится причина происходящего?

— Если бы я знал точный ответ на этот вопрос, все было бы гораздо проще. Ведь и в прошлом году такое нередко случалось. В концовке мы «опускались» к собственной штрафной, и соперник получал возможность заработать «стандарт». Хотя на самом деле не в расстоянии дело. В современном футболе забить можно, выполняя «стандарт» едва ли не с любой дистанции. А неприятностями способна обернуться даже секундная потеря концентрации в этом эпизоде.

Но при этом я бы не стал сбрасывать со счетов и такой фактор, как удача. Год назад мяч от «стенки» отлетал за лицевую линию, а от штанги — в поле. А сейчас все залетает! С «Локо» случился рикошет. В субботу Широков послал мяч в сетку от стойки ворот. Хотя, просмотрев запись, убедился, как удачно зенитовец поймал меня на противоходе.

И, конечно, важно умение выигрывать при «стандартах» борьбу. Победителем часто выходит тот, кто больше этого хочет и лучше готов к единоборству. Причем, если посмотреть трансляцию любого европейского чемпионата, вы увидите, сколько в штрафной единоборств. С захватами и зацепами. Так что при «стандарте» важно еще и оказаться умнее соперника. Перехитрить его. То есть уступить оппоненту нельзя ни в силе, ни в различных тонкостях.

— Гаджи Гаджиев, рассуждая о пропущенных со «стандартов» голах, многие из них назвал нелогичными. Разве что мастерски исполненный Лахияловым штрафной выделил.

— Соглашусь с нашим главным тренером. Удачи нам частенько не хватало.

— Какой из пропущенных мячей самый обидный? Тот, что при помощи рикошета забил Сычев?

— Этот и еще субботний гол Широкова. Объединяет их то, что оба раза мы пропускали в концовке и лишались очков. Не случись этого, сейчас имели бы в активе 8 баллов и чувствовали себя гораздо спокойнее.

— С кем из игроков «Сатурна» ни поговоришь, все подчеркивают, что на тренировках «стандартам» уделяется много времени.

— Это действительно так. Почти на каждом занятии отрабатываем самые разные ситуации. Но никогда не знаешь, как сложится дело в игре. Многое решают детали.

— Давайте закончим все же разговор на мажорной ноте. А нельзя из нынешней статистики сделать такой вывод: почти никому из ваших соперников не удалось превзойти «Сатурн» в игровых ситуациях?

— (Смеется.) Не думаю, что стоит утверждать, что у нас с первых туров в обороне все было прекрасно. Напротив, имелись некоторые сложности. Но последние два матча защита отыграла здорово. И я уверен: работа на тренировках и отношение ребят к футболу обязательно принесут результат. Начнем набирать очки, скинем психологический груз и, как и в прошлом году, порадуем болельщиков красивым футболом. Надеюсь, это случится совсем скоро.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.