Очковая дуэль

Артём Кузнецов «Газета.Ru»
«Сатурн» и «Зенит» продлили свои безвыигрышные серии до четырех матчей, сыграв между собой в шестом туре чемпионата России по футболу вничью – 1:1. На гол Зелао точным ударом ответил Роман Широков.

Каждый приезд петербургского «Зенита» в Раменское, по всей видимости, отныне и навсегда будет ассоциироваться у болельщиков сине-бело-голубых с 11-м числом 11-го месяца прошлого года, когда клуб с берегов Невы, гостивший тем днем в этом подмосковном городке, впервые в истории стал обладателем первого в своей истории титула чемпиона России по футболу.

В этом году до распределения медалей еще далеко, однако на данной стадии, за 25 туров до окончания национального первенства, можно констатировать, что «Зенит» уже успел столкнуться с определенными проблемами с защитой титула. Шесть очков, набранные командой в пяти матчах, для полуфиналиста Кубка УЕФА, безусловно, можно считать неудачным результатом… Если, конечно, не брать в сравнение достижения «Сатурна», который в трех последних матчах сподобился набрать лишь одно очко.

В такой ситуации было бы очень символично, если бы в счастливом для себя городе петербуржцы вновь встали на победный путь, который бы привел их к очередным золотым медалям чемпионата.

Игроки «Сатурна», понятное дело, с подобными раскладами мириться были не намерены. Выполнять перед командой поставленную задачу Гаджи Гаджиев предпочел тем же составом, что и в мате прошлого тура с «Лучом», который, напомним, закончился со счетом 0:0.

А вот в составе «Зенита», главный тренер которого Дик Адвокат, не стоит сомневаться, в голове держит первый полуфинальный матч с «Баварией», произвел пару значимых замен. Чуть ли не в первый раз в этом сезоне с первых минут на поле не вышли Файзулин и Тимощук, вместо которых вышли Риксен с Домингесом. Что же касается травмированного Анюкова, то его место ожидаемо занял Губочан.

Ожидания от игры стали оправдываться уже с первых минут встречи. В стартовые десять минут «Зенит» создал несколько опасных моментов, из которых самым-самым выглядел удар головой Домингеса с нескольких метров. Замыкая навес, аргентинец пробил рядом со штангой. Собственно, этот момент стал отражением всей игры гостей в первом тайме. Питерцы беспрепятственно преодолевали половину поля, подходили к штрафной площади, где атаки завершались либо проникающими передачами на Погребняка, который так ни разу за весь первый тайм за мяч не зацепился, либо дальними ударами, точность которых оставляла желать лучшего. «Зенит» совершал много оплошностей в завершающей стадии атак, чем их соперник с успехом пользовался, предпочитая действовать на контратаках.

Даже смена бутсы лидером атак гостей Андреем Аршавиным не помогла команде переломить ход встречи.

Единственное, чего добился 10-й номер сине-бело-голубых, так это того, что благодаря ряби, которая привлекала внимание при беге за счет чередования белой и черной бутсы, делала его более заметным на поле.

Стоило в концовке тайма «Зениту» немного сбавить обороты, как «Сатурн» перехватил инициативу. На 37-й минуте Лоськов навесил на голову Немову, который скинул мяч под удар Каряке. Тот, приняв мяч грудью, сгруппировался и нанес удар через себя. Малафеев, который спустя три минуты станет антигероем встречи, с большим трудом отвел угрозу от своих ворот.

Голкипер сборной России в ходе следующей атаки допустил ошибку. После подачи в штрафную площадь, Дюрица в падении достал мяч у лицевой линии, вернув его к линии вратарской. Малафеев, пытавшийся прервать этот прострел, ладонью выкатил мяч под удар Зелао, которому нужно было поразить незащищенные ворота. Со счетом 1:0 команды ушли на перерыв.

Несмотря на шаткое преимущество, «Сатурн» отсиживаться в обороне не стал. Особенно был активен Чеснаускис, который с разницей в несколько минут совершил два опасных прохода в штрафную площадь соперника, где защита гостей хоть и с трудом, но справлялась со своей работой. «Зенит» же выглядел очень блекло, даже на фоне самого себя образца первых 45-ти минут. Игра у чемпиона отсутствовала полностью.

Посему неудивительно, что за 20 минут до конца встречи Дик Адвокат предпочел сделать одновременно сразу три замены, перейдя на игру в трех форвардов. На поле вышли Файзулин, Текке и Радимов, заменившие Домингеса, Риксена и Зырянова соответственно.

Этот ход помог «Зениту».

Первый звоночек у ворот Кински прозвенел на 80-й минуте, когда Текке вышел один на один с голкипером «Сатурна», однако в ворота не попал. А пять минут спустя случился гол. Аршавин навесил со штрафного, а Широков свободно пробил в дальний угол. Мяч, ударившись об штангу, влетел в ворота.

Последние минуты «Зенит» провел в атаке, однако забить больше не сумел, как и «Сатурн», продлив свою безвыигрышную серию до четырех матчей.