4 апреля 2024
«Леон Сатурн» перед стартом: задача быть первыми, в соперниках – вторые команды «Спартака», «Динамо» и «Зенита»

Алексей Игонин: «На нас большой груз ответственности»

Владимир Яковлев «Чемпионат.ру»
После третьего поражения в Росгосстрах Чемпионате России капитан «Сатурна» Алексей Игонин выглядел крайне расстроенным. Понятное дело, хорошему настроению взяться неоткуда, особенно если твоя команда вела в счёте по ходу матча и уступила. Однако Алексей не отказался от общения с прессой.

— Глупые детские ошибки в этом сезоне оборачиваются для нас голами. В этом сезоне были игры, в которых мы не заслуживали поражения, но почему-то так получается, что всё складывается против нас. Мы стараемся, но, наверное, в какой-то степени это нам несколько мешает. Большой груз ответственности на нас.

— Может, команде стоит раскрепоститься? Тогда придёт игра и результат?
— Наверное, стоит так сделать, но, к сожалению, не очень получается. А игра придёт, когда появится какой-то результат, но, к сожалению, его на данный момент нет.

— Гаджи Муслимович — прекрасный психолог. Какие-то беседы он проводит персонально с игроками?
— Безусловно, работа идёт. Мы сравнивали уже сыгранные матчи, казалось, у нас положительная динамика в психологии и в игре, в движении. Но, к сожалению, на набранных очках это не отражается.

— Что касается реализации моментов: «Сатурн» их создаёт, но здесь тоже проблемы, хотя исполнители в этой линии великолепные.
— Мы играем на равных с разными командами и со всеми нам чуть-чуть не хватает. Как в атаке, так и в обороне. Только голы, которые влетают в наши ворота, мы не должны пропускать.

— В этом сезоне от «Сатурна» ждут большего, чем в том году. Получается так, что перед сезоном «Сатурну» пророчат выход в Еврокубки, а после 30-го тура — картина совсем иная.
— Нам нужно не опускать руки и ждать своего шанса. Начать играть никогда не поздно и прошлый сезон это доказывает.

— «Локомотив» играл лучше «Сатурна»?
— Трудно сейчас сказать, хотелось бы посмотреть ситуацию со стороны. Нужно отдать должное «Локомотиву», что он выполнил установку на игру. В очередной раз индивидуальное мастерство отдельных игроков «Локомотива» принесло команде победу.

— Нет ощущения, что «Сатурн» не идеально готов физически? Команды не хватает на всю игру. В первом тайме игра была равная, у «Сатурна» было больше моментов, а во втором — всё это исчезло.
— Вторые таймы у команд получаются, как правило, хуже первых. Возможно, здесь присутствует какая-то логика.

— Почему «Сатурн» из сезона в сезон буксует на старте?
— Не знаю даже, что сказать. Тренера у команды разные, подготовка тоже разная. По большому счёту, и составы разные. По боевитости, по настрою мы не уступаем. Наверное, давит ответственность. Мы готовились и всё, что было запланировано тренерским составом в период подготовки, всё выполнили. Если бы были там какие-то проблемы, можно было сказать, а так — не знаю.

— Следующая игра у команды в принципе тяжёлая, нужно будет лететь во Владивосток. Откуда взять настроение и настрой?
— С настроением будет, конечно, тяжело, а настрой… Тут отступать, конечно, некуда. Все в команде это понимают и после Владивостока нам предстоят тяжёлые игры. В сезон можно было войти достаточно легко, мы этого не сделали, не получили достаточного количества очков. Сами себя загнали в эту ситуацию и сами должны из неё выходить.

Понедельник. 7 апреля 2008
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Апрель 2008 ]