Гаджи Гаджиев: «Равнодушных в команде нет»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Беседа корреспондента «СЭ» с главным тренером «Сатурна» состоялась в субботу поздно вечером.

— Если хочешь добиться достойного результата и претендовать на что-то серьезное, нельзя проигрывать матчи, в которых имеешь преимущество и по счету, и по игре, — начал Гаджиев. — Взять хотя бы эпизод с первым голом «Локомотива», который до перерыва не имел ни одного момента. Мы заработали штрафной в опасной близости от ворот соперника, но позволили железнодорожникам не только разрядить ситуацию, но и заработать пенальти.

Причем таких игр мы провели уже не одну и не две. Пожалуй, только ЦСКА в матчах с нами выглядел командой, больше заслуживавшей победы. В остальных случаях уступали там, где не имели на это права. Вспомните гол Сычева, пробившего в «стенку». Но наш игрок совершил недопустимое, отвернувшись от мяча. Для меня этот гол куда обиднее, чем курьезно пропущенный в первом туре в Нальчике.

— Почему вы пошли на нестандартный ход, ведь в отсутствие Лоськова и Еременко «Сатурн» играл без ярко выраженного плеймейкера?

— На самом деле у Воробьева есть необходимые качества, чтобы делать хорошие передачи. Плюс его состояние на данный момент предпочтительнее. Да, Лоськова нам не хватает, но в связи с травмой голеностопа он пока не достиг оптимальных кондиций. Если бы с ЦСКА Лоськов сыграл интереснее, можно было бы поставить его против «Локо». Но в Лужниках ни он, ни Еременко не сыграли так, как могут и умеют. К тому же дома мы предпочли задействовать двух нападающих, причем игрой Топича и Кириченко я удовлетворен.

— С чем связано, что «Сатурн» в последнее время хуже проводит вторые таймы?

— Действительно, такая картина наблюдается. И пока все разговоры с футболистами не дают ответа об их понимании проблемы. После матча в Нальчике, где хозяева добились своего, хотя у некоторых сводило ноги, я сказал: «Соперник больше сделал для победы». То есть если присутствует такая усталость, что ноги передвигать сложно, одно дело. Но раз игроки уверяют, что подобной проблемы нет, дело в ином. На второй тайм матча с «Локо» после обидно пропущенного гола команда вышла, вроде бы придя в себя. Тем не менее ошибки начались с первых минут, что вновь доказало: дело не в физической готовности. На сегодня существует проблема волевого потенциала.

— Не кажется ли вам, что, забив гол, футболисты «Сатурна» начинают подсознательно играть на удержание счета?

— Это опять же вопрос умения управлять психическим состоянием. Вместе с тем замечу: равнодушных в команде нет. А вот ответственность и взятые высокие обязательства давят. Но, думаю, мы сделаем определенные выводы и с ситуацией справимся. Сейчас кого-то из футболистов следует успокоить, а кого-то, наоборот, встряхнуть. Важно, чтобы при этом сохранялась спокойная рабочая обстановка. Тогда будет и результат.

Понедельник. 7 апреля 2008
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Апрель 2008 ]