Ничейный интернационал. Команды, в заявках которых были игроки из 17 стран, поделили очки

Артем Локалов газета «Советский Спорт»

ЖЕДЕР ЗАГОВОРИЛ ПО-РУССКИ

Перед началом матча проходит традиционная для матчей 9-го тура церемония «Против расизма». В Раменском она, наверное, наиболее показательна. Дело в том, что команды представляют капитаны не с российским гражданством - бразилец Жедер и украинец Гусин: зачитывают текст по бумажке. Причем Жедер - единственный темнокожий капитан клуба премьер-лиги - читает три своих предложения по-русски и удостаивается аплодисментов. Более эмоционального Гусина трибуны, конечно, тоже тепло приветствуют. Кстати, этот матч - и один из самых интернациональных в туре. В заявках хозяев и гостей значатся два камерунца, столько же белорусов, бразильцев, литовцев. Есть представители Чехии, Парагвая, ЮАР, Польши, Армении, Украины, Грузии, Боснии и Герцеговины, Аргентины, Румынии, Нигерии, Словакии. Плюс к этому то ли финн, то ли россиянин Еременко и тренер из Словакии Владимир Вайсс. Итого - представители 17 стран!

КАНЧЕЛЬСКИС ОТВЕТИЛ БОЛЕЛЬЩИКУ

В составе «Сатурна» нет дисквалифицированных Вукчевича, Игонина, Петраша. Ощутимые потери, если вспомнить надолго выбывших Якубко и Обжеру. Самарский же лазарет пуст. И волжане атакуют - Гусин стреляет чуть выше ворот Кински, а затем, после углового, бьет чуть неточно. Впервые против «Сатурна», в котором провел последние два сезона, играет Канчельскис. «Андрей, как тебе в новой команде?» - кричит кто-то с трибуны. Полузащитник показывает большой палец: «Настроение бодрое. Чувствую себя хорошо», - подразумевает этот жест. Интересно, что на фланге самому возрастному футболисту чемпионата Канчельскису противостоит литовец - Чеснаускис, который моложе Андрея на каких-то... 15 лет. Андрей бьет, но слишком слабо - досадует на себя. Есть моменты у Булыги и Топича. А хозяева по-настоящему заставляют потрудиться Макарова только на 45-й минуте. Это Еременко здорово прикладывается со штрафного. Такая игра Вайссу наладу (настроения по-словацки) не добавляет.

ВАЙСС РВЕТ ВДОЛЬ БРОВКИ

Пытается порадовать тренера Еременко. Продолжает угрожать воротам Макарова издали. Но на этом вся активность ограничивается. Вайсс наблюдает за матчем, сидя глубоко в кресле, лишь изредка вскакивает. Усилить игру ему по большому счету некем. А вот Гаджиев вообще не садится. Гаджи Муслимович смотрит за игрой, скрестив ноги, - так удобнее. Наставник «Сатурна» пробует Харитонова вместо Чеснаускиса. Жеану Карлосу нужно бить, но он отдает мяч Харитонову, и момент упущен. Игроки что-то эмоционально друг другу выговаривают, причем каждый на своем языке. У «Крыльев» выходит хорошо известный местным болельщикам Медведев. А хозяева тут же забивают.

Вайсс встает с кресла, что-то кричит, размахивает руками, показывая Еременко, куда нужно навешивать. Все выходит точно по задумке тренера - передачу замыкает Жедер. Вайсс совершает настоящий рывок вдоль бровки, прыгает в объятия подопечных. Такое ощущение, что он копил силы для выплеска эмоций.

Казалось, это победа. Но Шоава, также вышедший на замену, заставляет Вайсса вновь обреченно усесться в кресло. Он выполняет штрафной, но звучит свисток. «Пенальти?» - хватаются за голову болельщики. Нет, нужно перебить штрафной по свистку. На этот раз румын не навешивает, а бьет в угол, оставленный без присмотра Кински. Явная ошибка вратаря - теперь чех поедет на ЧМ с подпорченным настроением.

...А плакат фанатов «Сатурна» с надписью «Нам за вас стыдно» оказался актуален. Никто из футболистов подмосковного клуба не подошел к сектору, чтобы поблагодарить за поддержку. Уже не первый раз в сезоне...

Понедельник. 15 мая 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Май 2006 ]