Гуляй, Питер! «Зенит» - чемпион!

Артем Янгильдин «Soccer.ru»
Только что в подмосковном Раменском завершился матч заключительного тура российской футбольной Премьер-лиги, в котором местный «Сатурн» принимал «Зенит» из Санкт-Петербурга. Гости одержали победу со счетом 1:0, что позволило им закончить чемпионат на первой строчке турнирной таблицы и, соответственно, завоевать золотые награды первенства.

«Сатурн» 0 — 1 «Зенит»

Гол:
Ширл (15)

«Сатурн»: Кински, Петраш, Нахушев, Игонин, Евсеев, Иванов, Гогуа (Гьян, 55), Лоськов (Лебеденко, 75), Каряка, Немов, Кириченко (Еременко, 64).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Шкртел, Ломбертс, Ким Донг Джин, Тимощук, Зырянов, Ширл (Горшков, 90), Домингес, Аршавин, Фатих Текке (Погребняк, 30).

Предупреждения: Тимощук (30), Евсеев (78), Еременко (80).

Судья: Юрий Баскаков

«Зенит» в этом матче устраивал только выигрыш, поскольку дышащий в спину «сине-бело-голубым» московский «Спартак» с большой долей вероятности не простил бы питерцам потери очков в Раменском. Правда, многие в преддверии игры кивали на то, что «Сатурну» в последнем и решительном для подопечных Дика Адвокаата бою не было смысла «умирать» на поле. «Инопланетяне» уже застолбили за собой пятое место в чемпионате, и, соответственно, любой исход противостояния с «Зенитом» не мог как-то повлиять на их турнирное положение. Однако в то, что не на шутку разыгравшиеся во втором круге раменчане станут спокойно смотреть, как питерские визитеры оформляют свое первое в новейшей российской истории отечественного футбола чемпионство, решительно не верилось.

Хозяева вышли на поле в отнюдь не оптимальном составе. Так и не вернулась в строй пара основных центральных защитников Шилла-Дюрица — центр обороны вновь были отряжены контролировать Игонин с Нахушевым, не успели восстановиться до окончания первенства Половинчук и Чеснаускис. Зато поправился Евсеев, должный по задумке наставника «Сатурна» Гаджиева противостоять атакам соперника на левом фланге. Кроме того, Гаджи Муслимович предпочел до предела насытить среднюю линию (здесь следует отметить возвращение в состав Гогуа), отрядив в нападение одинокого Кириченко.

Зенитовский «главный» Дик Адвокаат, в свою очередь, собирался добывать победу усилиями привычного сочетания игроков — разве что место в воротах занял Малафеев, которого в последнее время тренерский штаб не слишком жаловал. Действовать команда «золотоискателей» должна была в рамках активно используемой голландским специалистом тактической схемы 4-3-3, что тоже никого удивить не могло. Оставалось лишь дождаться стартового свистка главного арбитра встречи Юрия Баскакова…. И мы его дождались.

С первых минут стало ясно, что «Сатурн» настроен весьма серьезно. По крайней мере, борьбу за центр поля «инопланетяне» выиграли, хотя моментов, которым так и хочется присвоить статус голевых, и не создали. Удары Лоськова и Каряки можно было назвать пристрелочными, но опасными — вряд ли. После удачной стартовой десятиминутки в исполнении хозяев неожиданно «включился» и доселе скромно отмалчивающийся «Зенит». Причем первая же затяжная атака питерцев закончилась голом! Ширл «взял подбор» на подступах к штрафной соперника и пробил куда-то в частокол ног, образовавшийся в районе одиннадцатиметровой отметки. В итоге мяч, непредсказуемо срикошетив, описал красивую дугу и приземлился за линией ворот Кински. После означенных событий и без того хладнокровный «Зенит» успокоился окончательно — дорожил мячом и отнюдь не пытался развить успех, что выглядело логичным и понятным. С наскоками «Сатурна» оборона гостей тоже справлялась относительно легко, и на перерыв команды так и ушли с минимальным превосходством питерцев в счете.

Второй тайм хозяева вновь начали весьма активно. До серьезный угроз воротам Малафеева дело по прежнему не доходило, однако напряжение на чужой половине поля «инопланетяне» нагнетали нешуточное. «Зенит» ответил контратакой, которую неплохим ударом завершал Аршавин, но Кински уверенно зафиксировал мяч. Активизировался и Гаджи Гаджиев — мэтр отправил на поле в пару к Кириченко боевитого Гьяна, а чуть позже сменил и самого Дмитрия на «горячего финского парня» Еременко.

На 62-й минуте клубы внезапно обменялись острейшими уколами. Вначале Малафеев на корню загубил опасный прострел вдоль его ворот, а в ответной атаке Погребняк (он еще в первом тайме заменил получившего повреждение Текке) с Домингесом проверили на прочность центр обороны хозяев. Центр, перефразируя известную песню, оказался прочней…. Практически сразу же неплохой удар нанес Иванов — выше ворот. В не самой простой ситуации «Зенит», к его чести, не пожелал прижиматься к собственной штрафной. «Сине-бело-голубые» вовремя добавили в аккуратности при обращении с мячом, и уверенно отодвинули игру от своих владений. Замена Лоськова на Лебеденко не изменила наметившейся тенденции — питерцы с полным сознанием собственного достоинства доводили матч до победы. И вдруг….

«Сатурн» сумел прибавить тогда, когда этого уже мало кто ждал. Сигналом к штурму ворот «Зенита» стал коварный «выстрел» Каряки. Малафеев с огромным трудом дотянулся до мяча, выручив свой клуб, однако оборонительные порядки гостей вмиг утратили стройность. Все пять оставшихся до конца матча минут зенитовские болельщики наверняка то и дело хватались за сердце. Чего только стоил удар Гьяна, после которого Ким Донг Джин вынес мяч головой с самой «ленточки»! И все-таки «Зенит» выстоял. Выстоял — и после 23-летнего перерыва выиграл национальное футбольное первенство.