Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
Далее
«Жуковские вести»
   28 ноября 2023
В рабочем режиме
Далее
Вся пресса
Денис Грибанов
Амплуа: нападающий   
Граж-во: Россия
Родился: 25.09.2001
Константин Мишин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 03.03.2004
Алексей Соловьёв
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 15.03.1996
Станислав Басыров
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 02.12.2002
Денис Бескоровайный
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 12.12.2000
Арсений Медведев
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 18.03.2005
Александр Мазько
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 11.05.2004
Семён Емелин
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 28.12.2004
Артём Шаболин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2000
Никита Шарков
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 11.02.2001
Даниил Борисов
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 23.03.2004
Илья Хатунцев
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 31.01.2002
Илья Тусеев
Амплуа: вратарь            
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2002
Все новички
Перейти

«Золото чемпионата – в наших руках!»

«Советский спорт»
Об этом игроки «Сатурна» Алексей Еременко и Антонин Кински заявили «Советскому спорту» перед последним туром

Подмосковному «Сатурну» в концовке первенства выпало решать, кому («Зениту» или «Спартаку») достанется в этом году первое место. В четверг корреспондент «Советского спорта» побывал на открытой тренировке команды Гаджи Гаджиева и узнал, как она готовится к решающему матчу с питерцами.

А ЛИДЕРЫ – В БАНЕ!


Утренний мороз (в четверг в Раменском было минус 4) – не помеха хорошему настроению футболистов подмосковного клуба. Алексей Еременко как всегда шутит с Баффуром Гьяном, Лоськов отрабатывает удары по воротам, а остальные весело режутся в «квадрат».

В глаза сразу бросаются два момента. Первый – на поле нет Вадима Евсеева, Алексея Игонина и Алексея Иванова. Второй – активнее обычного принимает участие в занятиях помощник Гаджи Гаджиева в тренерском штабе Андрей Гусин. Еще весной украинец значился полузащитником «Крыльев Советов», но, переехав в Подмосковье, на поле ни разу не выходил. Хотя в условиях, когда в команде травмированы четыре защитника, два полузащитника и форвард, потенциально претендующие на место в основе, Гусин очень бы пригодился Гаджиеву в качестве игрока, а не тренера.

В «квадрат» играют не один, а целых два Андрея Гусина. Нет, полузащитник не раздвоился от усердия. И в глазах у корреспондентов «Советского спорта» на морозе не двоится. Просто Гусин-старший взял с собой на тренировку девятилетнего Гусина-младшего. Получается у того на ура – пару раз даже удается выцарапать мяч у отца.

Но где же тройка ключевых игроков «Сатурна»?

– Иванов решил не тренироваться, а Игонин с Евсеевым в бане, – поясняет пресс-атташе клуба Михаил Пукшанский.

– А разве можно вот так просто взять и не прийти на тренировку?

– Можно. По инициативе Гаджи Гаджиева сегодня все тренируются по желанию.

Вот так. У всех остальных, кроме этой троицы, желания потренироваться перед «Зенитом» хоть отбавляй. И – побоку мороз!

ГАДЖИЕВ: НАДО ПОКАЗАТЬ ФУТБОЛ, А НЕ ЦИРК

На рабочем столе Гаджи Гаджиева – только миниатюрное футбольное поле и 22 фишечки, 11 синих и 11 красных. У стены размеренно тикают солидные напольные часы.

– Гаджи Муслимович, почему сегодняшняя тренировка проходила в режиме «по желанию»?

– Вчера был тяжелый день. Сегодня решили провести самостоятельную работу. Но если у кого-то были жалобы, мы их освобождали.

– Игонин с Евсеевым пошли в баню...

– Именно поэтому. У Евсеева напряжена задняя мышца, а у Игонина побаливает ахилл. Поэтому им нужна была передышка.

– Кто из футболистов не сыграет с «Зенитом»?

– Практически все, кто сейчас травмирован, то есть Дюрица, Шилла, Половинчук, Чеснаускис... Вероятность появления на поле Дюрицы – десять процентов. Шилла не сыграет точно, ему только сняли гипс. Чеснаускиса не будет даже в числе восемнадцати. Он по-прежнему испытывает дискомфорт в коленном суставе, хоть и провел первую тренировку с командой. А Половинчук вообще сыграет только в 2008-м.

– Возможно ли в матче с «Зенитом» появление на поле Гусина? – в этот момент дверь в кабинет открывается и в проеме появляется… Андрей Гусин. Но, увидев, что главный занят, ретируется.

– Вчера он играл на тренировке за основной состав, выглядел неплохо. А выйдет он на поле или нет – сейчас не могу сказать. Но вероятность есть – для этого надо, чтобы он хорошо отработал оставшиеся перед игрой тренировки.

– Интересна психологическая подоплека матча. «Сатурн» как бы оказался между двух огней – с одной стороны, команда лишена мотивации, с другой – болельщики требуют битвы, дабы клуб доказал свою неангажированность. Как в этой связи чувствуют себя футболисты?

– Каждый кому-то симпатизирует. Но на игре это никак не сказывается. Правильно сказал Игонин на вашей «Прямой линии»: «Питер для меня – родной город. Я переживаю за него. Но выступления «Сатурна» для меня гораздо важнее».

Нам надо постараться сыграть хороший, боевой матч. Чтобы люди, которые пришли на эту игру, увидели спортивное состязание. А не цирк.

ЕРЕМЕНКО И КИНСКИ УЗНАЛИ ВКУС ЗОЛОТА

Почти два часа дня – база в Кратове почти опустела. Здесь только корреспонденты «Советского спорта» и Антонин Кински. С момента окончания тренировки чех ушел в фитнес-центр и с тех пор не возвращался – сначала качался в тренажерном зале, потом плавал, теперь приводит себя в порядок. В общей сложности три часа тренировок – и это в день, когда игроки работают «по желанию», – ничего себе! Теперь ясно, откуда берет начало рекордная «сухая» серия Антонина в чемпионате.

Обязателен и Еременко. Мы попросили его о фотосессии в преддверии воскресной игры, и Алексей охотно согласился. Вручаем полузащитнику медали двух видов – серебряные и золотые. Ненастоящие – шоколадные… Но ведь уже 11 числа его «Сатурну», по сути, решать, кому достанется настоящее серебро, а кому – чистое золото. Еременко сразу пробует «золото» на вкус.

– Алексей, вы осознаете, что в ваших руках золото чемпионата России?

– Да. Так и есть. Во многом именно в нашей игре с «Зенитом» решится, кто будет первым. И хочется, чтобы золото досталось «Спартаку». Я это уже неоднократно повторял.

– Егор Титов после игры с «Ростовом» сказал, что спокоен за результат, пока в «Сатурне» есть Евсеев. А вы, мол, до сих пор доказывали свою любовь к «Спартаку» только через прессу. Что ответите капитану красно-белых?

– Жизнь покажет.

– Если забьете «Зениту» и гол окажется золотым для «Спартака», – это будет лучший гол в карьере?

– Лучший – это все-таки когда через себя или с сорока метров. Но одним из самых важных – это точно.

Через некоторое время в холле кратовской базы «Сатурна» появляется и Кински. Антонин менее сговорчив. Просим по примеру Еременко попробовать золото «на зубок». Но чех отказывается:

– Что мне, 12 лет что ли? И чем я занимаюсь?! Давайте посерьезнее!

Вот это настрой! Аршавину со товарищи непросто будет выцарапать золотые медали из цепких рук Антонина!

– Чехословацкие легионеры «Зенита» Ширл и Чонтофальски вам перед игрой не звонили, не просили невзначай «пустить бабочку»?

– Я знаком и с Радеком, и с Камилом, но мы особо не дружим. В этом смысле мои симпатии на стороне «Спартака». Часто вижусь с Ковачем и Иранеком, да и тренер красно-белых мне ближе. Черчесов – бывший вратарь. С другой стороны, игра «Зенита» мне нравится больше – она более скоростная, более «европейская».

– Радо Ковач сказал нашей газете, что они с Иранеком провели серьезную идеологическую подготовку Кински к игре с «Зенитом». Правда?

– Да они мне с самой игры со «Спартаком» (в 28-м туре. – Прим. ред.) названивают! После «Амкара» звонили. Потом встретились в одном из московских ресторанов, пошутили на тему последней игры. Конечно, они понимают, что не все зависит теперь от них, и рассчитывают, что «Сатурн» им поможет. Я, честно, тоже надеюсь, что мы отберем очки у «Зенита», как отобрали их у «Спартака».

– То есть золото чемпионата даже не в руках «Сатурна» – в перчатках Антонина Кински. Ведь, если вы отстоите на «ноль», этого будет достаточно для красно-белых, если те обыграют «Динамо».

– Это так. Мне не привыкать. Я такие слова слышу перед каждой игрой. «Давай, Тони, не пропусти, а мы уж впереди как-нибудь один забьем…» Посмотрим. Хочется просто порадовать болельщиков и достойно закончить чемпионат.


20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна