Антонин Кински: «Будем играть за репутацию и за болельщиков»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Чтобы добыть первое в российской истории золото, «Зениту» завтра необходимо хотя бы раз забить. Поэтому чешскому голкиперу «Сатурна» неизбежно уготована одна из главных ролей в воскресном поединке в Раменском. А перед матчем ему вручат приз лучшего игрока черно-синих в октябре по мнению болельщиков.

— Я, признаюсь, ничего подобного не ожидал, — отреагировал на поздравления Кински. — Сами можете назвать хоть одну октябрьскую игру, в которой я бы был на поле лучшим?! В Ростове вообще почти без работы остался.

— Зато оценки, которые вам выставляли по итогам матчей, оказались стабильнее, чем у одноклубников.

— Значит, и приз надо было назвать «Самому стабильному игроку». А лучшей признать всю команду, которая такую оценку заслужила.

— Но ноябрь начался для «Сатурна» не лучшим образом. Что случилось в Перми?

— Не справились со «стандартами». На выезде с «Амкаром» мы всегда сложности испытываем, а тут еще пропустили на первой минуте. И искать оправданий в травмах Дюрицы и Шиллы не стоит. Всю неделю мы готовились без них и знали, как играть. Но дважды пропустили после подач штрафных. В остальных эпизодах серьезных просчетов в обороне не было.

— В России говорят: «Хорошо то, что хорошо кончается». «Сатурн» гарантированно пятый, и задача на сезон уже выполнена.

— Полагаю, все должны быть этим довольны. Особенно с учетом наших потерь на старте, о которых сейчас можно только сожалеть. Если помните, не победи мы «Ростов», вполне могли оказаться на самом дне таблицы.

— При определенных раскладах ваша команда следующим летом выступит в Кубке Интертото. Как считаете, сбудется ваша мечта вернуться в Европу с «Сатурном»?

— Было бы очень неплохо. Правда, пробиться через этот турнир в Кубок УЕФА крайне сложно. Знаю не понаслышке, потому что играл в Интертото три или четыре раза. Зато опыт там приобретается бесценный.

— Воскресный матч с «Зенитом» по уровню с еврокубковыми баталиями способен сравниться?

— Вполне. «Сатурн» ждет сложнейший напряженный матч. Матч, в котором мы будем играть за свое имя, свою репутацию, за клуб, за наших болельщиков. Прекрасно понимаю: от разговоров о том, что результат всем заранее известен, никуда не уйти. Так было и будет в любой стране. И очень хочется ответить на это игрой.

— Чувствуете, что «Сатурн» оказался в центре внимания?

— Наверное, понимание этого придет непосредственно накануне игры.

— В рейтинге самых «сухих» вратарей чемпионата вы побеждаете второй год подряд (голкипер «Химок» Роман Березовский может только сравняться с Кински в этой номинации. — Прим. А.К.). Для вас принципиально сохранить ворота на замке в последнем туре?

— Конечно. Хотя бы потому, что это гарантирует «Сатурну» как минимум ничью. Назло всем слухам. Да и пропускать голы, как всякий вратарь, я очень не люблю.

— В интервью вы регулярно даете очень четкие характеристики особенностям игры едва ли не любого футболиста премьер-лиги. Специально отслеживаете форвардов?

— Вратарю это необходимо. Конечно, стопроцентных гарантий знание соперника не дает, но в игре часто помогает.

— Кто в составе «Зенита» самый непредсказуемый?

— Безусловно, Аршавин и Домингес. Погребняк — тоже сильный нападающий, но первые двое заслуживают отдельного упоминания. На мой взгляд, играть с «Зенитом» будет сложнее, чем со «Спартаком». Манера этой команды для нас менее удобна.

— Журналисты, чтобы подогреть и без того высокий интерес к матчу, цепляются за любой любопытный факт. То вспомнят, как Игонин, будучи капитаном «Зенита», выиграл в родном Петербурге Кубок России. То помянут Евсеева и Еременко, никогда не скрывающих, что с детства болеют за «Спартак». Или давнюю дружбу вашего играющего тренера Гусина с капитаном питерцев Тимощуком. У вас лично в чемпионской гонке симпатии есть?

— Друзья у меня и в «Зените», и в «Спартаке». Правда, москвичей вижу гораздо чаще, поэтому их команда мне немножечко ближе. В том числе из-за личности главного тренера красно-белых. Все-таки Станислав Черчесов — бывший вратарь.

— Представители «Спартака» постоянно заявляют, что не стимулируют другие команды. Но хотя бы ужин в хорошем ресторане Ковач, Йиранек или Сабитов вам обещали?

— Как раз на днях поужинали вместе. В какой-то момент зашла речь о последнем туре. И, как я понял, если отнимем очки у «Зенита», какой-то сюрприз спартаковцы приготовят.