Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Алексей Игонин: «С Питером будем биться!»

Сергей Пряхин «Советский спорт»
Судьба золотых медалей чемпионата России – в руках «Сатурна», который уже застолбил за собой пятое место, но в последнем туре примет на своем поле рвущийся к золоту «Зенит». Вчера в редакции «Советского спорта» побывал Алексей Игонин – капитан «Сатурна» и… бывший игрок «Зенита».

– Алексей, ваше зенитовское прошлое – ни для кого не секрет. Вместе с тем уходили из команды вы далеко не по собственному желанию. Сейчас – отличный шанс доказать, что с вами зря тогда расстались.

– А кому доказывать? Тех людей, при которых я ушел из «Зенита», в клубе давно уже нет. Если честно, даже не хочу разбираться – из-за кого и почему на самом деле мне пришлось уйти. Могу лишь вспомнить хронологию событий. Пришел новый тренер (Властимил Петржела. – Прим. ред.), который объявил, что станет решать с командой амбициозные задачи. Поначалу не возникло никаких проблем. Я начинал сезон после травмы, но на последнем сборе меня выбрали капитаном. И первые полтора месяца я постоянно выходил на поле. Возможно, стоило подлечиться получше, поскольку через некоторое время начались проблемы со здоровьем. Петржела уверял, что я ему нужен. Просил, чтобы я не волновался, а спокойно восстанавливался.

В середине сезона состоялось очередное собрание акционеров. После него президент клуба Виталий Мутко, с которым у меня до сих пор хорошие отношения, рассказал: Петржела выступил перед акционерами, заявив, что не хочет видеть меня в команде, и попросил побыстрее продать. Я, удивленный, подошел к тренеру, он согласился: да, ты хороший футболист, я тебя уважаю, но у тебя травма, ты не можешь помочь команде… В общем, Петржела умел говорить так, чтобы его не поняли. Я уточнил: «Мне искать новую команду?». Он ответил: «Да». Вот, собственно, и вся история.

Так что в матче с «Зенитом» я никому ничего доказывать не собираюсь. Просто буду пытаться помочь своему нынешнему клубу.

– С кем из «Зенита» с тех пор поддерживаете отношения?

– Постоянно ни с кем. Но есть несколько человек, с которыми мы поиграли в 2003 году и сейчас можем запросто встретиться, пообщаться на любую тему. Прежде всего с Малафеевым и Чонтофальски.

– В «Спартаке» у вас также хватает знакомых.

– Да уж. Баженов, Жедер, Сабитов – со всеми мы поиграли вместе. Правда, с первыми двумя отношения у меня были скорее рабочими. А вот Сабитов такой человек, что с ним не дружить невозможно.

– Гаджи Гаджиев сказал, что «Спартак», в котором он хорошо знаком с Черчесовым и Титовым, ему ближе, чем «Зенит», где он работал только с Анюковым. У вас наверняка обратная ситуация и в «золотой гонке» вы симпатизируете «Зениту»?

– Не буду этого скрывать. Но тут дело скорее в том, что «Зенит» невозможно отделить от города. А я – на сто процентов питерец. У меня есть масса знакомых, которые будут на седьмом небе от счастья, если «Зенит» станет чемпионом. Но на поле я об этом вспоминать не буду. Эти 90 минут я буду на сто процентов жителем Подмосковья.

– Ходили разговоры, что в матче против «Спартака», который завершился со счетом 0:0, «Сатурн» был финансово простимулирован «Зенитом». Что скажете?

– Был бы рад увидеть эти финансовые стимулы. Но в мой карман они не попадали. Ничего не слышал и про стимулирование со стороны «Спартака», чтобы мы в последнем туре сражались с «Зенитом». Будем делать это исключительно ради себя, ради престижа «Сатурна», ради наших болельщиков. Да и губернатору Подмосковья подарок хочется сделать (сегодня у Бориса Громова день рождения – поздравления от «Советского спорта»!). В конце концов это заключительный матч сезона, тем более на своем поле, и мы играем с лидером, на фоне которого интересно проверить свои собственные амбиции. Будем биться!


15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна