Шанс для Питера

Никита Коржавин «Soccer.ru»
Чемпионат России 2007 приближается концу. Но ничего еще не ясно! Сегодня состоялся центральный матч 28-ого тура. В Раменском местный «Сатурн» принимал московский «Спартак». Подопечным Черчесова ни в коем случае нельзя терять очки, если они хотят удержать первую строчку в турнирной таблице. Питерский «Зенит» наступает…

«Сатурн» 0-0 «Спартак» М

«Сатурн»: Кински, Петраш, Шила (Гаджиев ’23 ’ Гьян ’62), Нахушев, Немов, Игонин, Каряка, Лоськов, Ал. Иванов, Еременко, Кириченко (Гогуа ’70)
«Спартак»: Плетикоса, Шишкин, Жедер, Ковач, Ан.Иванов, Моцарт, Баженов (Прудников ’68), Калиниченко, Титов, Павлюченко, Веллитон

Предупреждения: Калиниченко ’ 64; Шишкин ’73; Ковач ’ 76; Моцарт ’80
Судья: Егоров (Нижний Новгорд).

По всем статистическим данным сегодня «Спартаку», в общем-то, надеяться было не на что. Но ведь до конца чемпионата осталось несколько туров, поэтому уже не важно, что «Сатурн» выдал очень приличную беспроигрышную серию, что при Гаджиеве раменчане еще ни разу дома не проигрывали, ну и, наконец, совершенно не надо обращать внимания, что сегодня День Рождения у Гаджи Муслимовича. Короче, прочитаешь такой список, и страшно становилось за «Спартак» перед матчем.

Давайте посмотрим, что же произошло в самой игре. А ведь было на что обратить внимание!

«Сатурн» с первых секунд матча завладел и территориальным и игровым преимуществом, которое, в общем-то, не потерял до конца тайма. Сразу же после розыгрыша мяча в центральном круге подопечные Гаджиева провели очень опасную атаку. Провалилась оборона «красно-белых», и Еременко вышел один на один с Плетикосой. Но хорват явно не собирался начинать матч пропущенным мячом и выручил свою команду.

На этом «Сатурн» не успокоился. Еще в течение десяти минут подмосковные футболисты нагнетали обстановку у ворот Плетикосы. Что интересно, практически, все атаки проходили через левый фланг, на котором уверенно играл один из самых стабильных футболистов «Спартака» последних матчей Андрей Иванов. Однако, порой «Сатурн» атаковал очень большими силами, что даже Калиниченко приходилось смещаться в защите, чтобы помочь партнерам и Иванову лично. В итоге, смог «Спартак выдержать стартовый навал соперника, в основном, благодаря Стипе Плетикосы, который из разу в раз демонстрировал свое мастерство.

Наступил отрезок для активных действий подопечных Черчесова. Однако, столь опасные удары, как у «Сатурна», «красно-белые» продемонстрировать не смогли. Возможно, стоит отметить лишь удар Калиниченко со штрафного, когда мяч прошел рядом со штангой.

Только «Спартак», вроде бы, вышел из обороны, как Кириченко убегает на рандеву с Плетикосой, но в последний момент Андрей Иванов в подкате выбивает мяч. Очень уверенно действовал защитник «красно-белых»!

На это «Спартак» ответил своим контрвыпадом. Баженов убегает от нескольких защитников «Сатурна» и бьет… мимо… Мяч пролетел в сантиметрах от стойки. Пошла игра на встречных курсах! Жарко стало на поле в Раменском, ой как жарко!

Вот уже и Шилла не выдержал напряжения и получил травму в борьбе с Веллитоном. Первая вынужденная замена в матче: на поле вышел Махач Гаджиев.

До конца тайма команды так и играли, поочередно атакуя. Но стоит отметить, что «Сатурн» все-таки и преимуществом территориальным владел, да и атаки у подопечных Гаджиева поопасней были. Что ж, тем временем перерыв. Команды ушли получать «нагоняй» от наставников.

Ну, а во втором тайме мы наблюдали совершенно противоположную картину происходящему в первой половине. «Спартак» завладел таким преимуществом, которым не владел уже очень давно. Подопечные Черчесова создали огромное количество опасных моментов. Половину из них можно назвать стопроцентными. Другую же половину — лишь просто голевыми.

Уже на 50-й минуте Баженов мог открывать счет. Все сделал Никита, но по пустым восьмиметровым воротам попасть, конечно, очень трудно. Полностью оккупировал «Спартак» половину поля хозяев. Через несколько минут уже Ковач с нескольких метров бьет выше ворот головой. Вот уже счет мог быть и 0:2.

Ни сколько не снижали темп «красно-белые»! Кински каждую минуту находился в сильнейшем напряжении. Но кипер хозяев, как и его коллега по цеху вратарскому, был сегодня очень надежен. На 63-й минуте «Сатурн» поймал «Спартак» на контратаке. Алексей Иванов сместился в центральную зону и очень здорово пробил! Плетикоса! Не терял голкипер гостей концентрации.

Потом пошла серия замен. Оба наставника внесли свежую кровь в игру своих команд, которая, стоит заметить, очень скоро дала о себе знать. За десять минут до конца основного времени матча Еременко навешивает с левого фланга, и Бафур Гьян, один из «свеженьких», головой спокойно забивает мяч! Гол! «Сатурн» вышел вперед! Поклонники «Спартака» в трауре. Неужели все вот так может заканчиваться? Нет! Судья фиксирует положение «вне игры», и гол не засчитан! Однозначно, выдохнули болельщики «красно-белых»…

Концовка поединка прошла в очень упорной борьбе. Нельзя сказать, что было большое количество опасных моментов, но скорости для последних минут встречи были просто сумасшедшие.

Команды показали классную игру! В планы «Спартака» никак не входила потеря очков в Раменском, но что делать? Это футбол! Конечно, мы еще не знаем, как закончится еще одна крайне интересная встреча в Нальчике, но то, что сегодня «красно-белые» могли упустить чемпионство — это факт.