Героизма от голкиперов не потребовалось

Андрей Кузичев газета «СПОРТ-Экспресс»
1. Кински 6,0   12. Степанов 6,0
4. Петраш 6,0 4. Олексич 5,0
3. Джяукштас 5,5 (25. Аликин, 16) 5,5
6. Дюрица 5,5 23. Черенчиков 6,0
25. ПОЛОВИНЧУК 6,0 21. Белоруков 5,5
21. Харитонов 5,0 14. Сираков 6,0
(11. Еременко, 46) 5,08. Волков 5,5
5. Игонин (к)6.0 99. ЗИЯТИ6,0
20. Жан Карлос 5,5 3. Лаврик (к) 5,5
10. Вукчевич 5,07. Воробьев 5,5
24. Барейро 5,0 (17. Щербаков, 86) б/о
(7. Гогниев, 78) 5,0 5. Гришин5,5
8. Якубко 5,5 29. Кушев5,0
(14. Обжера, 57)5,5 (22. Дуймович, 89) б/о

Заполняя стартовый протокол, главный тренер «Сатурна» Владимир Вайсс преподнес всем изрядный сюрприз. За первые месяцы пребывания в России словак зарекомендовал себя своего рода консерватором, который не склонен вносить без необходимости коррективы в вызубренный назубок состав. Но в последний день апреля вдруг нарушил традицию. И если выход на поле Джяукштаса легко было предугадать - вице-капитану предстояло компенсировать отсутствие дисквалифицированного капитана Жедера, то пребывание на скамье запасных Обжеры, Чеснаускиса и Еременко немало удивило. Тем самым шанс проявить себя был дан Барейро, Харитонову и Жану Карлосу.

Но пока изрядно перекроившие тактическую схему черно-синие разбирались, что к чему, мяч едва не побывал в воротах Кински. Панику в штрафной «Сатурна» возбудил Гришин. Правда, его прорыв поставил в тупик не только соперников, но и выдвинутого на острие Кушева. Находясь на линии вратарской, болгарин подставил ногу настолько неловко, что мяч взмыл над перекладиной. Огрызнувшись таким образом, уральцы отошли назад, словно давая понять: сохранение нулей на табло - не самый плохой для них вариант.

«Сатурн», которому домашняя ничья была явно ни к чему, сделал ставку на гренадерскую стать Якубко. Раз за разом мяч направлялся в направлении мощного форварда, и раз за разом словак за него цеплялся. Пусть чуть ли не в половине случаев Захаров фиксировал фолы со стороны Якубко, со своей работой он в целом справлялся. Но активность нападающего на «втором этаже» предполагала не меньшую активность партнеров - тех, кому он мяч сбрасывал. Отклик, увы, Якубко находил крайне редко. Барейро за весь первый тайм запомнился лишь одним полезным действием, когда после длинного паса Джяукштаса навесил на вратарскую. Но там Якубко противостояли сразу три защитника.

Сергей Оборин не стал дожидаться, пока у ворот его команды пожар заполыхает всерьез. Отметив, как много «Сатурн» атакует левым флангом, главный тренер «Амкара» уже на 16-й минуте заменил выпадавшего из общего ритма Олексича. На проблемную бровку переместился Сираков, а для нейтрализации правого фланга хозяев хватило усилий 22-летнего Аликина. К попыткам хозяев нащупать бреши в центральной зоне гости тоже оказались готовы. Правда, на 19-й минуте позволили-таки явно соскучившемуся по игре Жану Карлосу проявить себя во всей красе. Бразилец на высокой скорости исполнил фирменный каскад финтов, оставив не у дел трех оппонентов. Завершал комбинацию Вукчевич. Сильно пущенный им мяч угодил в руку стоявшему в штрафной защитнику, но Захаров, к неудовольствию серба, указал не на 11-метровую отметку, а на угловой флаг. Игры рукой арбитр не усмотрел. Трибуны, имевшие иное мнение, естественно, возмутились.

У Вайсса же поводы для недовольства были иные - впервые за время работы в России словацкий специалист произвел замену уже в перерыве. Сделал он это в надежде, что Еременко сумеет оживить игру, а Жан Карлос реанимирует правый фланг полузащиты. Новая схема, впрочем, продержалась всего 12 минут - вплоть до грубого фола Белорукова против Якубко. «Многостаночник» Жан Карлос в третий раз за матч сменил позицию, выдвинувшись в атаку, а справа появился Обжера.

Еще до этой рокировки команды обменялись весьма острыми выпадами. Сначала Черенчиков подстраховал голкипера, прервав острый пас Жана Карлоса. Последовал розыгрыш углового, и Половинчук с острейшего угла пробил по летящему мячу так, что, окажись тот в воротах, получился бы лучший гол тура. В ответной атаке не менее эффектно сыграл Лаврик. Хавбек, основная задача которого - разрушение чужих атак, нанес примерно с 11-метровой отметки удар «боковыми ножницами» . Как и в случае с Половинчуком, последнее слово в этом игровом эпизоде осталось за вратарем.

В итоге голкиперы так и сохранили ворота на замке. Причем в оставшиеся тридцать с небольшим минут им для этого не пришлось прилагать сверхусилий. Кински и Степанов просто качественно выполнили свою работу - не более того. Разве что удар Волкова с разворота получился относительно опасным за счет неожиданности. Но мощи и точности ему не хватило. Как ни старались музыканты, расположившиеся на трибунах, последовать их примеру и выдать джазовую импровизацию футболистам не удалось. А по стройности звучания гости, пожалуй, выглядели более цельной командой.

Сергей ОБОРИН, главный тренер «Амкара»:

- Обе команды старались, но забить не смогли. Как мне кажется, мы сегодня были ближе к успеху У хозяев мнение, наверное, иное. Во втором тайме наша команда провела несколько интересных атак, и жаль, что выжать гол не удалось.

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:

- Недоволен ни игрой, ни результатом. Во втором тайме поменяли схему, перейдя на расстановку «3-5-2», чтобы активнее использовать фланги. Не получилась игра у Еременко и Вукчевича. Невозможно действовать без движения - голов так не забить! Можно сказать, что без движения нет результата.