Вендетта по-лоськовски

Кермен Дзацети «Спорт день за днем»
За полчаса до начала матча у касс стадиона – очереди и… яростные споры. Как там сложится противостояние Анатолия Бышовца и Гаджи Гаджиева, тренеров, которые в 1988-м привели сборную СССР к победе на сеульской Олимпиаде? А Лоськов и Евсеев, долгое время считавшиеся знаковыми для «Локо» фигурами… Свершится ли «месть»?

Капитан на все времена

– Вот увидите, – с видом знатока заключает один из бывалых. – Лось и Вадик сегодня отомстят Бышу! То бишь Бышовцу.

Болельщики не сомневаются: именно с подачи Анатолия Федоровича обоим игрокам в «Локомотиве» указали на дверь.

Едва команды ступают на газон, фанаты хозяев, традиционно расположившиеся на южной трибуне, разворачивают огромный баннер. В центре – портрет Лоськова, а на полотнищах красными и зелеными буквами перечислены многочисленные заслуги бывшего капитана «Локомотива». Дмитрий замечает баннер не сразу, а заметив, аплодирует трибуне. В ответ – овация, подхваченная и болельщиками «Сатурна». Все понятно: теперь это «их» игрок.

Я понял, тренер…

Евсеев тоже не обойден вниманием торсиды, но на плакате он почему-то изображен в красно-белой форме. Может, потому, что никогда не скрывал своей любви к «Спартаку»?

Лоськов старается и, наверное, волнуется – в первом же единоборстве уступает своему преемнику, нынешнему капитану «Локо» Билялетдинову. А вот тренеры на первых минутах невозмутимы. Первым не выдерживает Гаджиев – наставник «Сатурна» возмущен тем, что судья не зафиксировал фол на Иванове. Больше Гаджиев на лавку не садится. До олимпийского ли спокойствия олимпийскому чемпиону? У ворот «Сатурна» «полыхает» – оборона гостей во главе с Кински работает на пределе, гася этот пожар. На ударных позициях Сычев, Траоре, Одемвинджи... Никто из них не забивает, Бышовец качает головой, а Гаджиев активно жестикулирует и что-то подсказывает Лоськову, тот кивает: «Понял, тренер» и спустя минуту исполняет фирменную передачу метров на тридцать. Лебеденко пас ловит, простреливает в штрафную на Кириченко, того толкают – пенальти, 0:1, Гаджиев занимает свое место на скамейке запасных, а Евсеев аплодирует южной трибуне...

Лоськов, ты нам нужен!

В игре «Локо» разлад – нет рывков в свободные зоны, обостряющих передач…

– Лоськов, ты нам нужен! – кричат с трибун.

«Сатурн» же с каждой минутой все больше и больше проникается уверенностью в своих силах. Кульминация первого тайма – назначение второго пенальти. Пока «Юг» клеймит арбитра Тимофеева, «инопланетяне» проводят совещание и на этот раз отряжают к «точке» Лоськова – 0:2. Бышовец впервые пытается активно включиться в игру и в одной из пауз подзывает Янбаева. Общение с остальными подопечными, видимо, откладывается до перерыва.

Глас народа

Разговор получается коротким – «железнодорожники» выходят на поле минуты на три раньше соперника и сразу же после начала тайма принимаются штурмовать ворота «Сатурна». Гаджиев делает одну замену за другой, Бышовец не спешит. А в середине тайма, взбешенный тем, что арбитр не заметил игру рукой Гьяна, выбегает на поле. Трибуны солидарны с тренером. Но уже через пять минут очередной рейд Анатолия Федоровича к бровке болельщики встречают ревом. Традиционное «Пора в отставку!» раздается все громче. Бышовец снова качает головой, а замененный Лоськов поднимает большой палец руки – вендетта удалась на славу.