Вадим Евсеев: «Нравится, что «Сатурн» не мучается на поле, а играет»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Сегодня может состояться дебют в составе «Сатурна» футболиста, который в XXI веке был одной из знаковых фигур «Локомотива».

На базе подмосковного клуба в Кратове экс-защитник сборной России, расставшись с «Торпедо», тренируется уже не одну неделю. А в понедельник наконец-то была поставлена точка в затянувшейся эпопее с возвращением в премьер-лигу человека, отдавшего шесть лет карьеры «Локо», дважды становившегося в его составе чемпионом России и выигрывавшего Кубок страны. Теперь же Евсеев - полноправный игрок «Сатурна»: он подписал контракт на два с половиной года и заявлен за подмосковный клуб под номером «2».

- Облегчение в связи с тем, что ваш переход наконец-то состоялся, почувствовали?

- Не могу сказать, что испытывал по этому поводу какое-то сильное напряжение. После того как провел первую тренировку с «Сатурном», не было никаких сомнений, что все сложится нормально.

- Проблем в связи с тем, что в игровой практике у вас была длительная пауза, не возникнет.

- Нет, не вижу в этом никаких проблем. Тренировался-то я ежедневно.

- Больше, чем новые одноклубники?

- Нет. Мои тренировочные объемы от других не отличались.

- Свое нынешнее состояние как оцените?

- Оно у меня всегда нормальное. Так что на поле готов выйти в любую минуту.

- Вы в последних матчах наблюдали за игрой «Сатурна» в роли зрителя. Какое впечатление произвела ваша новая команда?

- Отличное. Главное, что команда играет в футбол, а не мучается.

- Находясь на трибуне, не представляли себя на поле?

- Нет. Никакого смысла в этом нет. Вот когда наступит этот момент, и я сыграю, тогда и можно будет о чем-то говорить.

- Не исключено, что в субботу состоится ваш дебют в «Сатурне». Готовы сыграть в Черкизове?

- А зачем я, спрашивается, в «Сатурн» пришел?! Естественно, играть. Так что ответ очевиден.

- Для вас игра против «Локомотива» явно нерядовая. Можно назвать предстоящий поединок принципиальным?

- Наверное.

- «Сатурн» во втором туре подряд встречается с так называемыми топ-клубами российского чемпионата. Как оцените поединок с ЦСКА?

- Считаю, мы играли хорошо. В первом тайме соперника превзошли. Правда, по ходу второй половины встречи немного подсели, и уже армейцы владели инициативой.

- После окончания той встречи многие сатурновцы говорили: за неделю, оставшуюся до матча с «Локомотивом», надо исправить допущенные ошибки. Чего все же не хватило «Сатурну», чтобы, дважды ведя в счете, обыграть чемпиона?

- Страховки. Не всегда успевали, а, возможно, порой забывали страховать друг друга. В целом же игра нам давалось. То же самое могу сказать и о большинстве последних матчей «Сатурна».

- В минувшую субботу на игре в Раменском побывал президент «Локомотива» Юрий Семин. Не беседовали с ним?

- Нет. Пообщаться не удалось.

- Следите за своей бывшей командой?

- Нет. Был занят собственными делами, и времени на это не оставалось. Поэтому никакого мнения о нынешнем «Локомотиве» высказать не могу.

- В курсе, что именно вы, защитник, остаетесь лучшим бомбардиром в истории матчей «Сатурна» и «Локомотива»?

- Знаю об этом. Причем все три мяча прекрасно помню. Они абсолютно разными получились. Забивал и правой ногой, и левой. А в 2001-м на «Динамо» забил Чижову ударом через себя. Видимо, «Сатурн» моя любимая команда. Так что очень рад, что перешел именно сюда.

- Два из ваших трех голов оказались победными. Для «Сатурна» неплохо было бы, чтобы в вашем активе еще один решающий мяч оказался.

- Можно много спрашивать: «А если бы?» Не надо ничего подобного. И ничего представлять не требуется. Сейчас мы просто готовимся к очередному матчу. А в субботу надо выходить на поле и играть.