Гвардис не угадал, но «Сатурн» не жалуется

Александр Бобров, Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Сомнения в том, что главный арбитр матча «Сатурн» - ЦСКА Александр Гвардис принял правильное решение, назначив пенальти в ворота хозяев, возникли сразу. Не хватало одного - показа из-за ворот эпизода с падением Юрия Жиркова в штрафной подмосковной команды. Те, кто следил за игрой по Первому каналу и не ушел от телевизора в перерыве, могли увидеть повтор момента как раз с такого ракурса. И убедиться в том, что вратарь «Сатурна» Антонин Кински полузащитника красно-синих ни руками, ни туловищем, ни головой не сбивал. Жирков перепрыгнул через голкипера, поставил левую ступню у его головы, оттолкнулся левой ногой от газона, затем приземлился на правую ногу и, засеменив, упал. Возможно, армеец слегка задел правой ступней руку Кински. Вешать всех собак на судью не стоит: ему с той позиции, на которой он находился, разглядеть все детали было очень сложно. Но с вердиктом Гвардис не угадал и 11-метровый удар назначил ошибочно.

Вот как после матча прокомментировал корреспонденту «СЭ» эпизод с назначением пенальти голкипер «Сатурна».

- Я действительно не сумел сыграть в мяч, но правда и в том, что Жиркова я не коснулся, - заявил Кински, удостоившийся за мнимый фол еще и желтой карточки. - Армеец попытался перепрыгнуть меня, но, видимо, понял, что не сумеет достать мяч, сделал шаг и только после этого решил упасть. Впрочем, не хочу обвинять судью. Возможно, он видел эпизод под другим углом и не смог все разглядеть. Пенальти там не было.

Между тем за секунды до падения Жиркова случилось единоборство Яна Дюрицы и Вагнера, которое оценивалось по-разному.

- Что произошло в эпизоде, предшествовавшем назначению пенальти в ворота «Сатурна»? - спросил корреспондент «СЭ» у Дюрицы. - Показалось, что ваши партнеры о чем-то сигнализировали судье.

- Я старался сыграть на опережение, - ответил он. - Однако Вагнер задержал меня руками. Но какой теперь смысл об этом вспоминать?

...Жалобу на качество работы калининградского арбитра «Сатурн» подавать не стал.

Понедельник. 20 августа 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 2007 ]