Анатолий Герк: «О возвращении в Россию думал еще год назад»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Как уже сообщал «СЭ», контракт на три года с «Сатурном» подписал 22-летний полузащитник Анатолий Герк. Бывший игрок юношеской и молодежной сборных России на профессиональном уровне в родной стране еще не играл. В его послужном списке значатся бельгийский «Андерлехт» и голландский «Твенте».

- В Брюссель я из московской «Академики» отправился, когда мне еще и 16 не исполнилось, - вспоминает Герк. - А последние полтора года выступал уже в Голландии.

- Вы разорвали контракт с «Твенте»?

- Я об этом читал, но откуда взялась такая информация, не знаю. Ничего подобного не было.

- Время, проведенное на Западе, потерянным не считаете?

- Нет. Я человек, отличающийся позитивным настроем. Попробовал себя в двух чемпионатах, приобрел определенный опыт и теперь надеюсь, что буду как футболист прибавлять в России. Тем более наш чемпионат, на мой взгляд, по уровню выше и бельгийского, и голландского. Там есть два-три ведущих клуба и все остальные. Здесь же чемпионат непредсказуемый. Так что я еще год назад стал задумываться о возвращении. Возможно, возраст подошел. Хотелось в Россию.

- Почему? Хотелось больше играть?

- И это сказалось, и многое другое. Сейчас даже от общения на тренировках удовольствие получаю. Кстати, даже по ним ясно, сколь солиден сейчас по классу российский чемпионат.

- Не опасаетесь конкуренции в средней линии «Сатурна»?

- Конкуренция есть в любой команде. Все зависит только от самого игрока, от того, чего он намерен добиться. Я проявить себя хочу, хотя еще предстоит набрать форму, потому что в «Сатурн» я приехал, едва выйдя из отпуска.

- Вы ведь успели до приезда в Раменское сыграть за «Твенте»?

- Потренировался недельку и провел на поле 60 минут в контрольной игре.

- Почему в заявке «Твенте» вы, полузащитник, значились как нападающий?

- В атаке я играл в сборной. И, если надо, впереди и сейчас смогу играть. Правда, не в одиночку.

- Чем было вызвано, что ваши смотрины в «Сатурне» оказались столь длительными?

- Так получилось. Зато сейчас набираю форму. Надо еще работать и работать.