Андрей Каряка: «Матч с чемпионом покажет, на что мы способны»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
В «Сатурне» во втором круге наступило время «К». Антонин Кински четыре тура сохраняет ворота на замке, а четыре из пяти голов команды записали на свой счет признанный снайпер Дмитрий Кириченко и набравший отличную форму Андрей Каряка.

- Совпадение, конечно, любопытное, - улыбается экс-португалец. - И, безусловно, приятное.

- Со стороны создается ощущение, что лично вы близки к пику формы. Так?

- Действительно, уверенно себя чувствую. Да и команда в целом на хорошем уровне выступает. И, главное, выигрывает.

- Весной вам приходилось тяжелее?

- Да, сложно было втягиваться в ритм после длительной паузы в игровой практике. Неплохие матчи получались, но стабильности не хватало.

- Что же изменилось?

- В первую очередь появилась уверенность. Да и физические кондиции улучшились.

- Чем ближе конец сезона, тем чаще слышны разговоры о вашем будущем. Срок арендного договора с «Бенфикой» подходит к концу. Придется вернуться в Лиссабон?

- Мне хотелось бы продолжить карьеру в России. И неплохо бы - в «Сатурне».

- То есть «Сатурн» - вариант, когда устраивает все?

- Абсолютно.

- Чем объяснить четыре подряд победы?

- Команда хороший ход набрала. И эмоциональный фон соответствующий. Но надо стремиться к большему. Все в наших руках, ничего еще не потеряно. Требуется лишь по прежнему показывать ту игру которую демонстрируем в последнее время. А по возможности - еще лучше. Прибавлять. Нас ждет поединок с ЦСКА. Вот он и покажет, на что мы реально способны.

- Видели последние матчи армейцев?

- Смотрел игру с «Москвой». ЦСКА действовал пусть не очень ярко, но весьма грамотно, что и позволило забить два безответных мяча. Класс нашего ближайшего соперника даже обсуждать не стоит. ЦСКА - всегда ЦСКА.

- Кризис в игре чемпиона, о котором еще недавно говорили, позади?

- ЦСКА набирает очки - и это главное. Это соперник, который опасен в любом состоянии.

- Игра первого круга с армейцами у многих оставила двоякое впечатление.

- Согласен с такой оценкой. Играли мы довольно неплохо, но еще в первом тайме пропустили два гола. Потом Лебеденко один мяч отыграл, и до перерыва мы вполне могли сравнять счет. Но не получилось, а в концовке армейцы отличились еще раз. Вот и получилось, что при хорошей игре результата добиться не сумели.

- «Сатурн» по сравнению с тем матчем изменился?

- Безусловно. И, думаю, в лучшую сторону. Уверенность в собственных силах, повторю, вернулась. А это немаловажный фактор. Еще бы добавить немного удачи, и все будет хорошо.

- Не тревожит, что играть предстоит в разгар дня, на солнцепеке?

- ЦСКА уже не одну игру провел в два пополудни.

- Опыта у соперника, получается, больше?

- Думаю, ничего страшного в этом нет. Обе команды будут в одинаковых условиях.

- В Самаре, где ваши «Крылья» ЦСКА обыгрывали, и пожарче бывало?

- Побеждали мы, уточню, только в Кубке, а в чемпионате вничью играли. Правда, так рано начинать матч никогда не приходилось. Впрочем, рассуждать об этом смысла нет: надо выходить на поле и играть.