Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Борис Жиганов: Вспомните, какой средний возраст у «Милана»!

Денис ШИРОВ «Еврофутбол»
Подмосковный «Сатурн» в этом сезоне оказался в центре внимания футбольной общественности.

Еще бы, столько событий: и приход нового тренера - многоопытного Гаджи Гаджиева, - и громкая сделка с Дмитрием Лоськовым, и много других. Вдобавок, подмосковная команда оказалась в центре судейского скандала. Недовольный тем, как отсудили матч «Сатуна» во Владивостоке, гендиректор клуба Борис Жиганов написал письмо президенту РФС Виталию Мутко с просьбой назначать на матчи команды иностранных арбитров. С этой темы и началась беседа «ЕФ» с Жигановым.

ПОГОРЯЧИЛСЯ, ДОВЕРЯЯ НАШИМ СУДЬЯМ

– Не так давно вы ратовали за то, чтобы матчи российского чемпионата обслуживали исключительно наши судьи. А теперь просите назначения арбитров из-за рубежа.

– Я от своих слов не отказываюсь. Но у меня тогда уже было недоумение: почему на одни матчи – центральные – у нас приглашают судей из-за рубежа, а игра, скажем, «Кубань» – «Ростов» может быть отдана арбитру, не занимающему ведущих мест в судейском корпусе? И я тогда сказал, что нам надо определиться и принять для себя решение: либо мы наводим порядок в судействе и прекращаем практику приглашения судей из-за рубежа - что, на мой взгляд, является дискредитацией нашего судейского корпуса, - либо давайте подпишем контракт с судейским комитетом УЕФА, и будем там брать бригады судей на все игры чемпионата России.

– Что-то подобное вы и предложили в отношении «Сатурна»?

– Я просто возмущен, как во Владивостоке нас отсудил господин Захаров. Мне кажется, ему лучше выбрать для себя другую работу. Да и, вообще, считаю, что погорячился, доверяя нашим арбитрам в их беспредельной, безграничной любви к нашему футболу. В итоге мы приняли решение написать письмо на имя президента РФС Виталия Мутко.

– У вас ведь и до этого были претензии к судьям?

– Да, недовольство было. Вспомним, к примеру, ошибку, которую допустил лайнсмен в матче «Спартак» – «Сатурн», ошибочно поднявший флажок и сорвавший Лебеденко выход один на один. Забей мы тогда, могла быть совсем другая игра.

– С какими еще проблемами столкнулись за время работы?

– Не знаю, проблема это или нет, но хотелось бы видеть исполнительные органы российского футбола более коллегиальными, чтобы решения принимались, исходя из интересов развития футбола. В частности, возьмем ситуацию с трансферным окном. Что мешало изначально принять правильное решение? У нас же почему-то проголосовали за трансферное окно в интересах двух или трех клубов, которые будут играть в европейских кубках. Благо, что здравый смысл восторжествовал и окно сделали таким, чтобы мы могли дозаявить футболиста не за семь туров до конца чемпионата, а хотя бы на начало второго круга.

ИДЕЯ КУПИТЬ ЛОСЬКОВА ПРИШЛА В МЮНХЕНЕ

– До этого вы работали в хоккее с мячом. Разница существенная?

– Там были те же пересуды. А вообще надо понимать: когда говорят, что наш футбол в чем-то погряз, это вина всех тех, кто участвует в футбольной жизни страны. Все мы причастны к тому, что происходит. Что же до меня лично, я нашел свою новую работу очень интересной. Хотя времени хронически не хватает. 24 часов определенно мало для того, чтобы во все максимально вникнуть, принять соответствующие решения, реализовать их. Тем не менее, стараемся поступательно двигаться вперед.

– Насколько сейчас вовлечен в управление делами клуба его президент Михаил Воронцов, руководящий, по совместительству, нашей Премьер-лигой?

– Воронцов не участвует в процессах, связанных непосредственно с управлением командой. Но, тем не менее, он - президент клуба, и входит в состав Совета директоров.

– «Сатурн» весьма активен на трансферном рынке. Как принимаются решения по покупке того или иного футболиста?

– Коллегиально. В результате оценки плюсов и минусов футболиста, изучения его статистики. Берем во внимание и такие показатели, как возраст игрока, его предыдущие заслуги.

– А если перейти к конкретике? Как, к примеру, обстояло дело с покупкой Лоськова? Помнится, вы сказали, что на это вас натолкнули звонки журналистов.

– И я, кстати, не шутил. Мы летели на сбор, и как только приземлились в аэропорту Мюнхена, на мобильный один за другим пошли телефонные звонки журналистов – а правда, что вы покупаете Лоськова? Через два часа мы добрались до места сборов. А утром Лоськов был у нас.

– Стремительный поворот.

– По другому в данной ситуации поступить было нельзя. Если бы мы начали растягивать удовольствие, следующим утром футболист оказался бы в «Рубине». Рад, что мы обошли наших соперников на вираже.

– Сколько времени заняло обсуждение условий личного контракта Лоськова?

– Мы достаточно быстро нашли компромисс.

УДИВИЛИ СЛОВА РУКОВОДСТВА «ЛОКО»

– Вы человек в футболе новый. Как ориентируетесь в уровне цен, в том, сколько нужно платить футболистам и клубам за трансферы?

– Футбольный мир узок. Да, я не так долго работаю в «Сатурне». Но при этом я всегда живо интересовался футбольными проблемами. Общался и с тренерами, и с некоторыми футболистами, и с руководителями клубов. Поэтому у меня сложились определенные представления о процессах, происходящих в российском футболе. Поэтому серьезных проблем я не испытал.

– Вы сказали, что Лоськов обошелся «Сатурну» в два миллиона долларов. Не многовато это за футболиста, у которого через полгода заканчивался контракт с прежним клубом?

– Если бы в тот день не удовлетворили требования «Локомотива», Лоськов уехал бы в Казань. Так что мы не торговались. «Рубин» тоже готов был выложить два миллиона. Слышал, кстати, что в интервью кто-то из руководителей «Локо» сказал: мол, «Сатурн» поспешил покупать Лоськова за такие деньги. Удивительно. Я точно знаю, что Лоськов, в случае нашего отказа заплатить за него требуемую сумму, уже утром был бы в расположении «Рубина». Кстати, об этом знает и председатель Совета директоров «Локомотива» Сергей Липатов.

– Как считаете, не будет ли «Сатурн» перенасыщен возрастными футболистами? Кириченко, Каряка, Лоськов, Игонин – все они далеко не мальчики. А на лавке еще более возрастной Есипов...

– Не думаю, что это проблема. Вспомните, какой средний возраст у игроков «Милана». А эта команда, между прочим, выиграла последнюю Лигу чемпионов. Так что возраст – не препятствие для того, чтобы игроки проявили себя на футбольном поле с самой лучшей стороны. Главное – отношение к делу. Мужчина может быть в 30 лет стариком, а может в 40 атлетом высокого уровня.

– Между тем, главный тренер Гаджи Гаджиев, принимая «Сатурн», сказал, что хочет сделать команду более агрессивной, бегущей. А тот же Лоськов, при его футбольной мудрости, вовсе не блещет скоростными данными.

– А ему и не надо бегать стометровку за 10 секунд. Это мое однозначное мнение.

ВУКЧЕВИЧ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОТЕЛ ВОЗВРАЩАТЬСЯ В РОССИЮ

– Кириченко перешел в «Сатурн» на лучшие условия контакта, по сравнению с ФК «Москва». Хотя там, по имеющейся информации, он был самым высокооплачиваемым футболистом. Сейчас вы наверняка обеспечили Лоськову зарплату, большую, чем он получал в «Локо». «Сатурн» настолько богатый клуб?

– По крайней мере, могу опровергнуть ваше предположение относительно Лоськова. В «Сатурне» он будет получать в месяц столько же, сколько зарабатывал в своем предыдущем клубе.

– Гаджиев хотел вернуть в команду Вукчевича. Почему не удалось этого сделать?

– Все дело в проблеме взаимоотношений, которые сложились у команды с Вукчевичем и у Вукчевича с командой. К сожалению, вернуть его в «Сатурн» в данной ситуации не представлялось возможным. Я беседовал и с самим игроком, и с его отцом. Он сказал, что сын категорически не хочет возвращаться в Россию. Можно было, конечно, в принудительном порядке посадить его на скамейку, чтобы он сидел и учился уму-разуму. Но это, наверное, было бы неправильным с точки зрения педагогики. А вообще, то, как сложилась у Вукчевича карьера в «Сатурне», будет для него большим уроком на всю оставшуюся жизнь – уроком в хорошем понимании этого слова.

– В последнее время много было разговоров относительно того, что команду может покинуть Еременко. Какова вероятность, что он останется в «Сатурне»?

– Сто процентов. Еременко – наш игрок и мы никуда отдавать его не собираемся. И не только в этом сезоне, но и в следующем. Алексей нам нужен самим.

– Заинтересован ли клуб в том, чтобы выкупить у «Бенфики» Каряку?

– Мы, безусловно, хотим, чтобы Андрей продолжил свои выступления за наш клуб. Однако решением этого вопроса займемся, начиная с осени. Посмотрим, как будут продвигаться переговоры.

ПОСТАРАЕМСЯ ПРЕКРАТИТЬ ТРАДИЦИЮ СМЕНЫ ТРЕНЕРОВ

– На данный момент вы довольны работой Гаджи Гаджиева или пока прошел слишком маленький срок, чтобы делать какие-то оценки, пусть даже первичные?

– Говорить «доволен» или «не доволен» с моей стороны было бы некорректным, потому что именно я предложил кандидатуру Гаджиева Борису Громову в качестве нового главного тренера «Сатурна». Но я надеюсь, что мы находимся на верном пути.

– И все-таки: насколько велик кредит доверия к Гаджиеву? Вопрос этот я задаю прежде всего потому, что предыдущие тренеры в «Сатурне» долго не задерживались.

– Надеюсь, что в данном случае эта традиция будет прекращена. Это действительно плохая традиция – каждые полгода менять тренеров.

– Один из предыдущих руководителей «Сатурна» Валерий Аксаков считал своим долгом иногда вмешиваться в тренировочный процесс, часто давал тренерам советы. Как собираетесь в этом отношении работать вы?

– Аксакова не совсем верно называть руководителем «Сатурна» - он возглавлял наблюдательный Совет клуба. Да, у человека была активная жизненная позиция, которую он реализовывал на практике. Что касается меня, я участвую в предматчевых совещаниях, на которых мы обсуждаем различные варианты, прежде чем принять окончательное решение. Но вся полнота власти в вопросах тренировочного и игрового процесса остается за Гаджиевым. Тем не менее, мы обсуждаем те или иные проблемы, предъявляем свои аргументы, если они, конечно, имеются. Коллегиальное решение всегда лучше чем чье-то единоличное мнение.

– Между тем, некоторые тренеры, в частности работавший в свое время в «Сатурне» Олег Романцев, проповедуют принцип единоначалия. Мол, как я решил, так и будет.

– Гаджиев говорит, что обсуждение тех или иных вопросов всегда способно внести свежую струю и помочь принятию окончательного решения.

С «ХИМКАМИ» ЖИВЕМ ПО ОДНИМ ПРАВИЛАМ

– На что вы ориентируете «Сатурн» в этом сезоне? Или конкретной задачи нет?

– Отнюдь. Мы собираемся биться за максимально высокое место.

– Видя, какую серьезную ставку в Московской области делают на спорт, можно ли помечтать о том, что в ближайшем будущем «Сатурн» сможет претендовать на чемпионство?

– У нас есть к чему стремиться. Практически все команды по игровым видам спорта, представляющие регион, находятся на лидирующих позициях – кроме «Сатурна» и хоккейного «Химика». Что ж, будем подтягиваться.

– А для вас важно занять место в турнирной таблице выше, чем «Химки»?

– Мы разговаривали на эту тему с президентом клуба Владимиром Стрельченко. Действительно, наш регион в Премьер-лиге представляют сразу две команды. Это во многом уникальный для нас прецедент. Хотим мы того или нет, нас объединяет территориальный принцип. И мы с «Химками» живем по одним правилам. Все остальные команды, выступающие в чемпионате России, наши, мягко говоря, соперники, с которыми мы должны бороться всеми спортивными способами.

– А вы, выходит, нет? То-то я вспоминаю: «Химки» и «Сатурн» вничью в первом круге сыграли.

– Это не показатель (смеется). Случайность просто такая произошла.

У НАС КОМАНДА КАПИТАНОВ

– Вернемся к селекционной политике. Лоськов, Евсеев, Иванов из «Луча». Легионеры «Сатурн» больше не интересуют?

– Отнюдь. У нас есть кандидаты и среди иностранцев. Но с одним игроком пока не достигнута договоренность, а в отношении второго не решены вопросы с его нынешним клубом. Оба они защитники.

– Гаджиев не так давно говорил, что в первую очередь в укреплении нуждается оборона – главным образом, количественно.

– Действительно, нам не хватает людей, которые могли бы помочь в случае непредвиденных обстоятельств. Возьмем последнюю ситуацию. Из-за дисквалификации выбыли Шилла и Дюрица. Кем мы могли их заменить? Гогуа еще не восстановился после операции, Половинчук получил серьезную травму, Петкович уехал на родину. Все.

– Что можете сказать о микроклимате в команде? Вы им довольны?

– Да. Микроклимат достаточно благоприятный, что, естественно, сказывается и на тренировочном процессе, и на играх. Ребята стали более коммуникабельными, более открытыми. Но это зависит от многих факторов. Я ни в коей мере не хочу обидеть прежнее руководство. Лучше спросить у самих игроков. Но то, что мы видим, нас вполне удовлетворяет.

– У вас наверняка есть какие-то свои личные цели и мечты в футболе. Можете их озвучить?

– Как всякий солдат мечтает стать генералом, так и я мечтаю привести «Сатурн» к чемпионству. Не знаю, когда это случится, но мы будем к этому стремиться и все для этого делать. По крайней мере, по подбору игроков «Сатурн» сегодня - не самая последняя команда в чемпионате России. Согласны? Да, чего-то не хватает, какого-то щелчка, чтобы механизм заработал. Будем стараться сделать этот щелчок. А так - посмотрите хотя бы на фамилии. В нашей команде играют три футболиста из так называемого «клуба 100» – Лоськов, Кириченко и Есипов. Здесь собраны люди, которые в разные годы в своих предыдущих командах были капитанами: Игонин - в «Зените», Лоськов - в «Локомотиве», Каряка - в «Крыльях», Есипов - в «Роторе», Тони Кински – у нас. Кроме того, в «Крыльях» капитанскую повязку носил еще и Гусин, который во втором круге вполне может помочь нам как игрок – как только полностью восстановится от травмы.

– Не съедят друг друга капитаны?

– Не-ет (смеется). Думаю, все будет хорошо. Они нормально взаимодействуют и общаются.

– В свое время владелец «Спартака» Леонид Федун бросил довольно увесистый камень в огород возрастных футболистов. Мол, ветераны, когда заключают последний контракт, перестают выкладываться на поле, а лишь доигрывают, зарабатывая деньги. Не исключено, что у многих футболистов «Сатурна» нынешний контракт последний в жизни...

– Знаете, говорить «последний» никогда не надо. За этим словом больше ничего не следует. Да, контракт может быть окончательным или крайним, но жизнь на этом не заканчивается. Мы стоим на пути реформирования и строительства клубной структуры. И те ребята, которые закончат у нас играть в футбол, могут посвятить себя работе с детьми, во второй команде, в фарм-клубе. Мы выстраиваем вертикаль футбола в Московской области.

– У «Сатурна» прекрасная база, уютный стадион. Естественно, вы хотите, чтобы при этом еще и команда побеждала. А какие еще ставите перед собой задачи?

– Задача одна – стремиться к чемпионству. В этом же году хотелось бы, по крайней мере, достойного места в таблице. Успехи команды так или иначе сказываются на микроклимате. Это прописные истины. Меняется отношение самих футболистов друг к другу. У тренера появляется доверие к игрокам, которые на каком-то этапе потеряли его – это мы наблюдали в течение полутора лет.

– Когда в составе «Сатурна» появятся собственные воспитанники?

– В нашем дубле сегодня играют 16 воспитанников училища олимпийского резерва. Если трое-четверо ребят попадут в основу, это будет отличным показателем работы училища.

ДАЖЕ РАБОТНИКИ СТАДИОНА ВЕРЯТ В СВЕТЛОЕ ЗАВТРА

– Насколько в жизнедеятельности «Сатурна» участвует губернатор Подмосковья Борис Громов?

– Мы, по крайней мере, общаемся с ним практически каждый день. А в день матча – гораздо чаще. Он живо интересуется положением дел в команде, состоянием стадиона, базы, организацией селекционной работы.

– Значит, трансфер Лоськова с ним обсуждался?

– Да.

– А возмождная покупка Евсеева?

– Тоже. Мы обсуждаем с ним абсолютно все трансферы. Борис Всеводолович хочет быть в курсе всех дел.

– Виталий Мутко, шеф нашего футбола, известен тем, что любит напутствовать футболистов перед важными играми в раздевалке. А вы, как руководитель «Сатурна», к такой мере прибегаете?

– Я постоянно рядом с командой, в том числе на тренировках. Полностью провел вместе с «Сатурном» последний сбор. Я взял за практику участвовать в установочных совещаниях команды, езжу с ней на выездные игры, и буду ездить дальше, если ничего не изменится. Естественно, с кем-то порой поговоришь индивидуально, что-то скажешь группе игроков. Но главное место в этом направлении отводится Гаджиеву. Он расставляет все по местам, говорит, кому и как действовать в той или иной ситуации.

– Мы абстрактно рассуждали о будущем чемпионстве «Сатурна». А будет ли конкретно ставиться такая задача в следующем сезоне?

– Можно я вам приведу пример? На одном из совещаний в преддверии матча в Раменском, когда обсуждался вопрос безопасности, директор сатурновского комплекса - женщина - на мой вопрос о дополнительных защитных ограждениях сказала сакраментальную фразу: «А вот выйдем в УЕФА – заставят снять». Если персонал стадиона верит в светлое будущее, то что в таком случае говорить о нас, руководителях клуба?

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

ЖИГАНОВ Борис Анатольевич

Генеральный директор ФК «Сатурн».
Родился 21 марта 1955 года. Кандидат психологических наук. Окончил три высших военных учебных заведения, в том числе Академию Генерального штаба, Академию государственной службы при Президенте РФ. С 2000 года работает в Правительстве Московской области. Министр Правительства Московской области – руководитель аппарата Правительства Московской области. С 1 июля 2003 года возглавлял Федерацию хоккея с мячом Московской области. Курировал клуб «Зоркий». 29 мая 2007 года, решением Совета директоров ФК «Сатурн», назначен гендиректором клуба.
Женат, имеет двух взрослых дочерей, троих внуков.

ЛЮБОПЫТНО

Жизнь свела Бориса Жиганова с футболом не впервые. В юности он серьезно занимался им, обучаясь в школе ташкентского «Пахтакора». Однако профессиональная карьера так и не сложилась.

Воскресенье. 12 августа 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 2007 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна