Премьер-лига: команда профессионалов

Андрей Кузичев газета «Футбол Подмосковья»
Ответный кубковый матч со «Спартаком» Владимир Вайсс охарактеризовал, как самый важный в истории подмосковного клуба. И этот матч «Сатурн» проиграл.

Окно в Европу — уже наполовину приоткрытое — захлопнулось в самый последний момент. Но, когда 10 мая футболисты черно-синих покидали раздевалку, никто из них не прятал глаза. Стыдиться им было нечего, и слова Алексея Еременко о том, что его команда провела, пожалуй, лучший матч в нынешнем сезоне, ни у кого не вызвали удивления. Да, были несвойственные, казалось бы, железному Жедеру ошибки, и нереализованные его партнерами стопроцентные моменты. Но на первый план вышло отнюдь не это, а то, о чем говорил после финального свистка Еременко.

«Сегодня мы убедились, как можем играть, — подчеркнул полузащитник сборной Финляндии. — Да, проигрывать в таком матче очень обидно, но команда обязана двигаться дальше. Набирать очки в чемпионате и подниматься на верхние этажи турнирной таблицы». Об этом же вел речь на послематчевой пресс-конференции и главный тренер «Сатурна». У него, несмотря на горечь поражения, были все основания гордиться своими подопечными. Ведь качественный футбол команда показала, даже в изрядно перекроенном составе. Без травмированных Михала Якубко и Бранислава Обжеры. Последние игры в исполнении сатурновцев показали, что хоть команде и требуется усиление, она и в нынешнем виде не до конца раскрыла свой потенциал.

В силу различных причин — травм, дисквалификаций и спадов у отдельных игроков — Вайссу пришлось проявить стратегический талант. Вносить коррективы в состав, который он с завидным постоянством не изменял на протяжении стартовых шести туров. И выяснилось, что догм и прописных истин для словацкого тренера не существует.

Наиболее ярким примером тактической гибкости стал первый кубковый матч со «Спартаком». В течение получаса «Сатурн» выглядел, мягко говоря, растерянным. Видя это, Вайсс, не проведя ни одной замены и не дожидаясь перерыва, изменил тактический рисунок настолько, что вплоть до финального свистка у ворот великолепного Антонина Кински не возникло ни одного стопроцентного момента! Причем добились своего сатурновцы не воздвигая дополнительные оборонительные редуты, а сместив акценты в сторону активности средней линии и усиления атакующих действий. Гол вроде бы типичного разрушителя Рената Сабитова — лучшее тому подтверждение.

К слову, полузащитник молодежной сборной впервые отличился на столь высоком уровне. Его частный успех в отдельно взятом матче и игра в целом в других поединках — свидетельство перспектив «Сатурна». И отнюдь не по причине молодости Сабитова. Он просто продемонстрировал, что такое профессиональное отношение к делу. И то же самое сделали куда более опытные Фреди Барейро и Жан Карлос, оказавшиеся на старте сезона в незавидном положении резервистов. Умение отрешиться от возникших проблем и, стиснув зубы, пахать в ожидание шанса проявить себя дорогого стоит. Прибавляющий от матча к матчу Жан Карлос по этому поводу высказал очень верную мысль: «Необходимо принимать решения тренера, который прекрасно видит, кто из его подопечных на данный момент готов лучше».

Вайсс, которого многие успели записать в консерваторы, скептиков опровергает делом. И находит место на поле и Жану, и Еременко, и Симону Вукчевичу. Значит в числе лучших на данный момент все трое! И кто теперь скажет, что этим технарям втроем на поле тесно?! Слава Богу, таскать рояль, на котором они играют, в «Сатурне» есть кому. Алексей Игонин, на протяжение двух чемпионатов с переменным успехом боровшийся с различными травмами, проводит свой лучший сезон в Подмосковье. Зимой, когда одноклубники вкушали в отпуске все прелести жизни, он, пожертвовав отдыхом, напряженно работал по специальной программе. Профессионализм и твердый характер — эти качества Игонина, похоже, присущи «Сатурну»-2006. И уже дают первые плоды. Но, как подметил Вайсс, это только начало большого пути.