Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Двухсерийный ватербол

Алексей Воскобойник «Независимая спортивная газета»
Сатурн - Кубань - 2:0 (2:0)

Голы: Каряка, 10, Кириченко, 28.

«Сатурн» (Раменское): Кински - 6,0, Шилла Илиасу - 5,5, Дюрица - 5,5, Петраш - 5,5, Нахушев - 5,5, Э.Чеснаускис - 6,0, Игонин - 5,5, Лоськов - 5,0, КАРЯКА - 6,0, Кириченко - 5,5 (Власов, 81 - б/о), Гьян - 5,0 (Лебеденко, 46 - 5,0). Запасные: Ботвиньев, Алексей Иванов, Еременко, Немов, Темников.

«Кубань» (Краснодар): Габулов - 5,0, Джефтон - 5,5, Ленгиел - 6,0, Петков - 5,5, В.Калешин - 5,5, Кузьмичев - 5,0, Ушенин - 5,0, ЛАЙЗАНС - 6,0, Рикардо - 5,0 (О.Иванов, 37 - 5,5), Тлисов - 5,5, Боев - 5,0 (Кириленко, 51 - 5,0, Асильдаров, 72 - 5,5). Запасные: Кот, Зайцев, Хорин, Байрыев.

Предупреждение: Кириленко, 52, Лоськов, 69, Нахушев, 76.

Судья: Сергеев (Москва).

Удары (в створ ворот): 10(7) - 12(6, 1 перекладина).
Угловые: 4 - 8.
Голевые моменты: 3 - 2.

Раменское. Стадион «Сатурн». 10 000 зрителей (вмещает 16500).

Такого в истории российского футбола еще не было. Из-за ливня в Раменском, вконец испортившего газон, матч между местным «Сатурном» и краснодарской «Кубанью» был на 56-й минуте прерван и… продолжен на следующий день.

В принципе, за то, что принимающая сторона не сумела обеспечить условия, соответствующие уровню команд премьер-лиги (дренаж газона должен быть таким, чтобы уходило любое количество воды), ей надо засчитывать техническое поражение. Но футбольные чиновники пошли на другой прецедент, тоже довольно неожиданный. Раньше, по советскому еще принципу, футболисты играли при любой погоде. Теперь же получился двухдневный сериал.

Дождь проверил прочность подмосковной земли еще за несколько часов до начала матча. Как она его выдержала - никто теперь не скажет. Футболисты вышли на влажный скользкий газон, и с первых же минут встречи хозяева прибрали инициативу к своим рукам.

На 6-й минуте после розыгрыша углового опасно пробил головой по воротам Гьян - Габулов перевел мяч снова за лицевую. Повторный угловой ни к чему не привел, но вскоре начал пристрелку полузащитник хозяев Каряка. На 9-й минуте мяч после его удара пролетел чуть выше ворот. Именно в этот момент на стадион обрушился дождь. Не дождь - ливень. А еще через минуту «Сатурн» открыл счет. Нахушев из аута выбросил мяч на Чеснаускиса, тот в окружении защитников продрался до лицевой линии и отпасовал по диагонали назад на Каряку. Тот метров с 12-ти пробил в правый нижний угол несильно, но точно. Габулов на его удар почему-то не среагировал.

После пропущенного гола «Кубань» встрепенулась, и под непрекращающимся ливнем пошел веселый футбол на встречных курсах. На 13-й минуте после прострела Тлисова мяч накрыл вратарь «Сатурна» Кински. В ответной атаке неточным ударом отметился нападающий хозяев Кириченко. Два удара по воротам раменчан нанес Лайзанс. В первом случае Кински выбил мяч кулаками аж за боковую, во втором легко его поймал.

К 20-й минуте поле стадиона «Сатурн» стало непригодным для футбола. Мяч застревал в лужах, футболисты скользили по траве, фейерверком брызг сопровождалось каждое единоборство. На 22-й минуте погодные условия сыграли злую шутку с голкипером хозяев Кински. Он проехал по газону мимо мяча, и Лайзанс, воспользовавшись ситуацией, под острым углом выскочил на пустые ворота. Чтобы не попасть в рванувших на защиту последнего рубежа защитников, хавбек «Кубани» пробил верхом и угодил в перекладину, от которой по касательной мяч улетел до самого углового флажка.

А на 28-й минуте встречи непогода подвела Габулова. Бросившись навстречу мячу, он не ожидал, что тот застрянет в луже, и набежавший Кириченко в упор расстрелял ворота. 2:0.

Это был последний фрагмент экстремального футбола в первый день «двухсерийного» матча. В дальнейшем (а ливень все не прекращался) пошло что-то среднее между ватерполо и футболом. Ватербол какой-то. Футболисты целыми группами падали, проезжали мимо мяча, снова вставали и боролись не столько друг с другом, сколько со стихией. Разметку поля водой смыло. Но судья никак не решался прекратить спектакль.

На 36-й минуте травму получил Рикардо, и его заменил Иванов, который стал одним из самых заметных игроков второй половины матча. Но и ему преодолеть стихию не удалось.

В перерыве матча водоэмульсионкой подкрасили разметку, но ее тут же опять смыло. Судья матча помучил футболистов еще десять минут и, посоветовавшись с делегатом РФПЛ, прервал его.

…Доигровка на следующий день прошла с преимуществом «Кубани». Уже через три минуты после возобновления игры Ленгиел, прибежавший в штрафную площадь соперника на подачу углового и выигравший верховую борьбу, мог сократить счет. Но Кински вытащил мяч из-под перекладины. Дважды опасно бил по воротам «Сатурна» Кузьмичев, но не настолько акцентировано, чтобы пробить Кински. Хороший шанс был и у вышедшего на замену Асильдарова (его сначала отзаявили из состава «Кубани», а затем опять заявили), но в последний момент ему успел помешать защитник хозяев.

А на добавленной 3-й минуте мог довести счет до разгромного форвард «Сатурна» Лебеденко, но это было бы уж слишком. Момент был упущен.

Главный тренер «Кубани» Леонид НАЗАРЕНКО:

- Мне очень сложно комментировать игру, потому что она разбилась на две части. Во вчерашней было водное поло, в сегодняшней - футбол. Но сегодня нам пришлось тяжело: соперник играл на удержание счета, а мы пытались переломить ход поединка. Что-то получилось, что-то нет. В ходе доигровки мы пытались забить быстрый гол. Если бы забили, могли рассчитывать даже на победу. То же, что творилось вчера, было неразумно. Игру надо было останавливать гораздо раньше. Ясно, что «Сатурн» боролся за результат, но все же действия Лоськова и Каряки, которые давили на арбитра и призывали доиграть встречу, мне непонятны. Ведь этим мастерам тоже нужно хорошее поле. Еще раз повторю: мы не готовились к водному поло, отсюда и результат.

- На днях «Кубань» заявила несколько молодых футболистов из «Краснодара-2000». Как вы их можете охарактеризовать?

- Это очень молодые и перспективные ребята. Боев, например, провел уже вторую игру за нашу команду. В матче с «Москвой» он вышел в стартовом составе и отыграл столько, сколько смог. Боеву, конечно, еще тяжело, ведь до этого он на таком уровне не играл. Но он очень талантливый и старательный парень. Да, юному нападающему не хватает опыта, однако это - дело наживное. Что касается защитников Хорина и Зайцева, то они - будущее клуба. Я рассчитываю на обоих. Они уже сейчас находятся под «основой» и скоро будут получать достаточно игрового времени.

- На позиции центрального защитника в «Кубани» достаточно жесткая конкуренция - Петков, Ленгиел, Орехов. Не тяжело ли будет бороться с ними молодому Зайцеву?

- Ну, это как посмотреть. Например, сегодняшнюю игру пропускал Орехов, у которого перебор желтых карточек, висит на «горчичниках» Ленгиел. А на «подхвате» лишь Петков. Так что, шанс у Зайцева обязательно будет. Я мог выпустить его и сегодня. И его, и других молодых ребят. Но все пошло не так, как мы предполагали.

Главный тренер «Сатурна» Гаджи ГАДЖИЕВ:

- Решение о переносе матча надо было принимать минут на 45 раньше. Ведь ничего не изменилось: линию провели, одну, вторую. Для чего все это? Зачем ребят мучить? А так… В принципе, мы предполагали, как пройдет доигровка. Матч, который длится 35 минут, существенно отличается от стандартного поединка. Одно дело - когда ты двигаешься постоянно, другое - когда можно позволить себе паузу. Я думаю, если бы доигрывали вчера, нам было бы гораздо легче, ведь мы по ходу встречи провели корректировки именно с учетом погоды. «Кубани» же, наоборот, просто не хватило бы сил. В первом тайме, правда, были куски, когда соперник владел инициативой. Но за 11 минут второго у них уже не было ничего похожего на опасный момент. Сегодня же «Кубань» переиграла нас везде - и в воздухе, и на земле. Хотя, может быть, при наличии хорошего газона мы лучше бы держали мяч, играли в пас. Однако я вовсе не оправдываюсь - в футбол нужно играть при любых условиях и на любом газоне, каждый метод ведения игры имеет право на жизнь. И если он приносит очки, почему бы его не использовать. «Кубань» действовала очень хорошо, постоянно загружая форвардов мячами, а они впереди выигрывали всю борьбу. Нам удалось сохранить результат, но то, как нас сегодня переигрывали, стало для команды хорошим уроком и показало, над чем надо работать.

- Случались ли у вас ранее такие доигровки из-за погоды?

- Нет, не было.

- Команда одержала вторую подряд победу. «Сатурн» выходит из кризиса?

- Наверное, да. Но та игра, которую мы сейчас показываем, не есть наш потолок. Да, отдельные отрезки проводим очень неплохо, но пока это только отдельные отрезки. Основная задача команды - играть на пределе своих возможностей. Только в этом случае можно говорить о том, что свою задачу команда выполняет. Да, кризис пройден, но работы еще предстоит много.


15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна