Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Сибиряки капитулировали, оставшись в меньшинстве

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Принято утверждать, что жребий слеп. Тогда выходит, что именно благодаря упомянутой слепоте во втором подряд розыгрыше кубкового турнира пересекаются пути «Сатурна» и красноярского «Металлурга».

САТУРН - МЕТАЛЛУРГ Кр - 2:1 (0:0)

Голы: Кириченко, 58 (1:0). Еременко, 76 (2:0). Качан, 90+2 (2:1).
«Сатурн» (Московская обл.): Кински, Петраш, Шилла, Дюрица, Чеснаускис, Иванов, Немов (Нахушев, 46), Еременко, Каряка, Лебеденко (Лоськов, 65), Кириченко (Гьян, 73).
«Металлург» (Красноярск): Чепчугов, Качан, Ронжин, Рожков (Гришин, 21), Коробкин, Завьялов (Шинкевич, 74), Свириденко, Цупкин (Базанов, 66), Гончаров, Гужавин, Горюнов.
Наказания: Рожков, 3. Коробкин, 33. Каряка, 50. Нахушев, 59. Качан, 64. Петраш, 85 (предупреждения). Коробкин, 54 (удаление).
Судья: Марамыгин (Калининград).
8 августа. Раменское. Стадион «Сатурн». 8000 зрителей (вмещает 16 500). 26 градусов.

Правда, год назад сибиряки играли в первом дивизионе, а сейчас занимают место в середине турнирной таблицы зоны «Восток» второй лиги. Что, впрочем, не помешало им установить высшее в своей истории достижение и добраться до 1/8 финала.

Чем запомнились игры прошлогоднего розыгрыша, так это фирменными штрафными в исполнении Есипова. Именно благодаря им 33-й номер черно-синих забил свои 99-й и заветный 100-й голы в зачет учрежденного нашей газетой «Клуба 100». Правда, вчера ветерана в заявке на матч не оказалось. Как и во время растянувшегося на два дня матча чемпионата с «Кубанью».

«Сатурн» вообще к младшим по рангу отнесся с подчеркнутым уважением, что подтверждало укоренившуюся в сознании многих поклонников черно-синих мысль: такая сетка в Кубке выпадает раз в сто лет. Поэтому-то вопреки предположениям некоторых ко вчерашней игре готовился основной состав. В нем вполне мог оказаться и Евсеев, на которого в подмосковном клубе очень рассчитывают в ближайшее время. Ведь в воскресенье в матче очередного тура чемпионата в Казани из-за дисквалификации не сможет сыграть Нахушев, а защитники у «Сатурна» в дефиците.

Как будет развиваться порядком затянувшаяся эпопея с переходом бывшего игрока сборной России, покажут ближайшие дни. Вчера же Евсеев, с разрешения «Торпедо» приступивший к тренировкам с «Сатурном», уже в третий раз за последнее время наблюдал за игрой черно-синих с трибуны стадиона. И если в минувшую пятницу он лицезрел тропический ливень, то в среду ярко светило солнце. Накануне же пришлось поволноваться, потому что на Подмосковье обрушился еще один грандиозный ливень, да еще с крупным градом.

А в среду уже от «Сатурна» ждали града голов. Даже несмотря на отсутствие Лоськова, которому, как и Игонину, дали возможность отдохнуть. А в отсутствие победителя предыдущего розыгрыша (Лоськов выиграл Кубок с «Локомотивом». - Прим. А.К.) стандартные положения исполнял Еременко. В дебюте он подал два угловых, один из которых едва не превратил в гол Кириченко. Пару минут спустя та же связка организовала еще один момент. Кириченко бил, подработав мяч грудью, и вновь Чепчугов оказался начеку. Увенчала стартовый отрезок попытка Еременко проверить бдительность вратаря ударом издали.

После того как гости огрызнулись стремительным выпадом два в один, «Сатурн» создал по-настоящему голевой момент. Каряка, сыграв в «стенку» с Лебеденко, обыграл в чужой штрафной едва ли не всех защитников. Он вполне мог забить сам, но предпочел вывести на казавшуюся идеальной позицию Иванова. Как новичок «Сатурна» ухитрился запустить мяч выше пустых ворот, он и сам вряд ли бы смог объяснить.

В дальнейшем гости, с одной стороны, стали чуть активнее нагружать работой оборону подмосковной команды, а с другой - внимательнее заиграли в обороне. По крайней мере лазеек в красноярских защитных порядках хозяевам долго найти не удавалось. Разве что прострел Иванова заставил Свириденко выбить мяч на набегавшего Каряку, но тому не хватило точности.

Наконец на исходе первого тайма вновь вспомнилась поговорка: «Лучшее - враг хорошего». Кириченко идеальным пасом бросил в прорыв Чеснаускиса, который, как и Каряка, должен был забивать сам, но также предпочел отпасовать партнеру. Только сделал это неточно.

Не забил и Кириченко, которого в начале тайма вывел один на один с вратарем Каряка. Додавить «Металлург» сатурновцы смогли, лишь получив численное преимущество. Если выстрел Каряки Чепчугов вытащил из верхнего угла, перед настырностью Кириченко голкипер капитулировал. Первый удар форварда пришелся в перекладину, но он сам добил мяч в сетку головой. Настоящим же украшением поединка стал второй гол черно-синих. Лучший игрок матча Каряка, несмотря на фол, устоял на ногах и отдал пас Еременко, который с линии штрафной «парашютом» эффектно забросил мяч в дальнюю «девятку». А гол Качана, забитый единственным ударом красноярцев в створ, подсластил достойно выглядевшему «Металлургу» горькую пилюлю.

Александр КИШИНЕВСКИЙ, главный тренер «Металлурга»:
- Когда встречаются команды премьер-лиги и второго дивизиона, исход, как правило, очевиден. Тем не менее мы бились, старались. Даже у своей штрафной стремились разыгрывать мяч. Сделали, что могли, и результат для нас получился красивым.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- Такие матчи отличаются от встреч чемпионата меньшим накалом. В них можно наиграть какие-то комбинации, поэкспериментировать. В каком-то плане нам помог арбитр, удаливший игрока «Металлурга». А выход Лоськова разнообразил действия команды.

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна