Отложенная победа

Дмитрий Минский «Газета.Ru»
«Сатурн» выиграл у «Кубани» отложенный из-за дождя матч 19-го тура чемпионата России благодаря пятничным голам Каряки и Кириченко. В субботу краснодарцы выглядели предпочтительнее, но забить не смогли.

Впервые в российской футбольной истории футболистам пришлось дважды выходить на один и тот же матч: в пятницу встреча между «Сатурном» и «Кубанью» была прервана из-за ливня, приведшего газон в неприемлемое для игры в футбол состояние.

«После перерыва поле находилось в более или менее приличном состоянии, однако за десять минут газон пришел в негодность. Он представлял опасность для футболистов, которые рисковали получить тяжелые травмы. Предпринятые попытки привести газон в порядок ни к чему не привели. Могу подчеркнуть, что давления со стороны представителей «Кубани» не было: решение об остановке игры принималось мною лично», – рассказал арбитр матча Алексей Сергеев, уточнивший, что матч возобновится с 57-й минуты, на который и был прерван.

Уступавших со счётом 0:2 футболистов «Кубани» решение о доигровке в субботу, возможно и порадовало – за день может многое произойти, а вот хозяев, которым до победы оставалось каких-то 30 минут, расстроило. «Перенесли игру на день вперед –забрали наш выходной день, - пожаловался корреспонденту «Газеты.Ru» Алексей Еременко. – Так что придется завтра выходить на работу».

Главный тренер «инопланетян» Гаджи Гаджиев, хоть и заявил, что «если решение о переносе надо было принимать, то его надо было принимать минут на 45 раньше», подчеркнул, что готовить свою команду к доигровке будет самым серьёзным образом и не позволит футболистам расслабиться.

По регламенту, в субботу главные тренеры команд могли прибегнуть лишь к услугам футболистов, заявленных на матч в пятницу, так что клубы вышли на доигровку в тех составах, которые завершали мяч в пятницу.

Игра началась без раскачки – через несколько минут после её возобновления болгарин Петков нанёс, казалось, неотразимый удар под перекладину после подачи углового – Кински спас «инопланетян».

Надо сказать, что «Кубань» в субботу ничем не уступала хозяевам. Более того, именно краснодарцы создали следующий опасный момент – Боев из пределов штрафной головой пробил после навеса Тлисова – в сантиметрах от штанги. Добавил хлопот обороне «Сатурна» и вышедший на замену Асильдаров – возвратившийся в «Кубань» Шамиль несколько раз «зацепился» за мяч, но на позицию для решающего удара выйти не смог.

Мяч почти не покидал половину поля «Сатурна», который, по сравнению с пятницей, выглядел очень бледно.

Но время шло, а гола не было, и минуте на 85-й матча стало окончательно понятно – спасти встречу гостям не удастся. К чести команды Леонида Назаренко, она атаковала до финального свистка, но забить так и не смогла.

«Сатурн» одержал вторую победу подряд и ушёл из опасной зоны, краснодарцы же остались на малоприятной 15-й строчке в турнирной таблице.