Водное поло в Раменском

Козлов Юрий «Sport.ru»
В этот пятничный вечер на стадионе в Раменском собралось достаточно много болельщиков, учитывая будний день и отвратительную погоду.

Все пришли поддержать свою любимую команду в трудный период, тем более надежду на положительный исход вселял последний выездной матч “инопланетян” в Самару, который, напомню, закончился со счетом 1-0 в пользу “Сатурна”. Тем более, статистика говорила за хозяев поля. Мало того, что “Кубань” еще ни разу не побеждала “Сатурн”, так еще и раменчане в своих стенах играют достаточно хорошо, проиграв всего лишь один раз дальневосточникам.

Матч начался под диктовку хозяев. Давление у ворот “Кубани” стало ощутимым уже на пятой минуте. Нахушев делал пас на Петраша в штрафную, но Кузьмичев выбил мяч на угловой. Разыграв его, теперь уже Гьяна опасно бьет головой, мяч летит рядом со штангой в угол, но Габулов на месте. Затем уже Каряка на 8 минуте с правого фланга сместился в центр и пробил с левой ноги, рядом с “девяткой”.

Погода окончательно испортилась, и зарядил настоящий ливень, но это не помешало хозяевам открыть счет в матче. Чеснаускис прошел по левому флангу, вошел в штрафную, отдал мяч чуть назад, Кириченко не дотянулся, а Каряка пробил точно в угол. 1-0. “Кубань” всеми силами бросилась вперед, но все заканчивалось угловыми либо неточными ударами по воротам. На 25 минуте гости получили право на опасный штрафной в 25 метрах от ворот, но после навеса Лайзанса мяч был благополучно выбит защитниками “Сатурна”.

На 23 минуте также была возможность сравнять счет у кубанцев. Мяч непонятно каким образом оказался у Лайзанса в нескольких метрах от ворот, когда Кински уже покинул "рамку", но полузащитник умудрился не попасть в пустые ворота. Но, как гласит известное футбольное правило, не забиваешь ты, забьют тебе. Так и случилось. В одной из контратак Дмитрий Кириченко использует передачу из глубины поля и удваивает счёт. 2-0 на 28 минуте матча!

Теперь уже у краснодарцев оставались лишь призрачные шансы отыграться. Да еще и непрекращающийся дождь делал свое грязное дело, превратив красивое футбольное поле в грязное месиво с лужами, в которых то и дело застревал мяч. На 35 минуте у “Кубани” состоялась первая вынужденная замена. Вместо травмированного Рикарду на поле выходит Иванов.

Конец первого тайма прошёл на встречных курсах без особо опасных моментов.Разве что на 46 минуте Кириченко вырвался один на один с вратарем, его срубил защитник, но арбитр матча Сергеев не увидел явного фола и первый тайм так и закончился со счетом 2-0 в пользу “Сатурна”. Во втором тайме лужи уже становятся просто огромными, и игра идет по принципу “бей-беги”, если есть возможность бежать. Теперь есть смысл только в передачах верхом и дальних ударах в расчете на ошибку вратаря в условиях плохой погоды.

На 51 минуте Кириленко меняет Боева и уже через две минуты удостаивается желтой карточки за грубую игру против капитана “Сатурна” Игонина. Через три минуты Кириченко проверяет бдительность вратаря гостей Габулова, пробив в дальний угол. Мяч задел вратаря и ушел на угловой. Тренерам команд и судьям видно надоело смотреть уже не на футбол, а на водное поло, и на 61 минуте игры была остановлена. После двадцатиминутного совещания было принято решение остановить матч, несмотря на все попытки защитника хозяев Дюрицы завести трибуны, чтобы те призвали судей продолжить матч.

Итак, 2-0, матч прерван, и будет доигран завтра.

"Сатурн" (Московская область) - "Кубань" (Краснодар) - 2:0 (2:0)

Голы: Каряка, 10. Кириченко, 28.

"Сатурн": Кински, Петраш, Шилла, Дюрица, Нахушев, Каряка, Игонин, Лоськов, Чеснаускис, Кириченко, Гьян (Лебеденко, 46).

"Кубань": Габулов, Калёшин, Ленгиел, Ушенин, Джефтон, Петков, Лайзанс, Тлисов, Кузьмичёв, Рикарду (О. Иванов, 37), Боев.