Дождь помешал победе «Сатурна»

Сергей Климов «Чемпионат.ру»
К стартовому поединку 19-го тура «Сатурн» (Московская область) – «Кубань» (Краснодар) соперники подошли с абсолютно идентичными турнирными показателями, вплоть до количества забитых и пропущенных мячей.

Команды занимали 14 и 15-е места соответственно, однако при высокой плотности результатов нынешнего чемпионата страны это не имеет особого значения: ещё пять клубов в своём активе имеют 21 очко и отличаются от «Сатурна» и «Кубани» только по дополнительным показателям.

Ещё до начала матча было ясно, что он пройдёт в непростых погодных условиях. Весь день в Раменском шёл дождь, который прекратился незадолго до стартового свистка, но своё слово «небесная канцелярия» ещё скажет. К матчу и «Сатурн», и «Кубань» подошли в хорошем настроении: в предыдущем туре раменчане победили в Самаре «Крылья Советов» 1:0, а южане разгромили на своём стадионе «Москву» 4:1. Турнирное положение обязывало соперников настраиваться на победу в сегодняшнем матче, иначе место в зоне вылета стало бы неприятным результатом текущего тура.

С первых минут инициативой завладели игроки «Сатурна», в составе которых выделялся Эдгарас Чеснаускис. Но первый опасный момент у ворот Владимира Габулова возник на 5-й минуте после подачи с углового – Баффур Гьян пробил с близкого расстояния рядом со штангой. А на 8-й минуте Чеснаускис совершил рывок по левому флангу, ворвался в штрафную и откатил мяч под удар Андрею Каряке. Полузащитник остановил спортивный снаряд и пробил спокойно в угол ворот – 1:0 в пользу «Сатурна» в самом дебюте игры. Всё это произошло под аккомпанемент вновь хлынувшего дождя, который уже не прекращался практически до свистка на перерыв.

Очень быстро поле стало напоминать болото, мяч не катился, часто застревая в луже, и игра перестала напоминать футбол. Порой из-за сложившихся обстоятельств игроки допускали нелепые ошибки, на 23-й минуте вышедший на перехват Антонин Кински пролетел мимо мяча, и Юрис Лайзанс мог забить в пустые ворота, но полузащитник гостей пробил с острого угла в перекладину, ещё больше расстроив наставника своей команды. На 28-й минуте лужа уже сыграла в пользу «Сатурна»: всё тот же Кински выбил мяч от своих ворот, в борьбе с Баффуром Гьяном защитник кубанцев срезал спортивный снаряд в собственную штрафную, а самым расторопным оказался Дмитрий Кириченко, пробивший точно между ног Габулову.

Cовещание с инспектором встречи Сергеем Рощиным, представителями РФС, руководителями игравших сегодня клубов закончилось необычным для России решением: матч, по всей видимости, будет доигран завтра.

Опасные и курьёзные моменты возникали с завидной периодичностью, но вскоре футболисты сосредоточились только на передачах по воздуху, так как любой пас по траве заканчивался стыком: мяч останавливался в луже, и к нему на максимальной скорости устремлялись стоящие поблизости футболисты. Обошлось без травм, однако несколько раз участники встречи вполне могли получить достаточно серьёзные повреждения.

К концу первого тайма разметка поля была смыта дождевой водой, и поэтому на вторую половину футболисты вышли с большой задержкой: работники стадиона старались привести поле в приемлемый вид. Но их усилий хватило ненадолго, снова пошёл сильный дождь и на 58-й минуте арбитр встречи Алексей Сергеев остановил матч. Получасовое совещание с инспектором встречи Сергеем Рощиным, представителями РФС, руководителями игравших сегодня клубов закончилось необычным для России решением: матч приостановлен, и, по предварительной информации, будет доигран завтра.