12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
   28 ноября 2023
В рабочем режиме

Гаджиев в Раменском неудач не знает

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
В Раменском проигрывали команды Олега Романцева, Валерия Газзаева, Юрия Семина. Гаджи Гаджиев на «Сатурне» не уступал ни разу. С «Анжи» и дважды с «Крыльями Советов» увозил отсюда ничьи, а на финише чемпионата-2004 выиграл в Подмосковье бронзовый для самарской команды поединок. Первая домашняя игра черно-синих под руководством Гаджиева завершилась победой над «Ростовом», а в минувшую субботу счастливая серия получила продолжение.

Между тем в распоряжении тренерского штаба «Сатурна» в канун игры остались лишь три номинальных защитника. Половинчук выбыл до конца сезона, обследование в Германии предстоит давно не игравшему из-за травмы Джяукштасу, а Шилла, получивший в прошлом туре пусть и спорную красную карточку, заработал дисквалификацию. «Ситуация и впрямь непростая, — заметил накануне матча Гаджиев. — Поэтому придется произвести кое-какие перестроения в составе. Изменить функции некоторых игроков и найти оптимальный выход из ситуации».

Место в центре обороны, как и следовало ожидать, занял Игонин. Что можно сказать персонально об игре не в первый раз в нынешнем сезоне сменившего амплуа хавбека? Однажды капитану пришлось в отчаянном подкате уже в собственной штрафной остановить прорыв невесть как оказавшегося на острие атаки Сиракова. Вот, пожалуй, и все. А так сатурновский командный механизм в последний день июня работал столь слаженно, что Кински едва ли не впервые в чемпионате-2007 остался без серьезной работы. Правда, пробей Кушев, замыкавший навес Кобенко, в угол, а не по центру ворот, открыть счет вполне могли гости.

Но смогли бы они, поведя, удержать преимущество, большой вопрос. Уж слишком очевидным был игровой и территориальный перевес «Сатурна», который провел на исходе первого круга лучший матч в сезоне. Примечательно, что преимущество хозяев стало вырисовываться в момент, когда западная трибуна завершила акцию молчания. Как только фанаты потянулись в свой сектор, Лебеденко, сыграв в «стенку» с партнером, выскочил на свидание с вратарем. Левенец дуэль выиграл. Как и три минуты спустя, когда Каряка исполнял штрафной с 40 метров, а после рикошета с убойной позиции атаковал Власов.

Перед самым перерывом вратарю уральцев пришлось отразить два удара в упор. Как выяснилось уже в следующей атаке, для дуэта сатурновских форвардов это была лишь пристрелка. Второй заход на цель Лебеденко и Кириченко превратили в гол. Первый выступил в роли штурмана, направив атаку по нужному курсу, а Кириченко, словно использовав лазерный целеуказатель, послал мяч точно в цель.

Еще месяц назад «Сатурн», добившись минимального преимущества в счете, окопался бы на своей половине поля. Но обретающая новое лицо команда, напротив, почуяв слабость жертвы, не оставила «Амкару» ни единого шанса.

Лебеденко, успевавший всюду, вновь отыскал нестандартное решение — от правой бровки направил мяч не ближе к воротам, а чуть назад. Туда, куда на всех парах мчался Каряка. Прием мяча, ложный замах, оставивший не у дел защитника, и убийственный удар левой по недосягаемой для голкипера траектории! После этого всех волновал только один вопрос: с каким именно счетом выиграют хозяева?

Большую часть второго тайма игра напоминала улицу с односторонним движением. Защитники «Амкара» разрывались, пытаясь найти управу на поймавших кураж оппонентов. Левенец метался из угла в угол, а «Сатурн» и его болельщики получали наслаждение от игры. Это, пожалуй, главное из того, что удалось Гаджиеву за месяц работы в Подмосковье.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер «Амкара»:

— Результат закономерен. Сказать о своей команде могу только одно: игра в обороне полнейшее безобразие. Команде, которая вышла на определенный уровень, нельзя опускаться так низко. То, что происходило сегодня, меня неприятно удивило. Значит, необходимо опуститься с небес на землю. Нельзя думать, что у нас все в порядке. До сегодняшнего матча у нас была хорошая организация, мы грызли землю. Если это не сочетать, а лишь играть красиво — ничего не получится.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Сатурна»:

— Мы очень внимательно проанализировали последние игры «Амкара», который серьезно подрос по сравнению с прошлым годом. Его матчи с «Локомотивом» или «Москвой» заставляли задуматься. Вы все видели во втором тайме, что у нас многое не получалось. Хотя соглашусь, что в обороне соперник не всегда действовал внимательно. При счете 2:0 нам все-таки удавалось проводить острые контратаки. Но при этом хотелось, чтобы мы больше контролировали мяч и не так быстро с ним расставались. Вероятно, пока не хватает силенок на концовку.

Понедельник. 2 июля 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Июль 2007 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.