День Лебеденко

Николай Петросян «Чемпионат.ру»
Программу 15-го тура Премьер-Лиги открыли «Сатурн» и «Амкар». Подмосковная команда, начинавшая сезон с претензиями на место в «еврокубковой зоне», оказалась в непосредственной близости от зоны вылета. Пермский коллектив, в отличие от своего соперника, испытывал серьёзные финансовые проблемы и не мог позволить себе громких трансферных приобретений. Тем не менее, энергичность Рашида Рахимова компенсировала отсутствие звёздных игроков и к лету команда обрела свою игру, начав исправно набирать очки. «Инопланетянам» же никак не удавалось реализовать высокий потенциал своих лидеров, что привело к отставке словацкого тренера Владимира Вайсса. Пришедший ему на смену Гаджи Гаджиев пока занят поисками оптимальных игровых вариантов, и «Сатурн» действует с переменным успехом. Принципиальных изменений в показателях команды при новом наставнике не наблюдалось — 4 очка в трёх матчах и всего два забитых мяча. Посему для улучшения турнирного положения подмосковному коллективу нужно было обязательно обыгрывать «Амкар».

Тем не менее, по первым минутам в действиях раменцев осознания необходимости победы не проглядывалось. Они неспешно разыгрывали мяч, стараясь атаковать через правый фланг, где часто оставался неприкрытым Власов. Правда, доставить мяч в штрафную соперника «Сатурну» не удавалось. Гости быстро перестроились и перехватили территориальное преимущество. Вполне логично, что первый опасный момент возник у ворот Кински — Пеев выстрелил с двадцати метров и мяч прошёл в сантиметрах от «девятки». Спустя пару минут раменские защитники позволили Кобенко сделать навес из пределов штрафной, но удар головой Кушева пришёлся прямо во вратаря.

После этого вновь активизировались хозяева, которые перевели игру на половину поля противника. На 20-й минуте шикарный момент для взятия ворот упустил Лебеденко. Форвард «Сатурна» обыграл двух соперников и после тонкой игры в «стенку» с Кириченко оказался один на один с вратарём. По идее, Лебеденко всё делал правильно, целясь в дальний угол, но Левенцу удалось среагировать на удар. Голкипер «Амкара» стал также героем следующего игрового эпизода в штрафной гостей, когда отвёл угрозу после удара Власова метров с десяти.

Затем скорости упали и игра успокоилась. Тем не менее, в старательности игрокам команд отказать было нельзя. Отдачу игроков «Сатурна» оценили также местные болельщики, которые после получаса игры свернули два критических баннера: «Один Кински в поле не воин» и «Нам надоел такой футбол». Видимо этот шаг возымел положительное воздействие на футболистов, которые после пресных пятнадцати минут устроили небольшой штурм ворот «Амкара». Сначала Лебеденко сыграл в «стенку» с Карякой, но пробил во вратаря, а успевший на добивание Кириченко попал в защитника. Спустя минуту раменцы всё-таки добились своего. Вместо удара по воротам Лебеденко с линии штрафной отдал пас Кириченко, который тихонько катнул мяч мимо вышедшего из ворот Левенца — 1:0.

После перерыва «Амкар» попытался было активизироваться, но почти сразу пропустил разящую контратаку хозяев. Во второй раз в роли ассистента выступил Лебеденко. Он промчался по правому флангу и откатил мяч назад к линии штрафной, где Каряка убрал на паузе Сиракова и мощным ударом с левой заставил капитулировать голкипера «Амкара». В следующей атаке мог отличиться уже сам Лебеденко, но Левенец совладал с его выстрелом со средней дистанции, отбив мяч на угловой. Пока пермяки приходили в себя, «Сатурн» чуть было не забил третий гол. Комбинация Кириченко — Чеснаускис — Кириченко завершилась ударом с линии вратарской, но Гаал вынес мяч с ленточки.

Подмосковная команда продолжала наседать на ворота соперника, демонстрируя своими действиями нежелание играть на удержание счёта. Видимо, за месяц работы Гаджи Гаджиеву удалось кое-что изменить в психологии игроков «Сатурна», с чем его безусловно можно поздравить. «Амкар» не собирался сдаваться и даже перешёл на игру в три защитника, но хозяева не желали прижиматься к своим воротам, продолжая испытывать на прочность Левенца. На 70-й минуте Лебеденко в очередной раз вывел на ударную позицию Кириченко, но страж ворот «Амкара» снова проявил отличную реакцию.

Лишь в последние десять минут гостям удалось завладеть территорией, но оборона «Сатурна» действовала без сбоев, благодаря чему хозяева без проблем довели матч до победного завершения. «Амкар» же смазал концовку удачно сложившегося для команды июня месяца.