«Сатурн» долетел до Красноярска

Александр Очаков «Газета.ru»
«Сатурн» и клуб второго дивизиона «Металлург» из Красноярска образовали первую пару в 1/8 финала Кубка России. «Сатурн» полудублирующим составом, несмотря на дорожные трудности, обыграл на выезде хабаровскую «СКА-Энергию», а «Металлург» дома нанёс поражение ближайшему резерву «Луча-Энергии».

Российская большая кубковая среда началась на Дальнем Востоке. Когда в Москве был полдень, в вечернем Хабаровске на поле вышли футболисты местной «СКА-Энергии» и раменского «Сатурна». Гости прибыли на столь дальний выезд не в оптимальном составе. Основа команды осталась на базе «Сатурна» в подмосковном Кратове работать с главным тренером Гаджи Гаджиевым. В Хабаровск же полетел фактически дубль во главе с помощником Гаджиева Борисом Игнатьевым.

Возможно, Гаджиев был и прав, дав отдохнуть игрокам основы. В Хабаровск команда добиралась «с приключениями». Вместо запланированных 8 часов дорога на Дальний Восток заняла у «Сатурна» все двадцать. Ночь команда провела в салоне самолета, который стоял на взлетном поле в Якутске, куда он сел на дозаправку. Лишь благодаря вмешательству гендиректора команды Бориса Жиганова, который связался с руководством Дальневосточного федерального округа, дозаправка самолета была-таки произведена, и команда долетела до Хабаровска.

Попытка убить сразу двух зайцев — сэкономить силы перед игрой чемпионата с «Амкаром» и выйти в следующий раунд Кубка — раменчанам удалась. Они активнее начали встречу, и вскоре после начала игры у Яшина был шанс открыть счет после ошибки Мусина в своей штрафной. Раменчане, однако, этой возможностью не воспользовались, и вскоре уже опасно атаковали хозяева. На 18-й минуте опасно головой бил Суховерхов, но мяч прошёл выше.

На 32-й же минуте «Сатурн» вышел вперёд. Как сообщает официальный сайт «Сатурна», голевую атаку начал Еременко, который, видимо, не рассматривается Гаджиевым как игрок основного состава. Игрок финской сборной пробросил мяч к угловому флагу на Яшина.

Последовала подача, вступивший в борьбу с защитником Соломин мяч пропустил, а Власов шансов голкиперу не оставил, пробив в дальний угол.

Но уйти на перерыв, ведя в счете, раменчанам не удалось: румын Григоре на последней минуте тайма со штрафного послал мяч в «девятку» — 1:1.

«СКА-Энергия», между прочим, седьмая на сегодняшний день команда первого дивизиона, начала вторую половину матча с атак, но гости быстро выровняли положение. Опасно бил со штрафного Есипов, а в середине тайма раменчанам удалась-таки вторая за матч результативная атака. Яшин отпасовал направо Соломину, а удар форварда завершился тем, что Зайцев поразил собственные ворота. Матч так и закончился со счетом 2:1.

После игры Борис Игнатьев так прокомментировал его итог: «Сегодня мы стали свидетелями по-настоящему кубкового поединка.

Хотелось бы отдать должное нашим футболистам, которые выдержали проверку на честолюбие, на умение добиваться цели в экстремальной ситуации.

Вы знаете, что мы провели в пути почти 20 часов и прибыли в ваш город за два часа до игры. Но вышли в следующий круг, и это самое главное«.

Итак, «Сатурн» вышел в 1/8 финала, где встретится с красноярским «Металлургом».

Как и «Сатурн» в игре в Хабаровске, «Луч» на встречу с красноярским «Металлургом» заявился полудублирующим составом. Первый же состав «Луча» в это время тренировался в подмосковном «Бору».

Именно оттуда игроки владивостокского клуба отправятся в Нальчик, где сыграют матч пятнадцатого тура.

Правда, ряд игроков основного состава все-таки были «одолжены» дублерам, которые в среду играли на Кубок с красноярцами. Руководил этим «смешанным» составом «Луча» помощник Павлова, второй тренер Юрий Саух.

Если дубль «Сатурна» сумел выиграть на выезде у клуба первого дивизиона, то резервисты дальневосточного клуба испытали серьезные проблемы в матче с командой второго дивизиона. В концовке первого тайма форвард «Металлурга» Анзор Кунижев, большую часть карьеры игравший в клубах Северного Кавказа, открыл счёт, напомнив представителю элиты кубковые матчи 1/16 финала прошлого сезона. Тогда на первую игру с махачкалинским «Динамо» (до нынешнего сезона кубковые поединки, напомним, состояли из двух матчей) «Луч» поехал дублем, который проиграл — 0:4. В ответной встрече на своем поле владивостокцы сумели победить — 3:0, но для выхода в следующий этап этой победы им не хватило.

Во втором тайме хозяевам пришлось уже сложнее. В середине тайма за второе предупреждение поле был вынужден покинуть Ситдиков.

Однако, и играя вдесятером, клуб, в котором когда-то начинали свою карьеру Олег Романцев и Александр Тарханов, сумел удержать победу.

Таким образом, красноярский «Металлург», занимающий шестое место в своей зоне второго дивизиона, вышел в 1/8 финала Кубка России, где встретится с «Сатурном». Хозяина встречи определит жеребьевка.