Игроки «Сатурна»: Кризис был у нас в головах

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
В преддверии матча со «Спартаком» на вопросы анкеты «СЭ» ответили четыре футболиста «Сатурна».

1. Как оцениваете результаты первых матчей вашей команды после смены главного тренера? Можно ли говорить о выходе из кризиса?

Антонин КИНСКИ, вратарь:
— Впереди еще много работы, хотя игра с «Ростовом» вселила оптимизм. Мы играли в более командный, более дисциплинированный футбол. 4 очка — не самый плохой результат. Если будем в таком же темпе пополнять свой баланс каждые два матча, наверх взлетим быстро.

Ян ДЮРИЦА, защитник:
— Кризис был у нас в головах: выходили на поле, и даже в этой ситуации мысли о ничьих напоминали о себе. Психологически было очень трудно. Сейчас, когда сменился тренер, наметились сдвиги к лучшему. Но, чтобы рвануть наверх, нам требуется время.

Алексей ИГОНИН, полузащитник:
— Хочется верить, что кризис действительно позади и мы на правильном пути. Например, дома с «Ростовом» сыграли лучше, чем неделей ранее с «Динамо».

Игорь ЛЕБЕДЕНКО, нападающий:
— После одной-единственной победы рано делать серьезные выводы. Нужна серия из двух-трех выигранных матчей. Вот тогда можно будет говорить, что дело пошло на лад.

2. Что изменилось в «Сатурне» с приходом Гаджи Гаджиева?

Кински: — Главное изменение — набранные очки и новая, более коллективная игра. Повысилась самоотдача, дисциплина на поле. Мы ведь раньше едва ли не сами себе забивали, потому что вперед все рвались, а возвращаться в оборону частенько не торопились. Думаю, на пользу нам пойдет и перерыв в чемпионате. Команда хорошо поработает и получит необходимое ей усиление.

Дюрица: — Изменился тренировочный процесс, ведь у Гаджиева собственные методики. Плюс наш наставник хороший психолог. Он принес в команду спокойствие. Это огромный плюс.

Игонин: — Больше стало теоретических занятий. Стараемся больше мыслить: понимать, что делать, для чего, как и когда. Очевиден упор на игровую дисциплину. На самоподготовку и на индивидуальную подготовку игроков.

Лебеденко: — Поменялся тренировочный процесс. Используем иные тактические схемы. Впрочем, Гаджиев, придя в команду, сразу подчеркнул, что глобальных перемен не будет, а вот слабые места требуется подтянуть.

3. Чем объяснить невероятно высокую плотность в турнирной таблице и последние осечки тех, кого причисляют к фаворитам чемпионата?

Кински: — В России плотный чемпионат, в котором можно обыграть любого и любому уступить. Уровень растет с каждым годом, и такого разрыва в классе, как было несколько лет назад, нет. Ты выходишь на поле с мыслями о победе, а напротив тебя 11 соперников, каждый из которых мечтает о том же. Следовательно, без предельной самоотдачи всей команды рассчитывать на успех невозможно.

Дюрица: — Такой таблицы я не видел никогда в жизни! Посмотрите: у нас 14 очков, а у ЦСКА — 21. Одержи две победы, и есть шанс взлететь очень высоко. А объяснить это можно тем, что в России очень ровная лига.

Игонин: — Уровень чемпионата становится все выше. Слабых команд в премьер-лиге нет вообще. У каждого клуба имеются в распоряжении хорошие игроки и деньги, позволяющие приглашать квалифицированных исполнителей. Класс выравнивается. И самое главное, что нет команд-однодневок.

Лебеденко: — В самом деле, сейчас заранее невозможно гарантировать победу ни в одном поединке. Все борются, все бьются. Видимо, дело в том, что мастерство большинства команд приблизительно на одном уровне.

4. Следите ли вы за выступлениями бывших одноклубников в составе «Спартака»?

Кински: — Конечно, слежу, ведь в «Спартаке» выступают не только они, но и мои друзья Йиранек и Ковач. Ренат Сабитов, считаю, играет на хорошем уровне. Жедер по-прежнему хорош при игре один в один, а вот позиционно действует не так надежно, как раньше. Думаю, у нас будут возможности обыграть его. В последнем матче с «Москвой» довольно опасно сыграл Никита Баженов. Он очень быстр. Всем им желаю удачи, но только в следующем матче после нашего.

Дюрица: — С Жедером мы играли всего полгода, и взаимопонимания часто не хватало. С Шиллой, скажу честно, мне было намного комфортнее — он отличный центральный защитник. А за Сабитова очень рад. Ренат прекрасный человек и, работая в «Спартаке» столь же ответственно, как в «Сатурне», он может вырасти в большого мастера.

Игонин: — Конечно, слежу, а с Сабитовым регулярно общаемся. Молодцы ребята! Они не только получили приглашение в клуб высокого уровня, но и играют там. А значит, достойны этого.

Лебеденко: — Постольку-поскольку — когда смотрю трансляции матчей «Спартака». С Сабитовым созваниваюсь.

5. Кто фаворит в вашем матче со «Спартаком»?

Кински: — Многие наверняка назовут фаворитом «Спартак», который играет дома на привычном искусственном газоне. Мы, конечно, уважаем соперника, но бояться его не должны. Со «Спартаком» легко в том плане, что на него не надо специально настраиваться. У спартаковцев после смены тренера будет более высокая мотивация, но за пару дней их игра вряд ли кардинально изменится.

Дюрица: — Не вижу смысла смотреть на соперника. Мне все равно, против кого действовать — против Павлюченко или кого-либо еще. Все, в конце концов, зависит от нас самих. Есть соперник, и его надо обыграть. Да, у «Спартака» сменился тренер, но в любом случае у нас есть качества, позволяющие рассчитывать на успех.

Игонин: — У «Спартака» такой подбор игроков, что играть на лужниковской синтетике ему проще. Плюс роль хозяина поля и зрительская поддержка. Некоторое преимущество это дает, но не такое уж значительное. Пока козырей у соперника больше, однако обыграть его в наших силах. Да и желание победить у нас не меньше — отступать-то «Сатурну» некуда.

Лебеденко: — Думаю, фаворита в нашей паре нет. У «Спартака» в последнее время наблюдается спад. Мы, напротив, после выигрыша на подъеме. Впрочем, оба соперника будут сражаться за победу, а добьется ее тот, кто больше забьет.