12 декабря 2023
   28 ноября 2023
В рабочем режиме

Ничейная церемония

Михаил Пукшанский «Московский Комсомолец»
Дебют главного тренера «Сатурна» принес «инопланетянам» очко

Спустя неделю после отставки Владимира Вайсса «Сатурну» предстояло найти выход из ничейного синдрома с новым командиром «инопланетного» корабля. Назначение умудренного опытом Гаджи Гаджиева сулило успех. Ведь обычно с тренерскими переменами команда испытывает эмоциональный подъем. Не сказать, что отставка Вайсса была воспринята на ура, но даже самые близкие к словацкому тренеру футболисты признавали необходимость перемен.

Если говорить о дебютном для Гаджиева поединке с московским «Динамо», то надежды подмосковных болельщиков оправдались частично. Команда проявила недюжинный характер и спасла безнадежный, казалось, матч. Но в итоге «Сатурн» вновь подкараулила ничья, уже восьмая (!) в 11 проведенных встречах, над чем после игры посмеялся даже сам Гаджиев.
— Мы оказались не готовы к началу матча. «Динамо» имело заметное преимущество. Хорошо, во втором тайме внесли коррективы в расстановку, поменяли схему игры и добились равновесия, что позволило сыграть вничью. В очередную…
Как бы то ни было, Гаджиев не волшебник, и сходу требовать от него выездных побед язык не повернется. Тем более что к назначенному часу подмосковная команда лишилась еще и трех игроков основной обоймы: Каряка был дисквалифицирован, а Половинчук и Гьян получили тяжелые травмы в контрольном матче с «Рубином». Поэтому новым тренерам (в паре с Гаджиевым теперь работает Борис Игнатьев) предстояло не только подобрать вселяющие уверенность в собственные силы слова, но и банально залатать дыры, образовавшиеся во всех линиях.
Задача не из легких, если учесть, что еще несколько дней назад новые тренеры с трудом могли идентифицировать вверенных им игроков. Но тонкий психолог Гаджиев нашел все-таки возможность предъявить публике боевитый коллектив, способный на фоне всех существующих проблем сыграть через не могу. Он изменил режим тренировочной работы, который при Вайссе даже в измерении проведенного на базе времени выглядел излишне демократичным. При этом, не стесняясь, выставил напоказ все плюсы и минусы «Сатурна», когда широким жестом пригласил болельщиков и на товарищеский матч, и на открытую тренировку, в чем нашел полную поддержку нового гендиректора Бориса Жиганова.
А в воскресенье выставленный на общероссийское обозрение «Сатурн» нового образца мог и победить, хотя и уступал сопернику большую часть матча по игре и почти половину игрового времени по счету. Но, забей Еременко пенальти, неизвестно еще, чем бы все в Петровском парке закончилось. Не забил, заявив после этого, что к 11-метровой отметке больше не подойдет. Хотя к моменту этого заявления уже успел исправиться: именно после его крученой подачи динамовский защитник Танасьевич загнал мяч в собственные ворота. Любопытно, что и хозяйский гол в исполнении Хохлова тоже не обошелся без вмешательства чужого игрока, неудачно подставившегося под удар сатурновца Шиллы. Вот на таком обмене любезностей и возник очередной для «инопланетян» ничейный результат. Как шутили после игры в кулуарах стадиона: выстави против «Сатурна» хоть «Челси» — все равно будет ничья. Слово за вами, Гаджи Муслимович!

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.