От перестановки ничего не меняется

Сергей Родионов «Газета.ru»
Московское «Динамо» и подмосковный «Сатурн» сыграли вничью в матче 12-го тура чемпионата России. На гол Хохлова в первом тайме гости ответили нереализованным пенальти во втором и автоголом защитника бело-голубых Танасиевича.

В воскресенье в матче 12-го тура чемпионата России по футболу московское «Динамо» в Петровском парке принимало на своем поле подмосковный «Сатурн». Матч против бело-голубых стал официальным дебютом для нового главного тренера областного клуба Гаджи Гаджиева, который в перерыве, наступившем в российском первенстве в связи с играми сборной, сменил на этом посту словацкого специалиста Владимира Вайсса.

Неофициально Гаджиев дебютировал в «Сатурне» несколькими днями ранее, когда в товарищеском матче раменчане сыграли вничью с казанским «Рубином» — 2:2. К результату того матча многие отнеслись с изрядной долей юмора: мол, и при новом главном тренере ничья не перестанет быть для «Сатурна» любимым исходом.

В матче с «Динамо» «Сатурну» не смогли помочь два ключевых игрока клуба, получившие травмы во встрече с «Рубином». На длительный срок выбыл защитник Дмитрий Половинчук, получивший разрыв крестообразной связки коленного сустава. Не оказалось даже в заявке на матч и нападающего Баффура Гьяна, повредившего мышцу бедра.

Не обошлись без потерь и бело-голубые. Впрочем, 17-летнего форварда Федора Смолова, выбывшего из-за перелома ключицы, трудно назвать ключевым футболистом.

Впервые после травмы в основном составе вышел на поле нападающий «Динамо» Руслан Пименов, от действий которого зависели результаты москвичей в начале чемпионата. В свою очередь, в связи отсутствием Гьяна, пару Лебеденко в атаке «Сатурна» составил Дмитрий Кириченко.

Будто пытаясь воспользоваться неразберихой, царящей в подмосковном клубе, динамовцы с первых минут матча бросились в атаку. Данни, получив мяч у центрального круга, без особого сопротивления со стороны гостей продвинулся вперед и отдал налево на Дмитрия Комбарова, который войдя в штрафную, вместо того, чтобы пробить по воротам, попытался сделать прострел. Лишь в самый последний момент защитники «Сатурна» разрядили ситуацию.

Очередной проход Дмитрия Комбарова заканчивается назначением штрафного метрах в 25-ти от ворот Антонина Кински. К мячу подошли трое — Колодин, Хохлов и Данни. Попробовать пробить довелось каждому из них. После первого удара в исполнении Колодина мяч попал в ногу одного из «инопланетян» и отлетел к Хохлову, удар которого также пришелся в стенку. Наиболее опасным оказался выстрел Данни, который прошел в считанных сантиметрах от дальней штанги.

Стоит особо отметить действия обороны «Сатурна», которая в полном составе умиротворенно и с интересом наблюдала за происходящим.

После подачи углового у ворот Кински чуть-чуть не дотянулся до мяча Хохлов. Пусть и само по себе его появление в чужой штрафной опасности в себе не таило. Но на его скидку уже готов был отозваться все тот же неутомимый Данни. Больше всего из нереализованных моментов динамовцев в первом тайме запомнился тот, в котором португальский полузащитник с нескольких метров головой не смог попасть в створ ворот.

В свою очередь, гости имели в первой половине встречи лишь полумоменты. В одном из них в очередной раз свою прекрасную технику продемонстрировал Чеснаускис, на левом фланге дважды обыгравший своего опекуна. Однако удар по воротам Шунина у литовского легионера не получился. Пробить по воротам попытался не выключившийся из игры Дмитрий Кириченко, но голкипер «Динамо» одержал верх в ближнем бою.

Интересно, что стопроцентные моменты бело-голубым реализовать не удавалось, а счет открыть им помог случай. Хохлов получил мяч недалеко от штрафной и решился на дальний удар. По пути мяч, задев Шиллу, изменил направление полета и влетел точно в правый от дезориентированного Кински нижний угол ворот — 1:0.

Перерыв серьезных изменений в ход игры не внес. Если в первом тайме в атаке чаще можно было увидеть динамовцев, то во втором преимущество москвичей стало просто подавляющим.

Поймавший кураж Данни продолжил издеваться над оборонительными порядками «Сатурна». Сразу после возобновления игры он, обыграв Петраша на углу штрафной, пробил точно в руки Кински. Спустя несколько минут великолепный момент упускает Пименов, удару головой, в исполнении которого, не хватило точности.

Как динамовцы умудрились не забить в следующем моменте, вряд ли смогут объяснить и сами участники действа. Отбившись в обороне, бело-голубые организовали контратаку три в два. Данни навесом вывел на ударную позицию Пименова, который, замешкавшись и упустив момент для удара, откатил мяч под удар Семшову. Игорь также все сделал не лучшим образом: его удар в самый последний момент заблокировал один из защитников «Сатурна», а удар головой Данни намертво взял Кински.

Не забиваешь ты — забивают тебе. Это нехитрое правило вновь было доказано в матче «Динамо» — «Сатурн». На первый звоночек в виде великолепного удара со штрафного в исполнении Еременко, после которого мяч едва не влетел в девятку, динамовцы внимания не обратили. Второй звоночек прозвенел для бело-голубых усилиями Кирилла Комбарова, чуть не срезавшего мяч в собственные ворота. В третий раз звонок москвичи услышали за четверть часа до конца матча, когда Фернандес сбил рвавшегося к воротам Лебеденко. Где сбил: в штрафной или за ее пределами — большой вопрос. Первая попытка была еще до линии, «удачной» стала уже та, которая была предпринята уже в штрафной.

Спорить можно долго, но Егоров решение принял — пенальти и красная карточка Фернандесу! К мячу подошел Еременко и пробил в самый угол, но Шунин в невероятном броске перевел снаряд на угловой.

Впрочем, долго радоваться динамовцам не пришлось. Уже в следующей атаке, после навеса в штрафную в исполнении все того же Еременко, Танасиевич прекрасным ударом головой поражает собственные ворота — 1:1. Мяч после соприкосновения с макушкой сербского защитника по красивой дуге миновал выскочившего на перехват Шунина и влетел под перекладину.