4 апреля 2024
«Леон Сатурн» перед стартом: задача быть первыми, в соперниках – вторые команды «Спартака», «Динамо» и «Зенита»

Валерий Есипов: «Теперь забить бы в официальном матче»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
В 10-м туре ветеран «Сатурна» впервые за полтора года появился в стартовом составе в матче премьер-лиги. Однако в поединке с нальчикским «Спартаком» Валерия Есипова заменили, не дожидаясь перерыва, и в раздевалку он проследовал, миновав тренерскую скамейку. Теперь у члена «Клуба 100» появился шанс выйти из тени. Сам он, правда, на этот счет высказывается осторожно:

— Трудно пока делать какие-то выводы. Только время все покажет и расставит по своим местам.

— Весной вы хотели обсудить с Владимиром Вайссом собственное будущее и понять, рассчитывают ли на вас. Получилось?
— Этот разговор состоялся практически перед самым уходом Вайсса. Поговорили по-человечески. Хотя, думаю, моя замена в игре с Нальчиком показала, нужен я или нет.

— Год назад вас зазывали в «Ростов», но на берега Дона вас не отпустили. Теперь эта тема неактуальна?
— У меня действующий контракт с «Сатурном», и я его выполняю. Многое зависит и от тренера. Вот и все, что можно сказать по этому поводу.

— Ваш друг Андрей Канчельскис в Самаре отыграл сезон под руководством Гаджиева. Поздравил вас генеральный директор «Носты» с приходом нового тренера?
— (Смеется.) Пока нет — с Андреем в эти дни не созванивались.

— А беседа с главным тренером у вас уже состоялась?
— Да. Обычный рабочий разговор между тренером и игроком, оставивший позитивное впечатление.

— Настроение поднял, наверное, и гол, забитый фирменным ударом со штрафного «Рубину»?
— Лед тронулся… Еще бы в официальном матче забить — будет совсем хорошо.

— Что-то в привычном укладе жизни команды уже поменялось?
— Естественно. И изменения еще будут. К тому же приход нового тренера — неизбежный стресс для команды. Причем, как правило, стресс положительный. Верю, что в нашем случае перемены тоже будут к лучшему.

— Настрой на «Динамо» у вас с одноклубниками, должно быть, сумасшедший?
— Давайте дождемся матча — там все и увидим.

— Бело-голубые в этом году доказывают, что и без обилия громких имен можно стабильно набирать очки.
— У каждого клуба свои плюсы и минусы. Пока мы с «Динамо» на разных полюсах, но как все будет дальше — никто не знает. В контрольной игре с «Рубином» у нас были пробелы, но и положительных моментов хватало. Значит, что-то пошло в плюс. Теперь плюсами следует правильно распорядиться.