12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
   28 ноября 2023
В рабочем режиме

Андрей Каряка: «Рано мне еще в сборную»

Евгений Синичкин «Спорт день за днем»
Первый после возвращения из Португалии сезон пока складывается для Андрея Каряки противоречиво: с одной стороны, по статистике, Андрей — один из лучших в составе подмосковного клуба, с другой — болельщиков его игра не совсем устраивает. Да и 13-е место «инопланетян» в таблице не добавляет оптимизма.

В Ташкенте угощали настоящим пловом

— Болельщики прежде всего ждут голов, — признался Каряка корреспонденту «Спорта». — Забиваешь — и никаких вопросов к твоей игре не возникает. А когда мяч в сетку не идет да и команда находится не на своем месте, фанаты, разумеется, недовольны.

— Многие считают, что с приходом Гаджи Гаджиева вы заиграете по-новому, как раньше в «Крыльях».
— Надеюсь, что так оно и будет. С приходом Гаджи Муслимовича, надеюсь, откроется второе дыхание.

— Плюс «Сатурну» должен помочь трехнедельный перерыв в чемпионате?
— Посмотрим. Сейчас тяжело сказать однозначно. Ясно одно: он был необходим, и место «Сатурна» — тому подтверждение.

— Андрей, не так давно вы побывали в Ташкенте на прощальном матче чемпиона России-95 в составе «Алании» Мирджалола Касымова (игра завершилась со счетом 3:3. — «Спорт») и даже забили гол в составе звезд Европы и Азии. Расскажите об этом мероприятии.
— Все было сделано на очень хорошем уровне. Нас прекрасно встретили, устроили праздничный ужин. На следующий день угощали настоящим узбекским пловом. Было очень много гостей, наверное, половина Ташкента пришла, и вообще, обстановка понравилась. Словом, устроили грандиозный праздник и достойно проводили Мирджалола, как он того заслуживает.

— Приглашение на матч от кого получили?
— От Федерации футбола Узбекистана. Они сделали официальный запрос в клуб. Я свое согласие дал сразу. Но необходимо было услышать мнение руководства и тренера.

— С кем из знакомых удалось пообщаться в Ташкенте?
— Со многими. Хотя иногда в Москве встречаемся с Сережей Семаком. Но вот Витю Онопко повстречал впервые после его возвращения из Испании, давно с ним не виделись. И, разумеется, рад был увидеть виновника торжества — Мирджалола Касымова.

Нынешняя игра не позволяет

— Сегодня сборная России встречается с хорватами. Оцените шансы нашей команды.
— Думаю, что игра будет интересной, шансы у обеих команд равные — 50 на 50.

— Не показалось ли вам, что Россия слишком уж легко одолела Андорру? Не расслабятся ли наши ребята перед Хорватией, даже зная, что соперники эти разного уровня?
— Вряд ли. Скорее, наоборот, эта победа их раскрепостит, футболисты почувствуют уверенность в своих силах, что крайне важно перед столь серьезной игрой.

— Матчи сборной вы наверняка смотрите по телевизору. Нет желания вновь надеть футболку национальной команды?
— В принципе, есть. Но моя нынешняя игра не позволяет рассчитывать на место в сборной. Если буду работать, надеюсь, вызовут. Наверное, рановато мне еще или уже поздновато…

— А кто с вашей точки зрения из футболистов «Сатурна» отвечает уровню сборной?
— Конечно, Игорь Лебеденко. Алексей Ботвиньев — хороший вратарь, у него большое будущее. Ему, правда, не совсем повезло: конкурировать с Антонином Кински практически невозможно. Есть еще Дмитрий Кириченко и Артем Першин.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.