Вукчевич: выбор в пользу Черногории был очевиден

Мирон Гойхман «Чемпионат.ру»
Полузащитник «Сатурна» Симон Вукчевич готовится сейчас в составе молодёжной сборной Черногории в Никшиче к первому в истории этой команды официальному матчу со сверстниками из Болгарии. В качестве ведущего игрока этой команды он дал интервью болгарскому изданию «7 дни спорт».

— Для вашей сборной матч с Болгарией станет первым официальным в истории. Как идёт подготовка к нему?
— Для нас очень важно начать с победы. Этот матч исторический, и все в команде сознают его значение, поэтому очень хотят выиграть. Это будет непросто, но в футболе ничего не даётся с лёгкостью.

— Во время подготовки к этой игре у вас возникли проблемы с «Сатурном». Пришлось даже прибегнуть к помощи ФИФА, принявшей решение в пользу Черногории. А в чём была проблема?
— Сейчас не время говорить о проблемах. Решу всё с «Сатурном» после матча с Болгарией. Сейчас хочу сконцентрироваться на игре сборной и не думать о других проблемах. Всему своё время.

— А как сейчас чувствуете себя?
— Боли беспокоят, поэтому последние несколько дней отдыхал, не тренировался. Зато набрался сил к игре с болгарами.

— Матч 5 июня пройдёт без зрителей.
— Да, я знаю об этом. Не знаю, почему принято такое решение, но это неправильно. Футбол не только для игроков, но и для зрителей. Играть на полном стадионе намного легче.

— Ваша сборная сыграет в непростой группе, где кроме Болгарии есть Англия, Ирландия и Португалия. На что рассчитываете?
— Группа действительно непростая. Но многое зависит от того, как мы сыграем в начале отборочного цикла. А там уж будет видно, чего мы можем достигнуть. Я реалист и понимаю, что наши шансы невелики, но и сдаваться рано.

— Почему вы выбрали Черногорию, а не Сербию?
— Я родился здесь, в Черногории живёт моя семья, родственники. Всё моё в Черногории. Да, я играл в белградском «Партизане», но я — черногорец.

— Какие воспоминания связаны у вас с «Партизаном»?
— Я провёл отличные годы в школе этого клуба и в первой команде. Естественно, были и сложные моменты, это часть карьеры футболиста. Но уже полтора года я вне этой команды и немного отошёл от её дел. Сейчас «Партизан» переживает нелегкие времена, имеет много проблем. Не считаю возможным вмешиваться, руководство в Белграде должно сейчас разрешить проблемы и найти выход. За то время, что я играл в первой команде, приобрёл популярность, и трибуны стадиона «Партизана», скандирующие моё имя, — одно из лучших воспоминаний в моей жизни. Но это всё уже в прошлом, а я смотрю в будущее.

— И что ждёт вас в будущем?
— Даст бог, поиграю в известной команде, в футбольной стране на Западе.

— Каков Симон Вукчевич вне поля?
— Я добрый человек. Если нужно, я готов помочь всем.

— Ваш отец — футбольный человек, бывший тренер, сейчас спортивный директор клуба. Вы стали футболистом благодаря ему?
— Он не только помогал, но и многому меня научил. Он — мой первый учитель, первый тренер, ему я многим обязан.

— Чем занимаетесь в свободное от футбола время?
— У меня два занятия — смотреть фильмы и тренироваться. Такова моя жизнь, жизнь футболиста.

Понедельник. 4 июня 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Июнь 2007 ]