12 декабря 2023
Все новички

Ход умом

Эдуард Биров «Чемпионат.ру»
Руководство «Сатурна» поменяло главного тренера команды Владимира Вайсса на Гаджи Гаджиева. Смена эта не из разряда «шило на мыло», как зачастую бывает в российских клубах по ходу сезона. Михаил Воронцов сделал сильный стратегический ход после долгих раздумий и поисков. Сделал ход умом. Что наводит на мысли о светлом будущем «инопланетян».

Отставка словацкого специалиста Владимира Вайсса напрашивалась как минимум с апреля месяца, когда стало очевидным, что болезни прошлого сезона остались неизлечимыми. Слабая реализация моментов, невнятная игра в полузащите, боязнь действовать первым номером даже с более слабыми соперниками — всё это хоронило под собой те немногие хорошие черты, которые всё-таки присутствовали у команды Вайсса. И если в прошлом году казалось, что недостатки являются только следствием роста и изжить их можно легко, то в новом сезоне пришлось констатировать: эти недостатки есть неотъемлемая часть построений Владимира Вайсса. Другими словами, минусы команд Вайсса являются продолжениями его плюсов и, к сожалению, доминируют над ними.

Эксперты давно отмечали, что словак не умеет строить игру с акцентом на атаку, но зато прекрасно умеет контратаковать. Даже обладая игроками-созидателями, насытив состав креативными футболистами, Вайсс продолжил требовать от команды больше работать без мяча, действуя исключительно на контратаках. Но с кем в России «Сатурн» может позволить себе играть в таком ключе? Разве что с пятёркой лидеров, которые ищут успеха в атаках. Остальные 10 клубов действуют по принципу «лишь бы нам не забили, а мы уж один как-нибудь закатим». И очевидно, что богатому и укомплектованному «Сатурну» необходимо было играть с ними с первым номером, постоянно доминируя на поле. Но он так не играл, он предпочитал невнятно отбиваться, пытался контратаковать и упирался в насыщенную оборону того же Нальчика. На стадионе в Раменском нередко складывалась смехотворная ситуация, когда «Сатурн» отдавал инициативу тому же Нальчику или «Лучу» (у себя дома!) и пытался подловить его на контратаках. Кого?! «Луч»?! На контратаках?! Имея в составе Вукчевича, Каряку, Еременко, Лебеденко?..

Однако было бы глупо и несправедливо оценивать работу Вайсса исключительно в критических тонах. Словак сделал много хорошего в «Сатурне». Он научил подмосковных игроков многим азам современного футбола, упорядочил и собрал воедино то, что досталось ему после лихорадочной смены пяти тренеров. Владимир Владимирович заложил фундамент, хороший такой качественный фундамент, на котором можно построить крепкую команду европейского уровня, о чём давно мечтает Михаил Воронцов. Пусть это не прозвучит уничижительно по отношению к словацкому специалисту, очень мной уважаемому, но команда его переросла. Он отдал «Сатурну» всё, что мог, а потом оказалось, что больше отдать не может, что теперь им надо разойтись: «инопланетянам» — дабы обрести качественно иного тренера, Вайссу — чтобы обдумать свой опыт в России и извлечь из него правильный урок.

Полагаю, что решение о «разводе» принято было руководством давно. Дело это нехитрое — уволить. Куда труднее и важнее найти достойного тренера, адекватного выбранной стратегии развития клуба. И в случае с «Сатурном» выбор Гаджиева мне кажется наиболее логичным. Я бы сказал даже, гармоничным. Нельзя было придумать лучшего клуба для Гаджи Муслимовича, чем сверхамбициозный, хорошо укомплектованный и твёрдо стоящий на финансовых ногах «Сатурн». Пожалуй, лучшим вариантом для Гаджиева мог бы стать «Локомотив», но туда пришёл Бышовец.

Объясню, почему. Гаджи Гаджиев всегда любил делать команды играющие. Именно так — играющие. Не быстрые, не авантюрные, не умные — в них всё это присутствовало, но не это было определяющим. Главное в философии этого тренера — слово «игра». А именно её и не хватает нынешнему «Сатурну». Не просто умные схемы, не просто набор хороших игроков и понимание того, кому, когда и куда бежать. Но умение играть на поле, желание творить в футболе — вот что не хватает «Сатурну». И что вполне по силам дать ему Гаджиев. Вдохнуть в игроков страсть, избавить от излишней скованности схемами и установками, научить их импровизировать, позволить им строить атаки не только за счёт забросов в район нападающих, но и с помощью быстрых комбинаций. Исполнителей в «Сатурне» для такого футбола хватает. А если понадобятся ещё, за руководством «Сатурна» не заржавеет.

Дело за малым — за самим новым главным тренером. Известно, что Гаджиеву Виталий Мутко предлагал почётное место научного консультанта в системе сборной России. Но вместо штабной должности Гаджи Муслимович, прямо скажем, далеко не молодой специалист, выбрал нелёгкую должность фронтового полководца. Уверен, Гаджиев приложит все усилия, чтобы доказать свой высокий класс и создать из вечно подающего надежды клуба претендента на медали. Будет крайне любопытно посмотреть, получиться ли на базе «Сатурна» сделать усовершенствованную модель гаджиевских «Крылышек». Мне лично очень бы этого хотелось.

Понедельник. 4 июня 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Июнь 2007 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.