Каряка: рад снова поработать с Гаджиевым

Владислав Денисов «Чемпионат.ру»
Андрей Каряка лишь в воскресенье смог увидеться с новым главным тренером «Сатурна» Гаджи Гаджиевым. В середине недели, когда состоялась отставка Владимира Вайсса, он улетел в Узбекистан — на прощальный матч своего бывшего партнера по «Крыльям Советов» Мирджалола Касымова. А когда прилетел, командой руководил уже новый наставник — хорошо знакомый ему по тем же «Крыльям» Гаджиев.

— Андрей, вы ведь давно не виделись с Гаджи Муслимовичем?
— Да, достаточно давно. В воскресенье провели лёгкую тренировку. Для меня ничего нового не было. Требования Гаджи Муслимовича мне знакомы.

— Встретились как старые знакомые?
— Конечно. Тепло поздоровались, пообщались. Из «Крыльев» я в своё время ушёл нормально, без всяких скандалов.

— Отставка Вайсса была предопределена?
— В команде до последнего никто не знал, что предстоит смена тренера. Всё это решалось на уровне руководства. С Вайссом у нас в команде сложились очень хорошие отношения. Дружная атмосфера, царившая в «Сатурне», — не в последнюю очередь заслуга этого тренера. Увы, не было результата. Наверное, это и повлияло на отставку.

— В середине недели вы покинули «Сатурн» и отправились в Узбекистан на прощальный матч Мирджалола Касымова. Получается, уезжали при одном тренере — а вернулись при другом.
— Да, такая вот история… Впрочем, смена тренера во время чемпионата — не редкость в футболе. Хотя в то же время я рад возможности снова поработать вместе с Гаджиевым.

— С прежним тренером, получается, так и не попрощались?
— Очно — нет. Но мы созванивались. Немного поговорили, пожелали друг другу успеха в дальнейшей карьере. Понимаю, что тренеру было тяжело покидать наш коллектив, в который он вложил частичку своей души.

— Какие ощущения остались от прощального матча Касымова?
— Грандиозный праздник, отлично организованный. Словом, проводили Мирджалола достойно, как он того заслуживал. Виктор Онопко не лукавил, когда назвал Касымова Зиданом не только для Узбекистана, но и для всех стран СНГ. Оригинальная техника, видение поля, умение виртуозно исполнить стандартное положение — все эти качества были присущи Мирджалолу в полной мере.

— Вы ведь забили один гол в этой встрече, не так ли?
— Да, удалось отличиться ударом метров с 20. Удачно попал в угол.

— А субботний матч сборной России с Андоррой удалось посмотреть?
— Торжества затянулись, поэтому встречу увидеть не смог. Результат, конечно, обрадовал. Ребята молодцы. Желаю теперь им успешно сыграть в Загребе.

— Как думаете, реально победить хорватов на чужом поле?
— В футболе возможно всё. В предстоящей встрече я оцениваю шансы команд как 50 на 50. Для сборной России очень важно не проиграть в Загребе. Надеюсь, удача не обойдёт нашу команду стороной.

Понедельник. 4 июня 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Июнь 2007 ]