«Сатурн»: Гаджиев вместо Вайсса

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Вчера, в день выхода игроков «Сатурна» из краткосрочного отпуска, стало известно, что пост главного тренера команды покидает Владимир Вайсс. Это решение было принято на встрече руководства клуба с губернатором Московской области Борисом Громовым, который отметил наградой вклад словацкого специалиста в развитие «Сатурна». Вчера же на пост главного тренера был назначен 61-летний Гаджи Гаджиев.

Владимир Вайсс: «Я не выиграл, но и не проиграл»

— Каждый футбольный профессионал должен быть готов к подобному, и я не исключение, — сказал Вайсс в беседе с корреспондентом «СЭ» Андреем КУЗИЧЕВЫМ. — В данный момент моя работа с «Сатурном» — уже прошлое, а клубу и его руководителям надо смотреть в будущее. Оно у команды, вне всякого сомнения, светлое.

— С какими чувствами покидаете «Сатурн»? С грустью?
— Ну почему же?! С благодарностью за тот шанс, который мне представился. Не каждому выпадает возможность проверить себя в таком сильном чемпионате, как российский, да еще в близких к идеальным для работы условиях. При этом, безусловно, немного жаль, что не удалось довести дело до конца. В общем, подводя итоги полутора проведенных в вашей стране лет, могу сказать: «В России я не выиграл, но и не проиграл».

— Так в чем же причина, что «Сатурн» после трети чемпионата очутился в нижней части таблицы? Психологический кризис оказался столь серьезным?
— Воедино сошлись многие факторы. Место, которое занимает сейчас «Сатурн», не соответствует его потенциалу и амбициям. Главное сейчас — сделать из ситуации верные выводы и двигаться вперед.

— Если новому главному тренеру Гаджи Гаджиеву понадобятся ваши советы, готовы его проконсультировать?
— Вне всякого сомнения.

Гаджи Гаджиев: «Сейчас важно не наломать дров»

— Утром мне позвонили и поинтересовались: «Есть ли у вас возможность встретиться с губернатором Громовым?» рассказал Гаджиев корреспонденту «СЭ» Андрею КУЗИЧЕВУ. — Я ответил согласием. В 16 часов беседа состоялась. В пятницу вместе с Борисом Всеволодовичем и руководителями клуба поеду на базу «Сатурна».

— Руководство области и клуба обозначило перед вами круг задач?
— Еще нет. Мы обсудили лишь положение дел поверхностно. Губернатор рассказал о непростой ситуации, об уходе Владимира Вайсса. Этим пока ограничились.

— Какими будут ваши первые шаги в «Сатурне»?
— Прежде всего надо поближе познакомиться с командой. Постараться дать объективную оценку состояния игроков. Определить первые шаги.

— Много матчей «Сатурна» в нынешнем сезоне видели?
— Совсем немного. На одной игре присутствовал, а один или два матча удалось посмотреть по телевизору.

— Чтобы сделать какие-то выводы, этого, вероятно, недостаточно?
— Безусловно. Предстоит еще добирать информацию. Во время тренировок, в ходе индивидуальных бесед с футболистами. Посмотрю кассеты с записями игр.

— То, что цвета «Сатурна» защищают хорошо знакомые вам по работе в Самаре Андрей Каряка и Петр Немов, — серьезное подспорье?
— Это не главное, хотя иметь в распоряжении тех, с кем уже работал, мечтает каждый тренер. Они прекрасно знакомы с моими требованиями и взглядами на стратегию развития команды. Мне, в свою очередь, известны возможности Каряки и Немова. Впрочем, важен тесный контакт с большинством игроков в коллективе.

— Важно и наличие единомышленников в тренерском штабе. Вы с помощниками уже определились? (Обе вчерашние тренировки провел Михал Хипп, ассистент Вайсса. — Прим. А.К.)
— Все произошло столь неожиданно, что на это элементарно не было времени. Все, о чем сейчас говорю вам, рождается на ходу. А в такой ситуации очень важно не наломать дров.

— До ближайшего матча с «Динамо» остается чуть более недели. Хватит этого времени, чтобы полностью войти в курс дел и подготовить команду?
— Все зависит от ее состояния. Если оно нормальное, времени вполне достаточно.

— В последнее время немало говорилось о психологических проблемах «Сатурна». У вас есть рецепты лечения?
— Все психологические проблемы, если они здравые и не вызваны какими-либо патологиями, устраняются на тренировках. Помогают в этом смысле индивидуальные беседы, благодаря которым уточняются приоритеты в работе.

— Остается лишь пожелать вам успехов в ней.
— Спасибо.

На переговорах с участием Громова и Гаджиева присутствовал и новый генеральный директор «Сатурна» Борис Жиганов, который дал «СЭ» такой комментарий:

— Мы достигли с новым главным тренером полного взаимопонимания. У нас совпадают взгляды на футбол, на стратегию развития клуба. И, естественно, есть полная уверенность, что совместная работа обязательно принесет плоды. В будущее смотрим с оптимизмом, а иначе какой смысл браться за работу?