Гаджиев — новый главный тренер «Сатурна»

Александр Титеев «Чемпионат.ру»
«Чемпионат.ру» представляет нового главного тренера «Сатурна» Гаджи Гаджиева.

Родился 28 октября 1945 года в Дагестане. Начал играть в футбол в детской команде города Хасавюрт, в 1964 году выступал за ленинградский «Спартак», в 1965-м — за ленинградский «Скороход». Из-за болезни был вынужден прекратить активные занятия спортом, но остался в футболе и, вернувшись в Дагестан, работал тренером в местной ДЮСШ и клубных командах Хасавюрта.

В 1972 году получил приглашение из махачкалинского «Динамо» и на протяжении четырёх сезонов был его тренером во второй лиге чемпионата СССР. Начав с 12-го места в зоне, с каждым годом поднимал команду всё выше и выше. Сначала «Динамо» финишировало девятым, потом шестым, а по итогам чемпионата-1975 выиграло свою зону второй лиги и выступило в финальном турнире за право получить путёвку в первую лигу, но результата не добилось.

По окончании сезона-1975 Гаджиева направили в Москву — учиться в Высшей Школе Тренеров. После её окончания в 1978 году Гаджи Муслимович был зачислен на должность младшего научного сотрудника ВНИИФКа (Всесоюзного научно-исследовательского института физической культуры), защитил диссертацию, стал кандидатом педагогических наук. С 1980 по 1984 год руководил научно-комплексной группой футбольного клуба ЦСКА, с 1985 по 1998 год помогал наставникам олимпийских и молодёжных сборных СССР, СНГ и России в организации тренировочного процесса. В 1988 году Гаджиев входил в тренерский штаб олимпийской сборной СССР, ставшей победительницей игр в Сеуле, в 1989 году — в тренерский штаб юношеской сборной СССР, выигравшей чемпионат мира.

С 1999 года — на самостоятельной тренерской работе в махачкалинском «Анжи». Под руководством Гаджиева эта команда с первой же попытки вышла из первого дивизиона в Премьер-Лигу чемпионата России, где заняла четвёртое место, за что её наставник был удостоен звания «Лучший тренер России 2000 года». В 2001 году дагестанский клуб играл в финале Кубка России. Из «Анжи» Гаджи Муслимович ушёл по окончании чемпионата России-2001 и в течение года работал тренером в японском клубе «Санфрече Хиросима». В 2003 году Гаджиев снова возглавил «Анжи», выступавший в первом дивизионе российского первенства, а в 2004 году принял самарские «Крылья Советов», сразу же сделав эту команду бронзовым призёром чемпионата России и финалистом национального Кубка.

Самарский клуб Гаджиев покинул по окончании прошлого сезона и в последнее время работал на общественных началах тренером-консультантом в московском «Торпедо», где помогал выстраивать общую вертикаль «детская школа — дублирующий состав — профессиональная команда».