Генеральный директор «Сатурна» Борис Жиганов: Вижу «Сатурн» чемпионом!

Сергей Пряхин «Советский Спорт»
Вчера на Совете директоров ФК «Сатурн» принято решение назначить новым генеральным директором клуба Бориса Жиганова, прежде занимавшего пост руководителя аппарата правительства Московской области. Его предшественник Михаил Воронцов переведен в состав Совета директоров и стал президентом «Сатурна». Вчера после заседания акционеров с Борисом Жигановым поговорил наш корреспондент.

— До сегодняшнего дня вы курировали «Зоркий», выступающий в чемпионате России по хоккею с мячом. Почему теперь возник футбол?
— Такое решение принял губернатор Московской области (Борис Громов. — Прим. ред.).

— Вы остаетесь руководителем аппарата правительства?
— Сосредоточусь целиком на делах «Сатурна».

— Когда прозвучало предложение губернатора?
— Вчера проходило награждение «Зоркого» серебряными медалями чемпионата России. Кстати, видимо, я останусь куратором этого клуба. И вчера же узнал о предложении перейти в «Сатурн».

— Михаил Воронцов стал президентом клуба. В чем будут состоять его полномочия?
— Михаил Воронцов вошел в Совет директоров «Сатурна» и будет заниматься делами премьер-лиги. Он остается президентом РФПЛ, я возглавляю футбольный клуб.

— Успели разобраться, в чем проблема «Сатурна», который отвык от вкуса побед?
— Я еще не принимал дела и даже не был представлен работникам клуба и футболистам. Это произойдет в четверг-пятницу. Но и после этого потребуется неделя-другая, чтобы вникнуть в суть проблем.

— По информации «Совспорта», вместе с вами в команду придет новый главный тренер — Гаджи Гаджиев…
— Не люблю делать заявления, не подкрепленные реальным шагом или решением. Это наносит ущерб репутации и авторитету — в данном случае «Сатурна».

— Губернатор определил перед вами и перед клубом какие-то задачи?
— Когда я войду в курс дела, тогда и смогу сказать, какие задачи мы сможем решить в этом сезоне. Что касается долгосрочных перспектив, то мы все — максималисты и в будущем видим «Сатурн» чемпионом. Знаете, часто в профессиональные контракты даже такой бонус включают: за первое место.

— У вас в контракте есть такой бонус?
— У меня нет контракта. Я назначен на должность учредителем клуба.