Дмитрий Кириченко: «Забивать еще будем. Но града голов не ждите»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Гол в ворота нальчикского «Спартака» в 10-м туре для члена учрежденного нашей газетой «Клуба 100» и лучшего бомбардира чемпионатов России-2002 (вместе с Роланом Гусевым) и 2005 стал вторым в этом сезоне.

— Два гола за десять туров — такой показатель и оценивать нечего, — усмехнулся Кириченко, когда ему позвонил корреспондент «СЭ».

— В чем видите причину?
— На эту тему говорить можно достаточно долго. Слишком много факторов сплелось, и выделить какой-то один сложно.

— В начале сезона вам пришлось несколько раз играть на фланге. Какое-то время не давала покоя травма. Это, видимо, и сказалось?
— Начало чемпионата для меня вообще получилось скомканным. И из-за перехода из «Москвы» в «Сатурн», и в связи с травмой. Рвался на поле недолечившись — уж очень хотелось помочь новой команде. Но сейчас все сложности в прошлом и есть уверенность, что буду прибавлять с каждым матчем.

— Вы в свое время сказали, что смена команды — в определенной степени стресс. Сейчас позади треть чемпионата. Можете сказать, что освоились в «Сатурне»?
— Полностью. Во всяком случае, в бытовом плане, а вот в тактическом еще есть над чем работать.

— Чья оборона из тех команд, против которых уже довелось играть, произвела на вас наибольшее впечатление? И против кого из защитников действовать сложнее всего?
— Не буду выделять ни команды, ни игроков. Правильнее отталкиваться от собственной игры. В каких-то матчах атакующие действия у нас получались удачно. В других — нет.

— Пока в нынешнем чемпионате оборона берет верх над атакой. На ваш взгляд, в ближайшее время результативность выправится или останется на нынешнем уровне?
— Повысится точно. Но и града мячей ждать не стоит.

— Чем это объяснить? Выравнивается класс команд?
— Класс, безусловно, подтянулся. А вместе с ним и умение играть в обороне. Видно, что многие клубы, желая подстраховаться, делают ставку именно на защиту.

— Остается только пожелать, чтобы вы лично внесли вклад в изменение статистики в пользу атаки.
— Как говорится, дай-то бог…