Михаил Воронцов: «Ситуация сложная, но не трагичная»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
На вопросы корреспондента ответил генеральный директор «Сатурна».

— Как оцените нынешнюю ситуацию в команде?
— Как неудовлетворительную, но не трагичную.

— То есть готовы признать наличие кризиса?
— Да, конечно.

— Антонин Кински сказал: «Исправить ситуацию никто, кроме нас самих, не сможет». Согласны?
— Да, готов с этим согласиться. Привык доверять мнению столь опытных футболистов. И, наверное, соглашусь с Еременко, заметившим, что, забив гол, мы подспудно стремимся удержать минимальное преимущество и тем самым поскорее переломить ситуацию. Это тот случай, когда излишнее желание идет во вред. Потому и основные проблемы вижу в психологии.

— Кстати, в какой-то момент с командой работал психолог.
— Это был отнюдь не эксперимент. Скорее мы искали оптимальную форму работы с таким специалистом. Я считаю, подобный тренинг необходим в любой ситуации. Даже когда все в порядке. Дабы не возникало лишних иллюзий, а одна осечка не выбивала бы из колеи надолго.

— Трехнедельный перерыв должен пойти на пользу?
— Думаю, да. Хотя я бы предпочел сыграть с «Москвой» именно сейчас. «Горожане» входят в лидирующую группу, что отличный стимул, но находятся сейчас не в оптимальной форме. А перерыв надо постараться использовать с максимальной пользой.

— В сложной ситуации принято искать стрелочников, роль которых, как правило, отводят тренерам.
— Ни в коей мере не хотел бы винить во всем кого-то одного. Есть недоработки и у менеджмента, и у селекционного отдела. Хорошо, что в «Сатурне» есть элемент самокритики: тренер, игроки, руководство — все ищут причину неудач в себе. А это признаки здорового коллектива. И еще хотелось бы привести пример из матча последнего тура со «Спартаком» из Нальчика. На третьей добавленной минуте Игонин мог принести команде победу, но не забил. И не из-за капризов удачи, а потому что оставил на поле все силы. И таких игроков было в «Сатурне» не один, и не два.