Запасные: 16. Ботвиньев, 7. Власов, 29. Соломин, 43. Разделкин.Запасные: 20. Джудович, 34. Матич, 27. Сидельников, 3. Ятченко.

9 (6)Удары (в створ ворот)12 (2, 1 - штанга)
6Угловые5

Судьи: Н. ИВАНОВ. Голубев, Лагун (все — Санкт-Петербург).
19 мая. Раменское. Стадион «Сатурн». 28 градусов. 8100 зрителей (вмещает 16 500)

В трудные времена — а иначе оценить турнирное положение «Сатурна» нельзя — ставят на опыт. И на личности. Ветеран черно-синих Валерий Есипов — личность без всяких оговорок. Даже если вынести за скобки его многочисленные рекорды. И вытаскивать команду из непростой ситуации ему не впервой. В первом же матче за подмосковный клуб он сделал игру забив гол и отдав результативный пас. В том же 2005 году когда решалось, будет ли «Сатурн» бороться за выживание или выберется из трясины, именно чудо-гол Есипова принес выездную победу над «Москвой»…

Примерно так мог начинаться отчет о поединке со «Спартаком» из Нальчика. Но в этом году довести матч до хеппи-энда Владимиру Вайссу и его подопечным никак не удается. На сей раз Есипов, не отыграв и тайма, досрочно покинул поле, минуя тренерскую скамейку. Смотреть на это было грустно. И худшим-то у хозяев 33-й номер точно не был. Когда после 45 минут соотношение ударов 8:3, а по угловым счет 5:2 в пользу соперника, вести речь о персоналиях неразумно. Как и требовать чудес от игрока, до минувшей субботы отыгравшего в нынешнем сезоне 17 минут.

Нет, как к этому ни относись, в современном спорте места сантиментам. Все определяет результат. И во втором тайме вновь перестроивший игровую схему Вайсс вплоть до 78-й минуты вроде бы доказывал цифрами на табло свою правоту. После мастерского удара Кириченко, пославшего мяч впритирку со штангой, оправданными стали выглядеть и упомянутый уход Есипова, и замена в перерыве Каряки. Даже промах из выгоднейшей позиции Роденкова не вызвал настороженности. Рикошеты, который получился в данном эпизоде у Шиллы, случаются в любом матче не раз и не два.

Вот только с рук это может сойти кому угодно, только не «Сатурну». Гвазава отправлял мяч в штрафную скорее наобум. За отсутствием иных вариантов. А там роковую попытку разрядить ситуацию предпринял Дюрица. Словак, еще в первом тайме проверивший на прочность стойку собственных ворот, дал шанс Рикарду. Бразилец первым из гостей попал в створ, да так, что шансов у Кински не было. Почти не имел их на последних секундах после удара Игонина в упор и коллега чеха Радич, но серб совершил невозможное. Наверное, потому, что сказки со счастливым концом пока к «Сатурну» отношения не имеют.

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:

— Мне стыдно перед болельщиками за команду, показавшую такой футбол. Словно игроки ничего не делают на тренировках. У нас выдался кошмарный первый тайм, да и второй был не лучше. Удалось забить, но потом футболисты перестали играть, и счет сравнялся. Не удержали его из-за ошибок, хотя в целом ничья закономерна. Пока не знаю, как это исправить — меня еще захлестывают эмоции. Признаюсь, есть проблема в клубе: некоторые игроки после встречи плачут в раздевалке, другие — спокойно принимают душ и уезжают домой.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Спартака» Нч:

— Сегодняшнюю встречу можно назвать матчем упущенных возможностей. У обеих команд было много опасных моментов. Мне очень понравился первый тайм, в котором мы выложились, показали отличный футбол. После пропущенного мяча играли фактически без центра поля. Как бы то ни было, результат закономерен.