Лебеденко: пока что это не дерби

Александр Черняев «Чемпионат.ру»
В воскресенье состоялся матч, который ждали, без сомнения, все подмосковные болельщики — «Химки» — «Сатурн». Накануне него было много шума — всё-таки обе команды финансирует Московская область, обе представляют её в Премьер-Лиге, и этот матч был словно встреча двух братьев: старшего и младшего. Встреча выдалась очень тяжёлой для обеих команд, с обилием борьбы и минимумом опасных моментов. Состоялся всего лишь один гол, да и тот был отменён арбитрами. После матча корреспонденту «Чемпионат.ру» Александру Черняеву удалось побеседовать с главным героем этого момента Игорем Лебеденко.

— И снова ничья, Игорь, когда же это закончится?
— Мне самому это интересно (грустно улыбается).

— Какой уже матч подряд «Сатурн» выходит в сильно атакующем составе, но дивидендов это не приносит. Чего, на ваш взгляд, не хватает атаке команды?
— Не хватает самого главного — голов. Подводит реализация моментов. В этом матче был один стопроцентный, но мы из него ничего не извлекли. Как итог — снова ничья.

— Судья правильно сделал, что не засчитал ваш гол? Офсайд был?
— Честно говоря, не знаю, очень трудно сказать, повтора-то я не видел. Может, вы мне можете ответить на этот вопрос? (Выжидательно смотрит на меня).

— К сожалению, нет, с ложи прессы этого не было видно.
— Жалко… На самом деле, я не пойму, за что мне дали жёлтую карточку — там стоял такой шум, что ничего не было слышно. Я просто обработал и тут же ударил. Даже если бы и услышал свисток, всё равно не успел среагировать.

— Вы сегодня действовали в полузащите?
— Первый тайм в полузащите, второй в нападении.

— И где вам уютней?
— В нападении.

— Почему же тогда во втором тайме вы действовали гораздо хуже, чем в первом?
— У нас образовались большие разрывы между полузащитниками и нападающими, было трудно цепляться за мяч, да и устал немного.

— Владимир Вайсс как-то настраивал вас специально на матч с «Химками», всё-таки первое дерби двух подмосковных команд.
— Честно говоря, уже надоело, что все называют этот матч дерби, обычная игра за три очка. Может быть, через пару лет это и станет дерби, пока же, на мой взгляд, таковым не является.

— Но у болельщиков обеих команд на этот счёт своё мнение, вы слышали кричалки?
— Да. Но пока принципиальных игр с «Химками» у нас нет.

— А какой сейчас противник является принципиальным для «Сатурна»?
— Сейчас все игры за очки для нас принципиальные. Всегда хотим победить, не всегда, к сожалению, получается.

— Алексей Ерёменко сказал, что кризиса в команде нет. Каково ваше мнение на этот счёт?
— Я тоже придерживаюсь этого мнения. Играем-то мы хорошо, просто не можем забить, когда не хватает везения, когда мастерства, но это не кризис.

— Значит, всё дело в психологии, тренера меняются, а ничейный результат так и остаётся самым популярным у «Сатурна»?
— Наверное. Как правильно сказал Анатолий Бышовец после игры в прошлом туре, у нашей команды пока ещё нет психологии победителей. С каждой победой она будет приходить.

— Тренерский штаб работает над этой проблемой?
— Конечно. Да мы и сами прекрасно понимаем, что нужно начать побеждать, и прикладываем все усилия для этого. Просто нужно выиграть две-три игры подряд и тогда, может быть, пойдём наверх.

Воскресенье. 13 мая 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Май 2007 ]