«Сатурн» продолжит лечение «ничейного синдрома»

Павел Орлов «Чемпионат.ру»
Первое подмосковное дерби между «Химками» и «Сатурном» завершилось так же, как и субботнее московское — вничью. Однако уровень игры, а также желание у игроков бороться за победу оставляли желать лучшего. Нынешние 0:0 явно не в пользу команды Владимира Вайсса, которой предстоит продлить курс лечения от ничейного синдрома.

Матч «Химки» — «Сатурн», который уже многие успели окрестить подмосковным дерби, открывал второй игровой день девятого тура чемпионата страны. Как ни странно, но по предматчевым раскладам фаворитом этого поединка числился новичок Премьер-Лиги. В данный момент подопечные Владимира Казачонка находятся на подъеме. Последние две победы, вторая из которых была одержана над одним из лидеров чемпионата «Москвой», да еще и на чужом поле, говорят о том, что «Химки» окончательно освоились в Премьер-Лиге и их восьмое место с десятью набранными очками вполне заслуженное.

Единственная проблема, которая в последнее время беспокоила тренерский штаб химчан, — состояние капитана команды Андрея Тихонова, который хоть и восстановился после травмы, но только недавно приступил к тренировкам с основным составом. Как потом выяснилось, Тихонов был включен в заявку на игру, но остался в запасе.

Что касается «Сатурна», то вопрос о том, сыграют ли «инопланетяне» вновь вничью или нет, стал уже для российских футбольных болельщиков своеобразной национальной забавой. «Ничейный синдром», который преследует команду Владимира Вайсса уже два сезона, стал отличительной чертой подмосковной команды. То тринадцатое место, которое в данный момент занимает «Сатурн» явно не соответствует статусу и амбициям команды. Матч с областными соседями, безусловно, давал шанс на исправление ситуации.

Начало первого тайма осталось за гостями. «Инопланетяне» решили не откладывать дело в долгий ящик и ринулись вперед, заработав на первой же минуте угловой. Атакующая линия раменской команды в лице Гьяна, Кириченко и Лебеденко пыталась найти лазейки в обороне «Химок», но собственные неточности не позволяли создать что-либо вразумительное. Хозяева ответили на активность соперника дальним ударом Насти Чеха прямо в руки Кински.

Первый опасный момент в матче возник на 12-й минуте. Кириченко сделал отменную передачу Гьяну, выведя его один на один с Брезовским. Однако темнокожий форвард показал себя не с самой лучшей стороны и пробил мимо ворот. Ответ «Химок» пришлось ждать недолго. Хозяева провели хорошую пятиминутку, зажав соперника на своей половине поля, результатом которой стал удар Архипова с линии вратарской. Но форвард химчан простил гостей и выстрелил выше ворот.

В дальнейшем игра проходила без опасных моментов в очень невысоком темпе. Видимо команды решили всё самое интересное приберечь на вторую половину встречи, усыпив друг друга в первом. В перерыве тренеры, изучив соперника в первой сорокапятиминутке, произвели ключевые замены. В составе «Химок» появился Андрей Тихонов, а у гостей поле покинул Дмитрий Кириченко.

С появлением своего дирижера химковский оркестр заиграл задорно и разнообразно, задав скоростной темп до этого скучному подмосковному концерту. В действиях хозяев стало явно больше мысли и креатива. Первое же касание мяча Тихоновым внесло в ряды «Сатурна» суматоху. Его коронный навес в штрафную Кински пришлось отражать в падении.

Гости тоже стали бегать быстрее, дабы успевать за соперником. Однако в их игре мало, что изменилось. Подопечные Вайсса старались действовать прагматично, делая выверенные передачи. Но для того чтобы реально угрожать воротам соперника, этого явно было недостаточно. Единственный опасный момент у ворот Березовского возник при исполнении штрафного Карякой, на подачу которого откликнулся Дюрица, но пробил рядом со штангой. С появлением Ерёменко качество игры подмосковного клуба не изменилось.

Концовка встречи прошла под диктовку хозяев, у которых было больше желания завоевать победу в этой встрече. Но химчанам явно не хватало мастерства в завершении атак. Кински по-настоящему вступил в игру лишь на 85-й минуте после удара Архипова. «Сатурн» ответил на это опасным выстрелом Немова. В три добавленные минуты ничего существенного не произошло. Матч завершился вничью со счётом 0:0, которая явно будет в пользу «Химок». Подопечным же Владимира Вайсса придется продлить курс лечения от «ничейного синдрома». Главное, чтобы с наставником раменчан не случилось, как в том анекдоте: «Врач сказал в морг, значит в морг».